Как починить молнию: 5 решений проблем с капризной застежкой

Все о ремонте застежки-молнии.

Застежки-молнии не сильно изменились с момента их изобретения. Саму «молнию» и технологию ее производства запатентовал Гидеон Сундбэк, американский инженер шведского происхождения, в 1913 году. С того момента почти не изменился не только вид застежки, но и проблемы, с которыми сталкиваются ее обладатели.

Сегодня мы в 1Gai.ru расскажем вам о том, как исправить все неполадки, с которыми вы можете столкнуться при использовании молний, – от застрявшей ткани до неисправных зубцов.

Если молния «застряла»

Когда вы сталкиваетесь с этой проблемой, кажется, будто молния за что-то зацепилась. Ее сложно расстегнуть, и пока вы ее не почините, вы так и будете ходить в помещении в теплой куртке.

Что сделать? Возьмите графитовый карандаш и несколько раз проведите его кончиком по зубцам. Если способ не сработал, перейдите к более серьезным средствам.

Возьмите вазелин, кусковое мыло или бальзам для губ, переместите застежку немного вверх, а затем смажьте зубцы. Попробуйте медленно переместить застежку обратно вниз. Продолжайте чередовать действия, пока молния не расстегнется полностью. Этот способ также сработает, если в молнии застряла ткань.

Зубцы не закрываются (или продолжают открываться)

Одна из самых неприятных проблем – когда молния расходится. На это может быть несколько причин. И порой вышеупомянутый трюк с использованием карандаша (или куска мыла) может помочь, сгладив зубья, которые будут работать, как раньше.

В худшем случае проблема будет заключаться в неправильной работе застежки. Во-первых, дважды проверьте, не застрял ли в молнии кусок ткани или нитки. Затем внимательно посмотрите на отдельные зубцы. Если какие-то из них торчат в разные стороны, верните их на место с помощью плоскогубцев, чтобы они вновь стали прямыми.

Если зубцы прямые и чистые, обратите внимание на саму застежку. Со временем она начинает ослабляться, и когда это происходит, она перестает скреплять зубцы. Возьмите плоскогубцы и попробуйте сжать застежку, пока она вновь не «схватит» зубцы.

Если вы имеете дело с джинсами, решение может оказаться немного сложнее. По возможности уберите металлический ограничитель внизу молнии и замените его обычными стежками.

Либо закрепите его посередине, если внизу отсутствуют зубцы. К сожалению, этот способ работает только с брюками, в которых вы можете достать нижний ограничитель.

Если сделать это не удается, возможно, вам придется полностью заменить молнию. И хотя вы все-таки можете починить ее самостоятельно с помощью плоскогубцев, ножниц и ниток, замена молнии в ателье стоит не очень дорого.

Молния расстегивается

Незастегивающаяся молния – частая проблема владельцев брюк. Это не только неудобно, но и может привести к неловким ситуациям. К сожалению, вы не сможете решить эту проблему окончательно, пока полностью не замените молнию.

Тем не менее есть два временных хака. Самый простой – продеть кольцо для ключей через собачку и надеть ее на пуговицу на джинсах или брюках. Такой механизм будет просто удерживать застежку-молнию. Вместо кольца вы можете использовать резинку для купюр или волос.

Сломался бегунок

Если бегунок оторвался или не закрывает зубцы так, как надо, нужно просто его заменить. Чтобы снять бегунок с молнии, используйте плоскогубцы. После этого прикрепите новый, насадив его на зубцы. Замена бегунка обычно представляет собой простой процесс и занимает всего пару минут.

Оторвалась собачка

Когда отрывается собачка, застегивание молнии превращается в трудоемкое дело. Хорошая новость – для этой проблемы есть самое простое решение! Вы можете сделать собачку из скрепки, брелока и даже телефонного провода.

Просто протяните их через язычок на застежке-ползунке – и вуаля! Конечно, это не самое стильное решение, но, по крайней мере, вы сможете надевать и снимать одежду.

Обложка: Mr.anaked / Shutterstock 

Оцените новость:
8.09.20 (14:06)
32 218
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник