Шаг за шагом: как сделать компас своими руками

Краткое руководство, которое поможет сделать компас 

Компас — ценный инструмент для путешественника, исследования природы. Нет, возможно, даже не так нужно сказать. Компас — незаменимая вещь для туриста и путешественника, не менее важная, чем чистая вода в бутылке, спички и нож! В общем, компас — на какой слог ни ставь ударение — важно брать с собой в любых обстоятельствах. Причем он должен быть качественный!

Но не задумывались ли вы о том, чтобы соорудить компас своими руками, самостоятельно? Неужели технологии X века нашей эры (считается, что впервые компас был изобретен в Китае при династии Сун*) сложно повторить в сегодняшних условиях самостоятельно?

*По другой распространенной теории, компас также был изобретен в Китае, но примерно в 200 году до н. э., и о нем даже знали древние греки. В том числе древнегреческий ученый Геродот.

Давайте быстро отправимся в другую часть света — в Европу — и убедимся в том, что технологически компас в XII-XIII веках, когда его, также предположительно, начали применять в Старом свете, был крайне прост. Компас тех лет состоял из следующих частей:

  • магнитной стрелки (уголки);
  • укрепленной на пробке;
  • которая, в свою очередь, помещалась в сосуде с водой.

Позже он стал технологичнее и сложнее, добавились румбы (1/32 полной окружности), появились специальные кардановые подвесы, прикладной инструмент путешественника, первооткрывателя и купца стал произведением искусства.

Если вы просто знаете основы того, как использовать компас для поиска направления, они могут быть полезны для поиска вами пути; если вы знаете, как сориентироваться, сопоставив карту с показаниями компаса, вы сможете точно выйти в любую заданную точку в горах или в океане, не доставая свой GPS-навигатор

Принцип работы компаса

Однако даже если кто-то знает (сейчас это редкость), как пользоваться компасом, он не всегда понимает, как это устройство на самом деле работает.

Все магниты имеют два полюса: северный полюс «N» и южный полюс «S». Каждый из полюсов излучает магнитное поле, которое притягивает противоположный полюс. На этом принципе и построены магниты, которые устроены так, что магнитные поля их атомов всегда находятся в упорядоченном состоянии и все их домены устремлены в одном направлении. Направление магнитного поля каждого домена всегда едино — с севера на юг.

Когда магниты «слипаются», это происходит из-за притяжения между разноименными полюсами — северным и южным. В этом случае заряды начинают переходить от плюса к минусу.

Когда магниты отталкиваются друг от друга, это происходит потому, что два одинаковых (одноименных) полюса имеют противоположное воздействие зарядов внутри них. Возможно, после этих наблюдений появилось крылатое выражение «противоположности притягиваются».

Почему мы начали объяснение с приведения общего принципа действия магнитов? Да все потому, что сама Земля — это гигантский магнит. Не зря у нее есть полюса — «N» (северный) и «S» (южный). Именно по ним выстраивая свои стрелки, и работают все компасы в мире.

Итак, компасы работают, используя магнитное поле Земли. Проблема в том, что эта сила довольно мала. Таким образом, магнит, лежащий на столе, будет просто продолжать лежать, а не повернется в сторону Северного полюса, и тем более не полетит в его направлении.

Но когда магниты помещаются в среду, где им не будет препятствовать трение, силы магнитного поля Земли становится достаточно для того, чтобы сдвинуть их и направить по магнитным полюсам Земли.

Когда вы смотрите на стрелку компаса, то часть, которая указывает на север, на самом деле является южным полюсом магнита компаса, притягиваемого к Северному полюсу Земли, и наоборот

Надеемся, принцип работы компаса ясен, ведь как только вы поймете принципы его работы, вы поймете принципы того, как сделать свой собственный инструмент.

Создание собственного компаса — это увлекательное до мозга костей научное ремесло, которым могут заняться не только ваши дети, но которое будет интересно вам, а в определенных экстремальных ситуациях может спасти вам жизнь, ведь на этом нехитром приборе можно отработать навыки выживания.

Из чего делать DIY-компас?

Внимание! Вне дома компас можно сделать, положив намагниченный небольшой гвоздик, скрепку или английскую булавку на лист, плавающий в воде (воду можно налить в какой-нибудь кувшинчик или другую небольшую емкость).

Один из классических и наиболее простых способов создать компас своими руками в домашних условиях — использовать старую пробку, швейную иглу и посуду с водой. Это дизайн, который как раз и имитирует первые компасы, использовавшиеся в Китае во времена династии Сун, более тысячи лет назад. Вот как его сделать.

Как сделать компас: практическое руководство

1. Сделайте пробковый диск

Отрежьте конец пробки толщиной около 5-7 миллиметров так, чтобы получился диск, как тот, что показан на фотографии выше. В лесу можно использовать листик или деревянную кору.

2. Намагнитьте иглу

Потрите кончик швейной иглы (с одной стороны) о магнит, делая движения в одном направлении. Подойдет любой магнит, но чем он сильнее, тем лучше. При использовании сильного магнита вам может потребоваться всего несколько движений иглой для заряда. Если у вас есть только стандартный магнит (тот, который мы все обычно лепим на холодильник), потрите его кончиком иглы 50 раз. Теперь ваша игла намагничена. 

3. Проколите пробку иглой

Протолкните иглу через край пробкового диска насквозь. Для удобства используйте плоскогубцы.

4. Поместите часть компаса в воду и проверьте — работает ли?

Наполните небольшую миску водой и установите в нее компас. Пробка позволит игле оставаться на плаву, а вода обеспечит необходимое низкое трение для намагниченной иглы, позволив ей поворачиваться и выравниваться с магнитным полем Земли. Намагниченный конец будет указывать на север. Воспользуйтесь другим компасом, чтобы проверить, какой конец вашей стрелки указывает на север.

Если вы делаете компас и проверить его невозможно другим компасом, можно определить примерное нахождение севера, например, по Солнцу, сориентировать его, отметив, где заходит (восходит) Солнце. Как только вы узнаете восток или запад, вы узнаете, какой конец стрелки указывает на север:

фото: in.pinterest.com

5. Завершите создание маркировкой

Наконец, разметьте свой новоиспеченный компас. Имейте в виду, что самодельный магнит будет работать временно. Каждый раз, когда вы захотите использовать его (после относительно долгого простоя), вам нужно снова потереть его о магнит.

P. S. Возник вопрос, как намагнитить иголку без магнита в лесу?

Вопрос действительно хороший, и вот как его решить:

  • Можно просто подержать один конец иголки над пламенем в течение 25-35 секунд, после чего этот кончик будет размагничен. При этом другой конец иглы останется намагниченным.
  • Также можно больше наэлектризовать иголку. Потрите ее кусочком меха, что создаст небольшую наэлектризованность. Тереть нужно не менее 50 раз.

Обложка: flickr.com / smartden

фото: artofmanliness.com

Оцените новость:
10.11.20 (18:04)
15 919
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник