Как проверить лицензию автошколы

Списки автошкол получивших разрешение на образовательную деятельность.

Как проверить лицензию автошколы  

Госавтоинспекция запустила на своем сайте ГАИ возможность проверки не только  лицензии на образовательную деятельность всех автошкол в России, но и получать сведения о тех учреждениях которые в настоящий момент проходят проверку в органах ГИБДД на предмет их соответствия установленным требованиям согласно нового законодательства. Кроме того, ГИБДД предоставляет возможность для граждан и юридических лиц узнать полный список тех автошкол, которые получили в свой адрес отказ по выдаче положительного заключения на такую деятельность в соответствии с новыми требованиями предъявляемыми к образовательным учреждениям, занимающихся подготовкой водителей для получения водительских прав согласно новых норм законодательства Российской Федерации.

 

Список лицензированных автошкол 2014

 

Списки автошкол, которые получили разрешение на образовательную деятельность Напомним нашим уважаемым читателям, что с момента вступления в силу Приказа Министерства образования РФ, подготовившего новые программы подготовки водителей на территории России, на официальном сайте Госавтоинспекции был открыт онлайн сервис по проверке всех автошкол, которые получили положительное заключение в соответствии с новыми требованиями предъявляемыми органами ГИБДД. Это было сделано для того, чтобы любой кандидат в водители мог узнать для себя про любое образовательное учреждение занимающееся сегодня подготовкой водителей по новым программам, и имеет ли оно право в данный момент вести такую деятельность.

 

К нашему сожалению, изначально на данном сервисе полностью отсутствовала информация об автошколах, которые еще только проходят проверку и соответственно еще не получили итоговое заключение, а также не было данных об образовательных учреждениях, которым было отказано в выдачи положительного заключения органами ГИБДД на образовательную деятельность по подготовке водителей.

 

Отсутствие необходимых сведений привели к тому, что многие ученики, оплатившие обучение в некоторых таких автошколах прошли  свое обучение в образовательных учреждениях не имеющих на это законных оснований. В конечном результате при приеме документов из таких автошкол органы ГИБДД вынуждены отказывать кандидатам в водители в допуске к сдаче экзаменов. Причина одна - прохождение обучения в учреждении не получившим соответствующего разрешения.

 

Списки автошкол, которые получили разрешение на образовательную деятельность Другими словами можно сказать, что многие кандидаты в водители практически потеряли свои деньги. Чтобы защитить права каждого ученика органы Госавтоинспекции дополнили свой онлайн сервис проверки лицензий автошкол по которым проверка еще не завершена и сведениями о тех учреждениях, которые получили отказ в разрешении обучения и подготовки водителей к управлению транспортным средством. Все эти сведения оперативно обновляются каждый день в будние дни.

Чтобы проверить на правдивость любую автошколу Вам необходимо перейти на соответствующий раздел официального сайта ГИБДД находящегося по адресу: https://www.gibdd.ru/r/77/drivingscools/

 

 

Внимание!!! Данный адрес проверки автошкол на законную деятельность действителен только для региона города Москвы. Если Вы захочете узнать информацию об автошколе в своем (Вашем) регионе, то необходимо сменить данный регион (г.Москва) на тот регион, который вас заинтересовал. Сменить регион можно здесь:

 

Как надо искать необходимую информацию об автошколе на сайте ГИБДД?

 

Чтобы узнать информацию об автошколе Вам необходимо вверху страницы ( https://www.gibdd.ru/r/77/drivingscools/ ) в специальном поле поиска ввести полное юридическое название нужной автошколы или ОГРН этой организации.

 

Также можно искать информацию и по ИНН образовательного учреждения. Введя в поле поиска необходимые данные вы получите информацию о нужной автошколе а также узнаете, получило ли данное образовательное учреждение соответствующее разрешение от органов Госавтоинспекции на ведение деятельности по подготовке водителей. 

 

Внимание!!! Если в результате такого запроса Вы не получили при помощи онлайн сервиса ГИБДД никаких данных об автошколе, то проходить обучение в данном учреждение нельзя, так как ГИБДД не примет у вас документы для допуска к экзаменам ввиду того, что на момент обучения эта автошкола не имела (не имеет) положительного заключения о соответствии образовательного учреждения установленных законом норм от органов ГИБДД.

 

Помните друзья о том, что в базе ГАИ содержаться сведения только о тех автошколах, которые получили разрешение на образовательную деятельность по подготовке водителей и которые в настоящий момент уже ждут получение соответствующего разрешения на данную деятельность. Кроме того, еще раз хотим повторить, что при помощи такой базы ГИБДД вы сможете получить данные и о тех автошколах, которые получили отказ на ведение образовательной деятельности по подготовке водителей.

 

Что нужно делать, если ГИБДД не принимает документы о прохождении обучения в автошколе?

 

Так уж сложилось, что многие кандидаты в водители уже столкнулись с тем явлением, что органы ГИБДД не принимают у них документы о прохождении обучения последними в автошколах по причине как-раз того, что образовательные учреждения не занесены в официальный список автошкол получивших разрешение на образовательную деятельность по подготовке водителей к управлению ТС. К большому нашему сожалению друзья, подобный отказ законен.

 

Поэтому опротестовывать его в судебном порядке (органе) бесполезно. Если Вы заплатили деньги за обучение, а позднее выяснилось, что данная автошкола не имела на это соответствующего разрешения, (не имела законного права заниматься подготовкой кандидатов в водители), то вам необходимо будет пройти это обучение заново и именно в том учреждении, которое на это имеет соответствующее разрешение от органов ГИБДД.

 

Помните пожалуйста, что в этом данном случае Ыы вправе требовать с недобросовестной автошколы возврат своих денежных средств. Правда это станет возможным только в том случае, если в договоре есть определенные пункты предусматривающие соответствующую гарантию, то есть, "что образовательные программы соответствуют нормам законодательства и требованиям Госавтоинспекции". Но это уже тема отдельной статьи, которую мы обязательно позднее опубликуем на наших страницах и подробно разъясним, как надо поступать в подобных случаях.

 

Стоит ли платить деньги за обучение в автошколе, которая подала заявку на получение такого разрешения по подготовке водителей, но еще не получила соответствующего одобрения органов ГИБДД?

 

Многие автошколы в настоящий момент в соответствии с законодательством подали заявки на получение заключения ГИБДД о соответствии школы с новым стандартом подготовки водителей. К нашему сожалению, органы ГИБДД не так быстро рассматривают поданные заявления от руководителей образовательных учреждений.

 

По этой причине многие автошколы согласно законодательства не вправе вести образовательную деятельность по подготовке водителей. Но, чтобы не терять клиентов многие такие автошколы любыми имеющимися способами пытаются уговорить клиентов (учеников) пройти обучение именно в их образовательном учреждении, ссылаясь как-раз на то, что заявка в органы ГИБДД ими подана и вот-вот ожидается положительное заключение.

 

Советуем Вам друзья остерегаться обучения в подобных автошколах и не в коем случае не оплачивать свое обучение до тех пор, пока образовательное учреждение не получит на это соответствующие предписание (разрешение) ГИБДД. Напомним нашим дорогим читателям, что сразу после получения положительного заключения (лицензии) нужная автошкола будет отображаться в базе данных таких автошкол на сайте Госавтоинспекции.

Оцените новость:
19.01.15 (02:03)
72 161
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник