Законны ли номерные знаки автомобиля без флага

Легальны ли номера машины без триколора?

В последние годы на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с российскими государственными номерными знаками, которые не похожи на другие. Вы обращали внимание? Речь идет о номерах автомобилях без российского флага (триколора). Вы когда-нибудь задумывались о том, что это за номерные знаки и законны ли они? Давайте разбираться.

 

Во-первых, сразу хотим отметить, что номерные знаки без российского флага вполне легальны. Их может приобрести любой водитель. Как? Немного позже. Почему легальны, также разъясним чуть позже. Во-вторых, такие номерные знаки – это своеобразная новая мода среди автомобилистов. Причем эта мода на необычные номерные знаки, несмотря на то что появилась достаточно недавно, уже приобрела массовый характер. Особенно среди автовладельцев в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и т. д.).

 

Но откуда взялась эта мода? Почему владельцы автомобилей решили отказаться от традиционных номерных знаков с триколором и приобрели себе номера без флага? На самом деле эту тенденцию запустили изготовители дубликатов номерных знаков, которым несколько лет назад разрешили изготавливать государственные номерные знаки взамен утраченных или поврежденных. Напомним, что раньше номерные знаки можно было восстановить в случае утраты или повреждения только в ГИБДД. Причем в этом случае автомобиль подлежал обязательной перерегистрации с заменой присвоенных ранее номерных знаков. Теперь же согласно новому действующему регламенту МВД РФ при краже, утере или повреждении номерных знаков владелец автомобиля имеет право получить дубликат номерных знаков в специализированных компаниях, имеющих соответствующую лицензию на изготовление госномеров. 

 

Именно с этого момента начался расцвет бизнеса в этой сфере. В России стали расти как грибы конторы, занимающиеся изготовлением дубликатов номерных знаков автомобилей. Естественно, это привело к уменьшению прибыли тех компаний, которые раньше всех начали свою деятельность в этой сфере. Сами понимаете, что чем больше конкурентов, тем меньше выручка и, соответственно, прибыль.

 

В итоге многие компании (по сговору или отдельно, неизвестно) начали распускать слух среди автолюбителей, что можно вместо обычных номерных знаков изготавливать номерные знаки-дубликаты без российского флага. Причем в том, что такие номера автомобиля законны, изготовители не лукавят. То есть, в принципе, не обманывают автолюбителей. Но обман заключается в другом. Многие изготовители автономеров распространяют слух среди водителей, что номера без триколора не читаются многими камерами ГИБДД, а также дают какие-то привилегии на дороге – якобы автомобили без "флажков" на номерах реже останавливают сотрудники ДПС. 

 

Естественно, это самый настоящий миф. У владельцев автомобилей с номерами без российского триколора, конечно, нет никаких преимуществ на дороге.

 

Как вы уже догадались, этот миф выгоден изготовителям номерных знаков. Иначе номерные знаки без триколора стоили бы дешевле. Мы обзвонили несколько компаний, которые занимаются изготовлением дубликатов номерных знаков, и выяснили, что у некоторых из них стоимость номерных знаков без российского флага даже дороже. Причем один менеджер нам по секрету сказал, что спрос на номера без триколора растет не по дням, а по часам. 

 

Так что не верьте изготовителям, которые обещают смастерить вам "волшебные номерные знаки", оберегающие вас от камер ГИБДД, ЦОДД и от излишнего внимания сотрудников ДПС. Поверьте, таких номерных знаков нет в природе.

 

Поэтому слух, запущенный среди автолюбителей, об особых бесфлаговых автономерах, – чистой воды грамотный вирусный маркетинг, без которого в современном высококонкурентном мире никуда. 

 

Мы проанализировали действующее законодательство, связанное с государственными номерными знаками, и предлагаем вам ответы на наиболее часто возникающие вопросы водителей по этому поводу, в том числе по поводу автономеров без триколора.

 

Должен ли быть флаг на номерах автомобиля?

На самом деле нет. Многие думают, что номерные знаки без российского флага незаконны. Именно поэтому многие автовладельцы, увидев, что на их номерных знаках, стоящих на машине, со временем стирается триколор, отправляются в компанию, которая занимается изготовлением дубликатов номерных знаков автомобилей, и тратят деньги на новые номерные знаки. Между тем отсутствие флага на номере – это не нарушение, и вас не могут оштрафовать за использование номерных знаков, не соответствующих ГОСТу. Дело в том, что в наши дни номерные знаки для автомобилей изготавливаются согласно ГОСТу 50577-93

 

Если вы посмотрите на описание автомобильных государственных номеров, разрешенных для использования на автотранспорте в России, то не найдете в ГОСТе обязательного наличия обозначения российского флага. То есть наличие триколора на автономерах необязательно.

 

Как видите, номерной знак автомобиля должен иметь определенные строгие размеры (ширина, высота и длина). Также номерные знаки должны содержать разрешенные цифры, буквы и обозначение региона регистрации транспортного средства. Кроме того обязательно наличие на номерном знаке латинской надписи "RUS". Буквы должны быть выпуклые. 

 

Кстати, флаг разрешено использовать дополнительно. Как правило, номера с триколором автовладельцы получают в ГИБДД при регистрации или перерегистрации автомобиля в случае замены номерных знаков на другие.

 

Так что, как видите, закон разрешает использовать на автомобилях автономера без флага. 

 

Относятся ли номерные знаки без флага к какой-то привилегированной серии номеров?

Одно время в нашей стране было модно покупать блатные номерные знаки, которые якобы давали преимущество на дороге. Ведь не секрет, что в России уже давно существуют всевозможные спецсерии для различных государственных служб, в том числе министерств, силовых ведомств и т. п.

 

Да, конечно, эти серии есть. Но купить такие номерные знаки в настоящий момент невозможно. Все подобные серии давно зарезервированы за определенными ведомствами. Но в 90-е годы такие номерные знаки действительно можно было приобрести, и они реально давали преимущество на дороге. Автомобили с такими номерами сотрудники ДПС просто не останавливали, предпочитая не связываться. Но за последние годы все изменилось. Сотрудники ДПС теперь могут остановить практически любую машину для проверки документов. Также сотрудники ГИБДД теперь знают, что купить спецсерию обычный автовладелец не сможет. Это просто нереально. Если, конечно, речь не идет об автомобиле-двойнике. Но это уже другая история. 

 

Так откуда взялся слух среди многих автолюбителей, которые сегодня считают, что номера без флага выглядят как спецсерия и, соответственно, сотрудники ДПС, скорее всего, не будут обращать внимание на автомобили с такими необычными и нестандартными номерами?

 

Все дело в том, что, если вы обратите внимание, на дорогах часто встречаются автомобили различных спецслужб, на государственных номерных знаках которых отсутствует триколор. Например, обратите внимание на автономера автомобилей полиции, ДПС. Триколора на них нет. Почему? Смотрите все тот же ГОСТ, в котором указано, что флаг может не наноситься на номерные знаки автотранспорта.

 

Правда, для отличия автомобилей различных служб ГОСТ предусматривает разный фон номерных знаков. Так, для большинства транспорта номерные знаки должны иметь белый фон. У номерных знаков полицейских автомобилей синий фон. Автономера военных автомобилей, как вы знаете, – на черном фоне. Красный фон номерных знаков имеют автомобили различных посольств. Напомним, что есть еще и номера с желтым фоном, которые выдаются общественному транспорту и автомобилям такси. Но ни белые, ни желтые номерные знаки не дают никаких преимуществ (разве только автотранспорт с желтыми номерами обладает возможностью передвигаться по общественным полосам). 

 

Вот почему изготовители номерных знаков решили придумать миф о том, что номера без флага похожи на синие, черные и красные номерные знаки, также не имеющие российский триколор.

 

И что самое удивительное, в России уже немало водителей, поверив "в магическую силу" бесфлаговых номерных знаков, принесли компаниям, занимающимся изготовлением автономеров, немаленькие деньги. 

 

Можно ли получить номерные знаки автомобиля без флага в ГИБДД?

Как правило, нет. В подразделении Госавтоинспекции при регистрации / перерегистрации автомобиля (в случае замены номера на новый) автовладельцам выдают номерные знаки с наличием российского флага.

 

Так что если вы хотите купить новомодные номера без трехполосного флага РФ, то вам придется обращаться в организацию, которая занимается изготовлением автономеров.

 

Правда ли, что номера без флага не читают некоторые камеры фото- и видеофиксации?

Вы когда-нибудь получали квитанцию по почте о нарушении ПДД, зафиксированном камерой ГИБДД или ЦОДД? Обращали внимание на качество фотографии и видимость номера на вашей машине? Наверняка вы заметили, что, как правило, на номере четко видно только цифры и буквы. Остальные атрибуты, такие как флаг и даже надпись "RUS", часто даже не видны на снимке. Да это и не нужно. Дело в том, что фиксация нарушения производится высококачественными камерами, которые подключены к единой базе данных ГИБДД, для идентификации владельца транспортного средства по номерным знакам. Естественно, идентификация происходит по буквам и цифрам, нанесенным на номерной знак, а также по цифровому коду региона.

 

Так что неважно, есть у вас флаг на номере или нет, и даже неважно, видна ли выпуклая надпись "RUS", поскольку вашу машину, нарушившую ПДД, камера с помощью базы данных ГИБДД будет идентифицировать по цифровому и буквенному обозначению на номере.

 

Конечно же, слух о том, что номера без триколора не читаются некоторыми камерами ГИБДД, – чистый воды миф, выдуманный изготовителями номерных знаков, старающимися продать вам дорогостоящие номера без триколора.

Оцените новость:
15.05.18 (18:00)
58 406
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник