О чем говорят сны: 16 расшифровок, которые могут помочь разобраться, что говорит подсознание

Выясняем, как толковать свои сновидения (на основе психологии). 

Признавайтесь: наверняка вы просыпались и понимали, что вам приснился очень странный сон? А после вы, конечно же, терзались в догадках, почему вы видели именно это? Если вам не хватает времени заглянуть в сонник, мы в 1Gai.ru подготовили для вас список толкований, которые помогут понять, что значит то или иное сновидение.

Примечание: до сих пор никто доподлинно не знает, почему мы вообще видим сны. Хорошо известно, что Зигмунд Фрейд предполагал, что якобы сны – это выражение бессознательных желаний. Однако эта теория была опровергнута. Исследователи знают, что сон важен для создания воспоминаний – процесса под названием «консолидация».

Некоторые считают, что консолидация в сочетании с гормоном стресса, кортизолом, может влиять на качество сна на его разных стадиях. Другие ученые полагают, что сновидения и ночные кошмары помогают справляться со страхом и эмоциональным стрессом. А что касается вопроса, несут ли в себе сны определенный «смысл», – на него тем более нет ответа, как и науки, которая могла бы это подтвердить или опровергнуть.

Но несмотря на то что некоторые эксперты считают толкование снов сущей бессмыслицей, ученые продолжают проводить исследования с целью «взломать» наше подсознание. Да, возможно, все эти сонники – полная чушь, но, тем не менее, разве вам не интересно воспроизвести отдельные эпизоды сновидений и посмотреть на их «интерпретацию» в сознательной жизни? Тогда приступим!

1. Видеть, как выпадают зубы

Seb_ra / Getty Images

Если во сне вы видите, как выпадают ваши зубы, это может означать, что в реальной жизни вы чувствуете себя подавленными или ощущаете, будто вами кто-то управляет и манипулирует. Сон также может значить, что из вашего рта «выпадает» то, что не нужно, например секреты и сплетни.

2. Заниматься сексом

Ipggutenbergukltd / Getty Images

Если вам снится близость с нынешним партнером, это сигнал о том, что между вами двумя – тесная связь.

Если же вам приснился секс с незнакомцем(кой), возможно, это говорит о том, что ваши физические потребности не удовлетворены. Увидели во сне бывшую пассию через некоторое время после расставания – скорее всего, вам все еще трудно отпустить этого человека.

3. Падать

Vchal / Getty Images

Падение во сне может означать, что в реальной жизни вы потеряли над чем-то контроль. Окружающая во сне обстановка может помочь определить, к чему конкретно относится знак.

Если вы упали полностью и достигли дна – значит, в вашей жизни чему-то пришел конец, будь то отношения, работа или большие перемены. Сбор подобных контекстных подсказок может помочь вам определить причины, по которым вы видите подобные сновидения.

4. Летать

Innovatedcaptures / Getty Images

Если вы летаете во сне, скорее всего, вы хотите освободиться от стресса повседневной жизни. Когда вы летите, то чувствуете, будто ваши возможности не ограничены.

Вероятно, это отсылка к чему-то в вашей жизни, что приносит вам удовольствие. Вспомните, где вы летели и в каком направлении. Если вы летали на вертолете – значит, вы полны решимости что-то сделать. Если летали в обратном направлении, это может свидетельствовать о ностальгии.

5. Прятаться

Hidako / Getty Images

Когда вы прячетесь во сне, вы либо желаете защиты, либо чувствуете, что пытаетесь отгородить от остального мира какую-то частичку себя.

Толкуя подобные сны, попробуйте воспроизвести в памяти, что произошло в тот день. Есть ли какой-то аспект, который вы хотели бы показать публике? Возможно, есть что-то, что вас тревожит и беспокоит? Эти подсказки могут привести вас к истинным причинам.

6. Прыгать

Lzf / Getty Images

Прыжки во сне демонстрируют ваше стремление к чему-то, к чему вы полны решимости и энтузиазма. Возможно, они означают радость, которую вы недавно испытали, преодолевая определенное препятствие.

Если вы прыгаете в негативном контексте, например из-за лавы или чтобы преодолеть расстояние, это может означать, что вы нервничаете из-за конкретных событий, которые, скорее всего, произошли в этот день.

7. Опаздывать

Dmbaker / Getty Images

Если вы опаздываете в своих снах, то, скорее всего, чувствуете, что упускаете возможности в сознательной жизни. Это также может означать, что на вашем пути есть препятствие, которое каким-то образом вас ограничивает.

8. Быть обнаженным

Evgeniiand / Getty Images

Если во сне вы абсолютно голый(ая), возможно, у вас проблемы с самооценкой. Неуверенность в себе и стыд за свои недостатки могут повлиять на частоту подобных сновидений. Обычно контекст сна может дать вам подсказку о том, где кроется проблема в вашей реальной жизни.

9. Оказаться в ловушке

Dny59 / Getty Images

Если вы оказались в ловушке, это значит, что вы чувствуете себя застрявшими в ситуации, в которой не знаете, как себя вести. Если у вас конфликт со знакомыми и вы не можете прийти к его разрешению, вы с большей вероятностью будете видеть подобные сны. Если в сновидении вы видите, что в ловушку попал другой человек, скорее всего, вы думаете, что теряете над ним контроль и чувствуете, что он принимает неправильные решения.

10. Быть преследуемым

Sculpies / Getty Images

Если вас преследуют, возможно, вы пытаетесь избежать чего-то в своей реальной жизни. В интервью «Huffington Post» психотерапевт Ричард Николетти отметил, что в этом случае важно узнать человека или вещь, которая вас преследует, поскольку это может привести к пониманию того, к чему снится этот сон.

11. Искать туалет

Vadimguzhva / Getty Images

Если во сне вы ищете уборную, чтобы справить малую нужду, скорее всего, вы не можете отпустить то, что вас гложет. Это также может значить, что вы нуждаетесь в личном пространстве и уединении.

12. Сдавать экзамены

A_m_radul / Getty Images

Сдавать экзамены или пытаться это сделать может означать, что вы беспокоитесь о каком-либо важном моменте вашей жизни. Сон также может значить, что вас тревожит прокрастинация и последствия, к которым она может привести.

13. Видеть воду

Yotrak / Getty Images

Если вам снился этот сон раньше, найдите время, чтобы вспомнить, какая вода была в вашем сновидении. Насколько глубоким был водоем? Насколько спокойным? Чистым? Мрачным? Все эти факторы могут иметь различное значение.

Например, если вы наблюдаете, как о берег разбиваются огромные волны, это может означать, что вы испытываете бурю сложных чувств, но все не можете разобраться в себе. Если вы попали в шторм – вы чувствуете себя испуганными и подавленными. Вы можете извлечь много информации из своего сна, если вспомните, какую роль в нем играла вода.

14. Встретить знаменитость

Petrenkod / Getty Images

Поведенческий психотерапевт Шелли Смит объяснила, что «как правило, знаменитости, изображают и несут некое сообщение, связанное с личными достижениями или их отсутствием». И если во сне вы видите известного человека, это может означать, что вы пытаетесь поддерживать более высокий уровень успеха.

В зависимости от того, кто именно вам приснился и какие чувства вызвало его появление, вы можете получить представление о том, что пытался донести до вас ваш сон.

15. Видеть пауков

Fabien_gouby / Getty Images 

Есть несколько вариантов развития событий подобных снов. К примеру, если вам снится, что вы напоролись на паутину, скорее всего, в вашей жизни есть неприятная ситуация, в которой вы чувствуете себя «как в ловушке» и которую нужно срочно решить. Если вы видите паука у себя дома, расслабьтесь – это признак удачи.

16. Умирать

Ziviani / Getty Images 

Смерть во сне почти всегда страшит человека. Чаще всего она значит, что что-то в вашей жизни подходит к своему логическому завершению. Не беспокойтесь, это не предвидение реальной жизни, а способ оценки чувств, эмоций и частей вашей жизни, которые вы пока не готовы отпустить.

Обложка: 1Gai.Ru

Оригинал статьи: Here Are Some Things That Your Dreams Could Actually Mean

Оцените новость:
5.08.20 (12:54)
26 195
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник