Как получить справку в ГИБДД с наркологом и психиатром в одном месте

Вот как можно пройти водительскую медкомиссию с наркологом и психиатром в одном месте.

Для многих водителей, у которых заканчивается срок действия водительских прав, настоящей головной болью становится процесс их замены, несмотря на, казалось бы, упростившийся порядок замены водительского удостоверения через многофункциональные государственные центры госуслуг, где теперь также можно поменять права, не обращаясь в ГИБДД.

 

Наверняка каждый водитель знает, что для замены водительских прав, а также для получения водительского удостоверения впервые требуется предоставить медицинскую справку по форме 003-В/у в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». К сожалению, после вступления в силу новых правил прохождения водительской медкомиссии у многих водителей возникли сложности с получением подобной справки.

 

Все дело в том, что для того чтобы получить медицинское заключение об отсутствии противопоказания для управления транспортным средством, необходимо пройти целый квест. Так, напомним, теперь помимо прохождения основных врачей вам нужно обязательно посетить нарколога и психиатра, обратившись в наркологический и психоневрологический государственные диспансеры, которые должны поставить отметку на справке или выдать свое заключение об отсутствии у вас заболеваний, которые могут препятствовать управлению автомобилем. Самое плохое, что везде придется платить. Мало того, что вы заплатите за медицинскую справку, так еще отдадите деньги и в наркологическом и в психиатрическом диспансерах.

 

Но и это еще не все. Напомним, что согласно действующему законодательству нарколога и психиатра кандидату в водители или водителю, меняющему водительские права в связи с окончанием срока их действия, необходимо посетить по месту постоянной регистрации. То есть вы, например, зарегистрированы в Москве в районе Ховрино и, следовательно, не можете обратиться в наркологический и психиатрический диспансеры в районе Выхино. Согласитесь, очень неудобно. Особенно если учитывать, что многие из нас не проживают по месту основной регистрации. 

 

В итоге это не только потеря денег, но и времени. Ведь при посещении нарколога и психиатра вам нужно быть готовым потерять уйму времени, просидев в очереди. Те, кто знаком с временами Советского Союза, знают, что это такое.

 

Как вы уже поняли, после того как вы в обязательном порядке посетите наркологический и психоневрологический диспансеры, вы должны обратиться в любой медцентр, имеющий лицензию на проведение водительской медкомиссии, где, пройдя терапевта, окулиста, невролога, лора (отоларинголог) и сделав электроэнцефалограмму головы (ЭЭГ), вы получите заветную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством. Повторим, это возможно только при положительном заключении нарколога и психиатра. Естественно, водитель не должен состоять на учете в этих медицинских учреждениях. В противном случае нарколог или психиатр может запретить управлять автомобилем. 

 

Как получить медсправку водителя с наркологом и психиатром в одном месте?

Так что, теперь всем водителям для замены прав необходимо терять время и бегать по медцентрам, наркологическим и психоневрологическим диспансерам, чтобы получить медицинскую справку? К сожалению, для многих водителей, проживающих в России, это действительно так. Но в некоторых регионах недавно все-таки появилась возможность избавиться от этого квеста, пройдя водительскую медкомиссию в одном месте. Например, подобная услуга в 2015 году появилась в Московском регионе.

 

Эта услуга называется «водительская медкомиссия в режиме «одного окна».

 

Впервые эта возможность появилась в Москве в поликлинике №185 по адресу: Уваровский переулок, д. 4. Сегодня пройти медкомиссию в режиме «одного окна» можно и по другим адресам. 

 

Список медицинских учреждений, где можно пройти водительскую комиссию в режиме «одного окна»:

 

ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника № 180 ДЗМ»
Адрес: г. Москва, Уваровский переулок, д. 4
*****
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника № 6 ДЗМ»
Адрес: г. Москва, улица Вучетича, д. 7Б
*****
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника № 46 ДЗМ»
Адрес: г. Москва, улица Казакова, д. 17/1, стр. 1 
*****
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника № 209 ДЗМ»
Адрес: г. Москва, улица Раменки, д. 29
*****
ГБУЗ г. Москвы «Диагностический клинический центр № 1 ДЗМ»
Адрес: г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 29, корп. 2 
*****
ГБУЗ ДЦ № 3 ДЗМ филиал № 4
Адрес: г. Москва, Волжский бульвар, д. 9 

 

Расположение медучреждений на карте можно посмотреть здесь: yandex.ru

 

Кто может получить водительскую медицинскую справку в режиме «одного окна»?

Обращаем ваше внимание, что в одном месте медицинскую справку могут получить по вышеуказанным адресам только жители Москвы, имеющие постоянную регистрацию в Москве, независимо от округа прописки, и не состоящие на наркологическом и (или) психоневрологическом учете.

 

То есть если вы состоите по каким-то причинам на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере (или в обоих сразу), пройти в одном месте в режиме «одного окна» водительскую медкомиссию вы не сможете. В этом случае вам придется обращаться по месту вашего жительства (по месту постоянной регистрации) в диспансеры, посетив врачей, которые и будут на месте решать, допускать ли вас к управлению транспортным средством. 

 

Как попасть в медицинские поликлиники, оказывающие услуги по выдаче справки в ГИБДД в режиме «одного окна»?

Для этого вы для начала должны записаться через московский портал госуслуг. Для этого зайдите на сайт mos.ru

На главной странице московского портала госуслуг выберите в верхнем меню вкладку «Услуги»:

 

Далее, попав на следующий экран, выберите слева вкладку «Личный транспорт»:

 

После того как вы нажмете ссылку «Личный транспорт», появится меню справа, где необходимо выбрать вкладку «Права»:

 

Затем в меню справа нажмите вкладку «Запись на медкомиссию для получения справки в ГИБДД»:

 

В итоге вы попадете на страницу электронной записи для получения водительской справки, необходимой для предоставления в Госавтоинспекцию. Слева вы можете ознакомиться с информацией об услуге, о порядке ее предоставления, о ее стоимости, а также узнать список необходимых документов для получения медсправки нового образца по форме № 003-В/у.

 

Справа вверху вы увидите кнопку «Получить услугу». Нажмите ее:

 

После того как нажмете кнопку «Получить услугу», вы попадете в раздел, где необходимо указать номер медицинского полиса и дату вашего рождения.

 

Обращаем ваше внимание, что в настоящий момент на территории России действует три вида медицинских полисов.

 

Вот образцы медполисов. Мы указали вам, какой номер нужно ввести на сайте mos.ru для получения медсправки в режиме «одного окна».

 

Если у вас в личном кабинете московского портала госуслуг ранее уже были заполнены данные о номере медицинского полиса, то вам не понадобится вводить их заново. Система автоматически поставит их в форму запроса.

 

Введя номер полиса и указав дату рождения, вы попадете на страницу выбора вида медсправки. Например, вы можете записаться в поликлинику не только для прохождения водительской комиссии, но и для прохождения медицинской комиссии, необходимой для получения оружия.

 

Итак, если вам нужна справка для предоставления в ГИБДД, выберите вкладку «Медсправка в ГИБДД»:

 

Далее на экране появится список поликлиник Москвы, которые предоставляют возможность получить всего за 90 минут медсправку для ГИБДД в режиме «одного окна» (в том числе с прохождением нарколога и психиатра). 

 

Обращаем ваше внимание, что вы можете выбрать любое медицинское учреждение из списка, независимо от места вашего проживания (от места постоянной регистрации). Естественно, вам будет удобнее выбрать поликлинику, которая ближе всего находится от вашего места жительства.

 

Выбрав медучреждение для получения водительской медсправки, нажмите на кнопку «Показать расписание», после чего вам откроются свободные даты и время для записи. Нажмите на дату и время, которое вам будет удобнее для посещения медицинского учреждения. Далее нажмите кнопку «Записаться».

 

Так вы сможете записаться на прохождение водительской комиссии в режиме «одного окна».

 

Сколько стоит получить медсправку с наркологом и психиатром в одном месте?

Увы, услуга эта не дешева. Во всех поликлиниках, которые выдают справки для ГИБДД в режиме «одного окна», действует единая цена, которая составляет 5 000 рублей. Оплату можно произвести на месте наличными с помощью электронного терминала. Также принимает терминал оплаты и банковские карты. Кстати, комиссии, судя по описанию услуги на портале госуслуг, в терминале нет. 

 

Как видите, замена прав не дешевое удовольствие. Ведь помимо 5000 рублей вам придется заплатить еще госпошлину за выдачу новых водительских прав, которая на пластиковой основе составляет 2000 рублей. Права старого образца (на карточке) стоят 500 рублей. К сожалению, водительские удостоверения старого образца выдают не все подразделения ГИБДД.

 

Но напоминаем, что на госпошлине при выдаче прав вы можете сэкономить 30%, если подадите заявление о замене прав через портал госуслуг. В итоге, например, за пластиковые права вам придется заплатить только 1400 рублей. 

 

Выгодна ли услуга получения справки в ГИБДД в режиме «одного окна»?

На самом деле, конечно, что выгоднее, решать вам. Ведь не всех устроит стоимость услуги в 5000 рублей, которые нужно отдать, чтобы пройти водительскую медкомиссию в режиме «одного окна». Но помните, что с помощью этой услуги вы значительно экономите свое время и нервы. Иначе вам придется самостоятельно обращаться в диспансеры по месту своего жительства, для того чтобы попасть на прием к наркологу и психиатру. 

 

Также не забывайте, что в диспансерах вам также придется заплатить за прием врачей. В среднем вы отдадите около 2000-2500 рублей. Плюс медсправка в медицинском центре обойдется в среднем в 1500 рублей. Итого получается, что получение медсправки для замены прав в ГИБДД все равно обойдется как минимум в 3500-4000 рублей. Конечно, разница в 1000 рублей для кого-то и ощутима. Но для многих людей время и нервы дороже, чем сэкономленные деньги. Естественно, решать вам. У каждого своя ситуация, и, возможно, сэкономленная 1000 рублей нужна вам на что-то иное, более важное. В таком случае идите обычным традиционным путем и выбирайте медцентр, где справки стоят дешевле.

 

Но в любом случае, посетив нарколога и психиатра, вы не сможете сэкономить, поскольку в Москве расценки в наркологическом и психоневрологическом диспансерах примерно одинаковы. 

 

Можно ли получить медсправку для ГИБДД в режиме «одного окна» иногородним?

К сожалению, медицинскую справку для предоставления в ГИБДД в режиме «одного окна» могут получить только жители Москвы. То есть те, кто имеет постоянную регистрацию в городе Москве. Если вы проживаете в Москве по временной регистрации, получить справку в вышеуказанных медицинских учреждениях вы не можете.

 

Напоминаем, что нарколога и психиатра вы должны проходить по месту вашего жительства (постоянной регистрации). Но это не означает, что вы должны ехать к себе домой, чтобы получить заветное разрешение управлять автомобилем от нарколога и психиатра.

 

Вы можете обратиться в наркологический и психоневрологический диспансеры с просьбой сделать запрос в диспансеры по месту вашей регистрации. В этом случае отметку нарколога и психиатра вы получите только после получения ответа на запрос. Также подобную услугу могут предоставить и государственные поликлиники.

Оцените новость:
6.07.18 (16:21)
271 455
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник