Названы пять автомобилей с самыми надежными кондиционерами в 2019 году

Лето обещает быть жарким: выбираем автомобиль с надежным кондиционером

Лето обещает быть жарким. Вы уже подготовили свой автомобиль к летнему сезону? Как, даже не знаете, что к этому прекрасному времени года вообще нужно готовиться всем автолюбителям? А правда такова, что действительно нужно! Несколько ценных советов дадим прямо сейчас в нашей статье: Как подготовить автомобиль к лету после зимы

 

Благодаря им ваш автомобиль будет чувствовать себя прекрасно в любую жару. Впрочем, сегодня тема у нас немного другая, связанная больше с удобством передвижения летними погожими жаркими днями в пробках Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и других крупных городов нашей необъятной родины. Поговорим о кондиционерах, вернее о тех моделях автомобилей, на которых происходит минимальное количество поломок этого важного в жару агрегата. Также покажем вам и те модели, на которых, согласно статистике, происходят наиболее частые поломки.

 

Благо аналитическую подборку уже сделали в CarPrice:

«Мы проанализировали статистику 240 тысяч осмотров с начала 2016 года по май 2019. Возраст осмотренных машин – от 3 до 10 лет, а это почти 2/3 от всего объема авто, выставленных на продажу», – говорится в пресс-релизе сервиса по продаже подержанных автомобилей.

Стандартный алгоритм по осмотру автомобиля, проходящего через руки экспертов компании, включает в себя проверку технического состояния автомобиля по 300 параметрам, при этом учитывается до 1100 поломок и повреждений. В связи с этим стоит быть уверенным, что такая проблема, как нефункционирующий кондиционер, точно не пройдет мимо натренированного взора технического эксперта.

 

Топ-5 автомобилей с безотказными кондиционерами

В Топ-5 вошли вполне доступные для многих бюджетные модели: Chevrolet Lacetti, Kia Rio третьего поколения, Chevrolet Aveo первого поколения после рестайлинга и два Renault – Megane и Logan, третьей и первой генерации соответственно.

 

В списке представлены автомобили, у которых реже других встречаются проблемы с поддержанием комфортной температуры в жару. При этом авто с обнаруженными проблемами от общего числа осмотров расположились следующим образом:

 

«Крайне низкий процент отказов системы кондиционирования от числа осмотренных автомобилей говорит о том, что у данных моделей система охлаждения салона выполнена крайне надежно», – поясняют в CarPrice.

 

Топ-5 автомобилей, в которых кондиционер ломается наиболее часто

В антирейтинг вошли китайские отпрыски: Geely CK и Lifan Breez. У первого доля отказов оказалась 3.33%, у второго – 2.08%. Пятерку завершают Chevrolet Rezzo, Hyundai i20 I и Opel Antara I.

Как говорится, доверяй, но проверяй. Качество у китайских доступных автомобилей хромает и продолжает доставлять неудобства своим владельцам.

Также в CarPrice посоветовали покупателям Ford Mordeo третьего поколения, рестайлинговой Toyota Corolla (E120, E130), а также Chevrolet Express второго поколения обращать повышенное внимание на соединения патрубков радиатора кондиционера – «там довольно часто встречаются утечки хладагента, что, конечно же, поправимо, но требует определенных затрат».

 

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш кондиционер работал как часики, не стоит забывать о заботе о нем:

  • заправлять кондиционер на специализированных станциях у квалифицированных специалистов;
  • аккуратно осуществлять мойку системы аппаратами высокого давления, чтобы не повредить элементы;
  • зимой климатическое оборудование включается 2-3 раза в неделю на охлаждение в течение 5-10 минут, но только после прогрева салона;
  • сервисный осмотр также никто не отменял

Резюме: нужно внимательно относиться к кондиционеру автомобиля, реагировать на изменения в работе. Износ со временем или внезапные поломки из-за низкого качества могут иметь место быть, но многое зависит и от самого владельца. Это избавит от серьезных повреждений, критического износа элементов, потери времени и денег на ремонте.

 

Оцените новость:
30.05.19 (15:13)
2 946
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник