Амнистия за административные правонарушения

Новый КоАП предполагает амнистировать водителей

Амнистия за административные правонарушения

Профильный комитет в Госдуме заканчивает подготовку к первому чтению проекта нового Кодекса об административных правонарушениях. О том, как изменится КоАП в будущем мы писали ранее на страницах 1GAI.RU.

 

Документ значительно увеличился по объему и своему содержанию, вводятся новые категории видов правонарушений, чего до этого просто не было: грубые административные правонарушения, значительные административные правонарушения и менее значительные административные правонарушения. Как считают авторы документа, административный процесс по-новому КоАП будет более состязательным, а значит будет проще аргументировать свою защиту.

 

Смотрите также: Досрочный возврат прав после лишения

 

Разработчики документа даже внесли предложение, касающееся амнистии, которую Госдума сможет объявлять для всех, кто наказан в административном порядке. На сегодняшнее время Государственная Дума может назначать амнистию только по уголовным делам.

 

Систему объявления амнистии по административным делам позаимствуют из дел уголовных. Парламентом перечисляются составы преступления, попадающие под прощение. Устанавливаются определенные требования к осужденным (понесшим административное наказание), к примеру, возместить ущерб. Другим постановлением Госдума определяет порядок применения амнистии.

 

 

В целом порядок проведения амнистии по административным правонарушениям еще прорабатывается. К примеру, если человек заплатил штраф до вступления в силу постановления об амнистии, то на его штраф она уже распространяться не будет. Но если штраф не погашен, то долг перед государством у нарушителя будет аннулирован. Что делать с квитанцией в таком случае, тоже пока не ясно, возможно для того чтобы ее аннулировать придется посетить органы ГИБДД.

 

Важно знать: Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав

 

Лишенным прав за нарушения средней тяжести также поможет объявление об освобождении от наказания, они смогут раньше сесть обратно за руль. Но что касается пьяных или водителей-рецидивистов, не единожды попадавшихся за совершение серьезных административных нарушений, то им, скорее всего досрочно вернуть права не удастся.

 

Может распространится амнистия и на граждан, отбывающих административный арест, что также поможет нарушителям избежать дальнейших проблем, например, на работе.

Оцените новость:
17.02.16 (17:20)
10 201
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник