Как подключить телефон по Bluetooth к автомобилю

Соединям сотовый телефон по Bluetooth с машиной.

Подсоединяем сотовый телефон по Bluetooth с машиной  

Система Bluetooth является беспроводной технологией, которая позволяет создавать беспроводные защищенные локальные сети, что делает данную технологию идеальной для соединений малого радиуса действия между такими устройствами, например, как телефон и информационно-развлекательная система, или между телефоном и громкой связбю системы Bluetooth, которой сегодня оснащаются автомобили.

 

Смотрите также: Пять лучших автомобильных навигационных систем

 

Процесс создания таковой сети соединения телефона с автомобилем называется "сопряжением" или "спариванием", так как сама сеть состоит только из одной пары устройств. Несмотря на все то, что одно устройство по Bluetooth можно соединить практически с несколькими (другими) системами и гаджетами, то все-же каждое такое соединение будет надежно и уникально только для одной конкретной пары устройств. 

 

Подсоединяем сотовый телефон по Bluetooth с машиной Чтобы успешно создать между сотовым телефоном и информационно-развлекательной системой автомобиля "пару", оба этих устройства должны быть совместимы с Bluetooth.

 

Большинство автомобильных развлекательных систем оснащены сегодня беспроводной технологией Bluetooth, которая совместима с большинством мобильных телефонов представленных на мировом рынке.

 

Это позволяет водителю создавать в машине беспроводной канал связи, который будет обеспечивать работу громкой связи с помощью мобильного телефона с которого можно принимать и отправлять звонки не отрывая рук с рулевого колеса. Также такое подключение телефона к автомобилю позволяет водителю принимать и отправлять СМС сообщения, а также прослушивать на аудио-системе автомобиля любимую музыку с телефона и даже выходить в интернет сеть с помощью мобильного интернета прямо с экрана автомобиля.

 

1). Проверьте ваше оборудование на Bluetooth совместимость

 

Чтобы использовать свой мобильный телефон в автомобиле с помощью системы громкой связи вам необходимо иметь следующее:

 

  • - Сотовый телефон с поддержкой Bluetooth.
  • - Информационно-развлекательную систему или аудиосистему автомобиля с поддержкой Bluetooth.
  • - Номер "PIN"-кода для информационно-развлекательной или аудиосистемы.

 

Кроме всего, подключая телефон к автомобилю полезно иметь следующие аксессуары:

 

  • - Автомобильное крепление для телефона.
  • - Зарядное устройство в 12 вольт для сотового телефона.

 

2). Убедитесь в том, что в телефоне включена система Bluetooth

 

В большинстве мобильных телефонов и смартфонов обычно уже есть система Bluetooth. Но, тем не менее, перед соединением мобильного телефона с автомобилем вы должны убедиться и проверить наличие данной беспроводной технологии.

 

Смотрите также: Обзор лучших автомобильных с информационно-развлекательной системой

 

Точный процесс сопряжения (подсоединения) телефона к аудиосистеме автомобиля зависит от марки и модели самого телефона и от информационно-развлекательной системы установленной в автомобиле. Поэтому дорогие друзья в этом руководстве по подключению мы будем использовать универсальные советы, которые помогают подключить телефон к машине независимо от его типа, марки и модели. Тем не менее, соединяя телефон с автомобилем предварительно убедитесь, что вы используете правильные функции настройки Bluetooth, ознакомившись для этого с руководством к машине. 

 

И так, чтобы подключить телефон по Bluetooth к автомобилю для начала нужно убедиться, что данная система активирована в самом телефоне. Для этого Вы должны найти в настройках мобильного телефона определенное меню, которое отвечает за включение/отключение беспроводной системы передачи данных по Bluetooth. 

 

Если вы не знаете где в телефоне включается Bluetooth, то обратитесь к руководству данного устройства, где подробно должно быть рассказано, как включить эту беспроводную систему. 

 

 

Когда Вы нашли в меню телефона ту нужную функцию, которая активирует или дезактивирует систему Bluetooth, то должны все-равно убедиться для себя, что в вашем телефоне стоит и включена опция- "обнаружение телефона другими устройствами". В зависимости от марки и модели телефона можете также установить время видимости (доступности) вашего устройства для других устройств. Например, вы можете настроить ваш телефон таким образом, что он будет виден другими устройствами всего лишь несколько минут.

 

В некоторых телефонах возможна настройка, чтобы устройство (телефон) был видим постоянно. 

Также, в некоторых определенных моделях телефонов система Bluetooth отключается автоматически по прошествию нескольких минут поиска других устройств, если за эти самые минуты не было сделано ни одного внешнего подключения. 

 

3). Убедитесь для себя, что информационно-развлекательная система автомобиля готова к соединению с телефоном

 

Многие автомобили имеют у себя кнопку- "TEL", "Phone", "Bluetooth" и подобные, при нажатии на которую начнется процесс подключения автомобиля с телефоном. В некоторых автотранспортных средствах данный процесс "спаривания" телефона с машиной можно запустить при помощи голосовой команды. Также есть не мало автомобилей в которых сам процесс соединения мобильного телефона с информационно-развлекательной системой запускается при помощи активации специальной функции прямо с меню экрана.

 

В нашем примере мы с вами рассмотрим друзья самый сложный из вариантов, когда, чтобы подключить телефон к автомобилю, вам придется воспользоваться меню на самом экране автомобильной информационно-развлекательной системы. 

 

Хотелось бы здесь сразу отметить следующее, что если вам не удалось найти в машине кнопку Bluetooth или же ваш автомобиль просто не поддерживает голосовые команды, то вам придется найти в руководстве к автомобилю определенный раздел, где рассказывается о подключении телефона к информационно-развлекательной системе и о настройках передачи звука с телефона на аудио-систему машины.  

 

4). Поиск телефона информационно-развлекательной системой автомобиля

К этому шагу подключения вы должны приступить только в том случае, если на вашем телефоне включена опция "телефон видим другим устройствам" и система Bluetooth активирована (если вы хотите, чтобы именно информационно-развлекательная система обнаружила ваш мобильный телефон), а также если на вашем телефоне работает функция "поиск устройств" (если вы хотите чтобы именно сам телефон нашел информационно-развлекательную систему).

 

Тем не менее, независимо каким устройством Вы хотите включить поиск подключаемого оборудования обе эти системы должны быть готовы к поиску подключения в течение 2 минут. 

 

Смотрите также: Что такое Apple CarPlay?

 

В нашем примере друзья для поиска телефона мы использовали информационно-развлекательную систему автомобиля. Для этого мы нашли в меню развлекательной системы иконку Bluetooth и нажали на нее, чтоб запустить поиск сотового телефона по беспроводному каналу связи. 

 

5). Поиск информационно-развлекательной системы автомобиля на вашем телефоне

 

Если Вы хотите произвести подключение прямо с телефона, то вы должны сначала активировать Bluetooth и запустить функцию "поиск устройств". После этого ваш телефон начнет сканировать сеть на предмет обнаружения вокруг всех видимых устройств Bluetooth.

 

Так что не удивляйтесь, если после поиска на экране телефона Вы увидите различные беспроводные гаджеты (ноутбук, чужой компьютер или чужие телефоны). 

Ваша главная задача состоит в том, чтобы после поиска устройств выбрать на экране телефона именно вашу информационно-развлекательную систему или систему вашей громкой связи. 

 

6). Выберите из списка обнаруженных устройств Bluetooth громкую связь вашего автомобиля

После того как телефон обнаружил систему громкой связи вашей машины, на экране своего устройства вы должны найти в списке обнаруженного оборудования доступного для подключения, систему "Hands Free" или т.п. систему. 

В нашем примере телефон обнаружил систему "Hands Free" ("громкая связь") автомобиля Тойоты Камри. После этого в нашем примере нужно было нажать на надпись- "Hands Free", чтобы начать процесс соединения телефона с автомобилем.

 

После того, как Вы выберете на экране телефона нужное вам устройство для подключения (или после того как информационно-развлекательная система обнаружит ваш телефон), то вы должны будете ввести на телефоне пароль (ПИН-код) для сопряжения двух устройств. 

 

Как правило, все автомобили, оснащенные громкой связью или системой для прослушивания музыки с беспроводных устройств поставляются уже непосредственно с системой генерации паролей для сопряжения автомобиля с телефоном. 

 

 

Если ваша автомобиль оснащен экраном информационно-развлекательной системы, то. после того как эти устройства найдут друг друга на экране вашего автомобиля должен высветиться слово "пароль", который вы должны набрать на мобильном телефоне для окончательного сопряжения (соединения) устройств.

 

Если же ваша машина не оснащена экраном, но имеет опцию громкой связи, то обратитесь к руководству транспортного средства, в котором должно быть указано, какой пароль необходимо ввести для подключения телефона к машине.

 

Смотрите также: Новый Apple iPhone 7 не имеет разъема для наушников: Что это будет означать для вашего автомобиля

 

Например, во многих моделях автомобилей часто используются простые пароли, которые установлены уже на заводе, например: "1234", "1111" и т.п.

 

Также Вы можете задать (создать) такой пароль вручную, если будете осуществлять поиск устройств непосредственно с телефона. 

 

7). Успешное подключение

 

Если Вы ввели правильный пароль для сопряжения телефона и автомобиля, то вам удастся успешно подключить телефон к громкой связи автомашины. Если же этого не произошло, то вам нужно повторить все ранее совершонные шаги (действия) сначала. Возможно во время сопряжения Вы ввели неправильный пароль. 

 

Обратите свое внимание на следующее, что в некоторых подержанных автомобилях можно столкнуться с такой проблемой, как подключение телефона к машине, и все это из-за несовместимости или сбоев в работе оборудования. Поэтому запомните друзья, возможно данный процесс подключения нужно будет повторить несколько раз. 

 

8). Исходящие и входящие звонки с помощью системы громкой связи в машине

 

После того, как вы успешно подключили телефон к автомобилю с помощью Bluetooth, Вы должны проверить для себя, все ли работает должным образом. В зависимости от спецификации вашего автомобиля сам прием и отправка звонков осуществляется у всех по-разному.

 

В нашем примере мы использовали как уже сказали, автомобиль Тойоту Камри, в которой есть кнопки на рулевом колесе, с помощью которых можно управлять своим сотовым телефоном, принимая входящие звонки не отвлекаясь от дороги.

Обратите свое внимание на то, что на многих современных автомобилях функция отвечающая за звонки при помощи громкой связи находится непосредственно в меню информационно-развлекательной системы или же прямо на центральной консоли. 

Подсоединяем сотовый телефон по Bluetooth с машиной

Некоторые автотранспортные средства имеют у себя всего одну кнопку, которая помимо активации всех функций голосового управления также отвечает и за установку навигационных точек маршрута спутниковой навигации, а еще за управление радио и за входящие и исходящие вызовы. 

 

Кроме того, на рынке есть такие автомобили, которые оснащены системой голосового управления при помощи которого вы можете управлять непосредственно многими функциями автомобиля, произнося таким образом определенные голосовые команды. Например, в некоторых моделях автомобилей есть функция голосового управления непосредственно системой громкой связи. 

Вы пользуетесь громкой связью в автомобиле?
Оцените новость:
29.11.16 (10:11)
303 734
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник