Как избавиться от запаха сигарет в автомобиле

Лайфхак: как убрать запах дыма сигарет в автомобиле

Автомобиль пропахнувший внутри салона дымом от сигарет может стать большой проблемой как для самого водителя, так и непосредственно для его пассажиров. Причем сильно прокуренный салон автомашины может доставлять дискомфорт не только некурящим пассажирам, но и даже самим курильщикам. А знаете ли Вы друзья о том, что прокуренный салон машины не только доставляет неприятные ощущения своим ужасным запахом, но и может являться опасным для здоровья. Как же избавиться от запаха дыма сигарет в своем автомобиле? Есть господа несколько таких способов.

 

Чем больше вы курите в машине, тем больше салон вашего автомобиля пропитывается вредными веществами, которые образуются в процессе горения сигарет. Помните, что в дыме сигареты помимо основного яда никотина содержатся и тысячи других вредных химических веществ. К сожалению материалы отделки салона любого автомобиля легко впитывают продукты горения и естественно дымящихся сигарет постепенно накапливая в себе вредный токсический эффект. Соответственно получается, чем больше вы курите в машине, тем больше вредного воздействия оказывается на вас и на ваших пассажиров от этих токсических продуктов в дальнейшем, которые оседают в материалах отделки интерьера салона. Так что с определенным временем, если будете долгое время курить в своем автомобиле, то его салон может превратиться в небольшую и опасную химическую лабораторию.

 

Помните друзья, это реально опасно для вашего здоровья

Таким образом, если салон вашей машины пропах сигаретным дымом, то лучшим решением для вас станет устранение такого запаха как можно скорее. Особенно это будет актуально, если вы только недавно купили себе подержанную машину салон которой сильно пропах сигаретным смогом.

 

Причем советуем вам друзья, даже если вы курящий человек, очистить салон автомобиля от накопившихся продуктов горения. Так вы не только снизите вредное воздействие на свой организм, но и обезопасите заодно от этого и всех своих пассажиров. Особенно это актуально, когда в вашей машине ездят дети.

 

Помимо всего советуем вам избавиться от запаха сигарет даже в том случае, если вы собираетесь продавать свой автомобиль. Поверьте друзья нам, вашу машину будет легче продать с непрокуренным салоном, чем с ужасным запахом въевшегося дыма.

 

Как избавиться от дыма в своем автомобиле

Многие из автомобилистов полагают, что избавиться от дымного запаха в салоне машины можно легко с помощью различных освежителей и автомобильного одеколона, которые могут поглощать многие неприятные запахи внутри автомобиля. Но к нашему сожалению, подобный способ лишь на время решит данную проблему прокуренного салона. Дело в следующем, любой из освежителей, а также автомобильная туалетная вода или тот же одеколон сначала нейтрализует неприятные запахи в машине и происходит это за счет ароматизации, которая по сути лишь на время перебивает вонь (въевшийся запах) от сигаретного дыма. Но со временем приятный аромат от освежителей выветривается и в салоне опять продолжится накопление продуктов горения от табака, которые постоянно выделяются из материалов отделки салона, куда как-раз и въелся никотин и другие токсические вещества от сигарет. Поэтому запомните, для устранения неприятного запаха от сигарет в салоне машины вам необходима глубокая очистка этого салона, которая должна в последующем нейтрализовать все токсические вещества въевшиеся в интерьер.

 

Смотрите также: Как избавиться от запаха табака в машине,- дедушкины способы

 

Самое плохое здесь это то, что запах дыма очень трудно удаляется и не только в машине. Например, если вы курите непосредственно в квартире, то вам наверное знакомо такое, как тяжело выводится из квартиры запах дыма... Поэтому устранить неприятный запах от сигарет в автомобиле с первого раза к сожалению, у вас вряд ли получится. Как минимум вам предстоит провести несколько таких очисток. Только так вам удастся избавиться от въевшегося запаха сгоревшего табака в машине.

 

Не во всех случаях можно полностью избавиться от запаха сигарет в салоне автомобиля. Вот например, согласно той же статистике которую нам предоставили с автомойки, у 20% автомобилей приезжающих на химчистку с прокуренным салоном специалистам не удается полностью избавиться от запаха дыма. Особенно это касается тех автомобилей, где внутри салона курил не только водитель, но и несколько его пассажиров. Из-за особенностей системы вентиляции и из-за наличия большого количества щелей в материалах отделки салона, в некоторых автомобилях запах дыма вывести бывает очень тяжело. Дело в том, что токсичные продукты горения сигарет могут оседать в щелях и в стыках панелей самого интерьера откуда удалить грязь продуктов горения практически невозможно.

 

В каком салоне машины вывести запах дыма сложнее всего? Увы, но факт остается фактом, не все автомобили имеют кожаный салон, который менее подвержен впитыванию дыма от сигарет. Большинство же автомобилистов владеют автомобилями с тканевыми покрытиями салона, которые в большей степени подвержены воздействию продуктов горения сигарет. Дело в том, что эти тканевые материалы отделки салона машины имеют более пористые волокна обивки в которых с легкостью оседают продукты горения.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что в любой автомашине тканевые сиденья больше всего предрасположены к поглощению запаха дыма, чем например кожаные сидения.

Но в салоне автомашины таие продукты горения от сигарет впитываются не только одними сиденьями. Вы должны знать друзья, что дым въедается также и в солнцезащитные козырьки, в ремни безопасности, в напольное покрытие, и т.п. предметы. Продукты горения могут также оседать и на любых поверхностях интерьера. В том числе и на самих стеклах машины. Самое плохое здесь то, что когда вы курите, то никотин, смола и другие вредные вещества сначала начинают оседать на любых поверхностях салона, а затем благодаря циркуляции воздуха в машине они начинают распространяться уже по всему салону рассеивая тем самым токсические химические вещества даже по самым труднодоступным местам.

 

В сильно прокуренном автомобиле наибольшая концентрация этих вредных веществ от сигарет наблюдается на потолке. Дело в следующем, что дым в салоне машины как правило, движется непосредственно вверх. В итоге наибольшее оседание вредных веществ от горения сигареты происходит конкретно прямо над водителем и над пассажирами.

 

Именно по этой причине прокуренный салон машины чаще имеет более темный потолок по сравнению с другими оттенками интерьера. Особенно это заметно тогда, когда салон и интерьер машины выполнены в светлых тонах. Так что помните друзья, если потолок в вашей машине потемнел, то возможно пришло время очистить его от никотина с помощью шампуня. К большому сожалению, если никотин уже хорошо въелся в потолок салона автомобиля, то вам не удастся вернуть ему тот первоначальный внешний вид.

 

Методы очистки салона от сигаретного дыма

Одним из самых распространенных способов устранить неприятный запах от сигарет в салоне машины - это использовать белый уксус, который легко поглощает (абсорбирует) все накопившиеся поверхностные вещества выделяющие неприятные запахи.

 

Например, с помощью такого уксуса вы можете нейтрализовать поверхностные загрязнения от дыма сигарет, которые осели на сиденьях, на приборной панели и т.д. Также с помощью уксуса вы сможете очистить и труднодоступные места в машине, например: щели, углы и т.п. стыковочные пространства. Причем сделать это можно не прикасаясь к поверхностям интерьера.

 

Если ваша машина провоняла сигаретами, то прежде чем приступить к очистке советуем Вам поменять салонный фильтр, который скорее всего также впитал продукты горения от сигарет. Далее вам необходимо налить в небольшую чашку белого уксуса и поставить ее прямо на пол в салоне. Например, в то место, где обычно ставит свои ноги передний пассажир. Затем надо убедиться, что все окна в машине закрыты, далее необходимо закрыть двери и оставьте машину на целый день с уксусом внутри.

 

После первого этапа устранения неприятного запаха в салоне от сигаретного дыма с помощью уксуса, пришло время приступить ко второй части очистки, делается это с помощью профессионального автомобильного очистителя от сигаретного дыма, который вы свободно можете купить в любом автомагазине.

 

Смотрите также: Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка

 

При покупке очистителя обратите свое внимание на его описание. Помните о том, что вам нужен именно тот очиститель, который разрушает ферменты от продуктов горения табака.

С помощью этого очистителя Вы должны обработать все поверхности внутри своей машины.

 

Настало время очистить машину с помощью пароочистителя, который отлично поможет удалить вам скопившиеся токсические вещества въевшиеся в ткань самих сидений, в тканевую обшивку дверей и в напольное покрытие. Используя пароочиститель вы сможете добиться чтобы вещества от табачного дыма вышли на поверхность из пор обивки.

 

После этого нанесите на ткань специальный шампунь для очистки сидений, самой обивки дверей и для напольных покрытий, который также можете приобрести в любом автомагазине. Помните друзья о том, что сам шампунь должен быть с приятным запахом. Благодаря предварительной очистки с помощью пара шампунь с запахом нейтрализует плохо пахнущие вещества от сигарет, которые при помощи пароочистителя вышли на поверхность обивки салона.

 

С помощью этого же шампуня Вы сможете очистить от никотина и потолок в салоне машины. Весь процесс вам придется повторить. То есть, для оптимальной очистки салона от сигаретного дыма вам нужно дважды провести полный цикл такой очистки.

 

На следующем этапе очистки вам понадобится пылесос для влажной уборки, с помощью которого вы сможете высушить сиденья в машине, обивку дверей и тот же ковролин на полу автомобиля.

 

Смотрите также: Удаляем смолу и почки деревьев с кузова автомобиля

 

Обратите внимание на то, что во время очистки салона нужно использовать щетку и тряпку из микрофибры, которая может поглощать в себя много грязи. Для оконных и плоских поверхностей можете использовать обычную плоскую ткань.

Кстати, если салон автомашины очень сильно прокурен, то во время его очистки есть определенный риск с помощью тряпки разнести данные продукты горения по всему салону. Поэтому мы не рекомендуем вам использовать одну и ту же тряпку для всех поверхностей интерьера. Например, для очистки потолка мы советуем Вам использовать одноразовые салфетки с эффектом поглощения запаха (их можно купить в любом продуктовом гипермаркете или в любом автомагазине).

 

Советуем использовать новую тряпку для каждого отдельного сиденья, после такой очистки эту тряпку лучше всего выкинуть. Можно использовать также и специальные салфетки. Так вы защитите салон своего автомобиля от распространения по всему интерьеру вредных токсических веществ. 

 

Поддержание бездымной атмосферы

После того как вы провели очистку в салоне машины внутри нее может остаться немного запаха дыма. Поэтому в данном случае Вам необходимо повторить процесс химчистки салона еще раз.

 

Если все-же вам не удалось полностью избавиться от неприятного запаха дыма в салоне машины, то не расстраиваетесь пожалуйста. Еще не все потерянно.

 

Смотрите также: Аксессуары для чистки салона и корпуса автомобиля

 

Вы можете попробовать нейтрализовать этот запах с помощью озонатора (генератора озона). Обычно это устройство основано на ультрафиолетовом излучении, которое разрушает молекулы кислорода (О2) в результате чего появляется побочный продукт- озон. Озон реально поможет вам нейтрализовать трудновыводимые въевшиеся вещества от сигаретного дыма.

 

Итог

Удаление запаха дыма от сигарет в автомобиле, это не такое простое мероприятие как может показаться на первый взгляд. Так что друзья запомните, если вы хотите приобрести подержанный автомобиль с прокуренным салоном и рассчитываете быстро и дешево очистить его от неприятного запаха, то вы обязательно должны знать, что сделать это будет нелегко. Все конечно зависит от степени такой прокуренности. Но тем не менее Вы должны для себя знать, что вывести запах сигаретного дыма будет очень тяжело и это может обойтись вам не дешево. Поэтому, прежде чем покупать автомобиль с прокуренным салоном надо прежде хорошенько и лучше сто раз подумать: - Может проще отказаться от такой покупки..?

 

Если вы все-же решитесь приобрести б/у автомобиль с неприятным запахом в салоне от сигарет и не собираетесь самостоятельно осуществлять химчистку салона, то готовьтесь заранее отдать на профессиональной автомойке за эту очистку немало денег. Поверьте нам друзья, автомойщики за очистку салона от сигаретного дыма возьмут с вас по двойному тарифу.

 

Дешевле всего будет очистить салон машины от неприятного запаха самостоятельно. Но для этого понадобится набор определенных инструментов и химических средств. К сожалению, не у каждого из водителей имеется место для такой очистки и все необходимые вещи.

 

Тем не менее, вы должны знать, что устранить неприятный запах никотина в салоне машины вы можете сами самостоятельно. Но это будет не так легко.

 

После очистки салона от сигаретного дыма больше никогда не курите в машине. Помните о том, что даже несколько выкуренных сигарет могут стать источником постоянного неприятного запаха в салоне, который, как вы уже поняли друзья, также будет очень тяжело вывести. В этом случае и независимо от количества выкуренных сигарет вам придется заново и несколько раз повторить весь данный комплекс очистки салона, который мы описали выше. Всем удачи!

Оцените новость:
14.11.17 (12:21)
76 750
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник