Оставление ребенка в машине с открытым окном, также попадает под действие как административного, так и уголовного законодательства

Так можно или нельзя оставлять детей в автомобиле?

Можно ли оставить ребенка в машине с открытым окном?

Удивительна наша необъятная Родина, и не менее удивительны мы сами. Вы заметили, что в России, когда что-то запрещают на законодательном уровне, находятся тысячи людей, которые начинают думать, как обойти действующее законодательство, а также лазить по юридическим веткам форумов в поисках причин, по которым за то или иное нарушение закона можно избежать ответственности? Так, например, в России уже достаточно долгое время действует запрет на оставление детей в машине, но по-прежнему в Сети тысячи автовладельцев спрашивают, в каких случаях можно все-таки это делать. Например, недавно к нам в редакцию пришел вопрос, можно ли без штрафа оставить ребенка в машине с открытым окном. В комментарии к вопросу его автор рассуждает о том, что нет же ведь ничего такого, если ребенок останется один в машине с открытым окном. 

 

Смотрите также: За что водителя могут арестовать

 

Также недавно мы получили еще одно письмо от нашего читателя, который утверждает, что в действующем законодательстве нет административной ответственности за оставление ребенка в машине, несмотря на то что в ПДД есть прямой запрет.

 

Как вам это? Значит, автор странного письма считает, что раз нет прямой административной ответственности за оставление в салоне ребенка без взрослых, то можно нарушать? А как же Правила дорожного движения? Они для кого тогда написаны?

 

Если кто не помнит, то вот как выглядит этот пункт ПДД, прямо запрещающий оставлять детей в машине (и неважно, с открытой дверью, окном или люком – да хоть в кабриолете):

 

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

 

Смотрите также: Что грозит, если оскорбить сотрудника ГИБДД?

 

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 № 761).

 

Какова ответственность за оставление ребенка в машине младше 7 лет без присутствия совершеннолетнего?

Несмотря на то что в Административном кодексе РФ нет прямой ответственности за это нарушение ПДД, тем не менее органы ГИБДД активно штрафуют нерадивых и безответственных водителей, оставивших в машине детей без присмотра взрослых.

 

Для этого успешно применяется часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга этот штраф составляет 2500 рублей. Но это еще не все. 

 

Есть еще статья Уголовного кодекса, по которой можно привлечь безответственного водителя, оставившего ребенка в машине, в результате чего произошло какое-нибудь ЧП, в котором пострадал ребенок. Речь идет о статье 125 Уголовного кодекса РФ:

 

 Статья 125 УК РФ: Оставление в опасности
 
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

 

Почему запретили оставлять детей в машине?

Надо признать, что нашему правительству это нужно было сделать после первого же ЧП с оставленным ребенком в машине. Но, к сожалению, пока по стране не прокатилась волна подобных происшествий, наша власть не торопилась вводить в ПДД запрет на оставление ребенка в машине без присутствия взрослых. 

 

Например, в Ижевске в жару молодые бестолковые родители оставили в детской люльке в машине младенца, который спал. Причем родители немного приоткрыли окно в машине. Но, увы, это не помогло. По возвращении родителей ребенок уже не подавал признаков жизни.

 

Также в России неоднократно фиксировались случаи, когда детям зажимало голову стеклом в результате случайного нажатия кнопки стеклоподъемника. Причем были даже смертельные случаи. Имели место и случаи удушья детей ремнями безопасности.

 

Но чаще всего дети, оставшиеся одни в машине, становились виновниками ДТП. Например, известно несколько случаев, когда дети каким-то образом снимали ручку коробки передач со скорости, в результате чего машины скатывались с места. В частности, в Орловской области маленький ребенок пошел на дно вместе с машиной, которая скатилась с уклона после того, как он переставил ручку коробки передач со скорости на нейтралку. Только по счастливой случайности отец малыша вовремя заметил, что автомобиль тонет, и успел спасти свое чадо. 

 

Смотрите также: Этот лайфхак может спасти Вашему ребенку жизнь в ДТП

 

Были случаи, когда безответственные родители оставляли ключи в машине, в результате чего дети заводили автомобиль и устраивали аварии.

 

И таких примеров немало. Причем введение запрета на оставление детей в возрасте до 7 лет не исправило ситуацию в стране. Безалаберные родители по-прежнему часто оставляют своих детей в одиночку в автомобиле. Именно поэтому недавно было предложено ввести прямую ответственность за этот вид нарушения ПДД, подняв штраф до 5000 рублей. Были также предложения ввести уголовную ответственность. 

 

Ну, а что с детьми старше 7 лет? Можно ли их оставлять в машине?

Конечно, нет, хотя прямого запрета в ПДД и нет. Ведь если с вашим ребенком что-то случится, как вы будете потом своей совести объяснять свое поведение? Неужто будете себе доказывать, что закон-то не нарушен? Конечно, детей нельзя оставлять в автомобиле. Причем любого возраста. Ведь автомобиль – это источник повышенной опасности. Сами понимаете, что случиться может что угодно. Вы ведь себе потом не простите.

Оцените новость:
10.12.18 (11:45)
9 795
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник