Может ли автомобильное зарядное устройство разрядить аккумулятор?

Как определить, потребляет ли автомобильное зарядное устройство ток в режиме ожидания.

Потребляет ли ток автомобильное зарядное устройство в режиме ожидания?

Как вы друзья думаете, какое количество электрического тока (заряда) потребляет переносное зарядное автомобильное устройство, когда оно находится в режиме ожидания, или оно вообще не потребляет электричество когда к нему не подключено ни одно из таких устройств? Возможно вы считаете, что оно в этот момент ничего не потребляет..(?) Так вот господа автомобилисты, вы по данному вопросу с ответом шибаетесь. Тогда у многих из вас тут же возникает естественный вопрос,- "а сколько электричества потребляет мобильное зарядное устройство в автомобиле в режиме ожидания и достаточно ли этого тока, чтобы аккумуляторная батарея автомобиля не разрядилась? Лучшим способом узнать про это и ответить на возникший вопрос станет прямое измерение электрического тока в цепи зарядного устройства. Ну а теперь давайте узнаем об этом все по-порядку и поподробнее.

 

Во многих современных автомобилях имеются USB-разъемы с помощью которых можно не только подключить смартфон или планшет для интеграции их с аудио- системой автомобиля, но и также можно заряжать эти электронные гаджеты. Правда качество зарядки от заводских USB-разъёмов оставляет желать лучшего. Дело все в том, что мощность передачи электричества в автомобильных USB-разъемах очень низкая. То есть, подключив телефон к заводскому USB-разъему он будет заряжаться очень медленно и долго.

 

Например, во многих современных машинах чтобы зарядить телефон с нуля всего на 15% вам может понадобиться целый 1 час. Именно по этой причине многие автовладельцы современных машин предпочитают приобретать в машину автомобильные зарядные устройства (12 вольт), которые устанавливаются прямо в прикуриватель автомобиля. 

 

Благодаря таким специальным зарядным устройствам, что устанавливаются в 12-V (двенадцативольтный) прикуриватель автомобиля, зарядка телефонов и других электронных устройств происходит достаточно быстро. Например, некоторые из таких зарядных устройств способны зарядить телефон-смартфон с нуля до 100% максимума всего за 1 час. Но такая мощность зарядки данного устройства наводит определенно на мысль,- А не вредит ли такая быстрая зарядка аккумулятору?

 

Потребляет ли ток автомобильное зарядное устройство в режиме ожидания? Так что господа, есть основания беспокоиться. Ведь многим известно, чем быстрее происходит зарядка телефона тем больше расходуется энергии. В нашем случае эта электрическая энергия поступает на зарядное устройство непосредственно с аккумуляторной батареи автомобиля. Именно поэтому у многих водителей и возникают опасения, что мощное автомобильное зарядное устройство способно существенно влиять на зарядку аккумулятора. Но, если во время движения автомобиля проблем с зарядкой быть не должно, так как двигатель машины работает и генератор подзаряжает батарею, то, что может происходить с аккумуляторной батареей в том случая, когда двигатель машины выключен? Например, когда автомобиль стоит на парковке..(?) Ведь прикуриватель в машине работает даже в тот момент, когда двигатель выключен.

 

Нужно ли уходя из машины позаботиться и снимать с прикуривателя зарядное устройство? Ведь в любом случае и при любом раскладе это зарядное устройство даже в режиме ожидания по-прежнему продолжает потреблять электрический ток? Не разрядит ли данное устройство аккумуляторную батарею в наше (водителя) отсутствие? Давайте это друзья вместе выясним, проведя замеры потребления энергии зарядным устройством в режиме ожидания.

 

Все мы с вами знаем, что зарядное устройство в автомобиле работает от электрической сети автомобиля разряда в 12 Вольт. Давайте проведем эксперимент и сделаем замер в домашних условиях. Для этого мы с вами установили в розетку 12-вольтовый блок питания, чтобы сымитировать нужный вольтаж электросети автомобиля. Далее мы возьмем с вами автомобильное зарядное устройство и подключим его к 12-ти вольтовому блоку питания. Затем с помощью крабов ("крокодилов") мы подсоединим к зарядному устройству мультиметр (вольтметр) и проверим замеры тока.

 

Ответ: зарядное USB-устройство для прикуривателя автомобиля потребляет в режиме ожидания всего 14,2 миллиампер (ма). Как вы думаете или считаете, этого будет достаточно, чтобы нам беспокоиться о том, что данное устройство в режиме ожидания может разрядить аккумуляторную батарею? В большинстве случаев естественно нет. Вот вам доказательство.

 

Типичный автомобильный аккумулятор обычно вмещает в себя около 40 ампер в течении часа. Это значение говорит нам о том, что такой аккумулятор может давать 1 ампер электричества в течение 40 часов. Так, мы с вами уже выяснили, что автомобильное зарядное устройство USB потребляет 14,2 ма, и поэтому, для того чтобы оно полностью разрядило автомобильный аккумулятор емкостью 40 ампер/ч ему понадобится 2 тысячи 817 часов, или 117 дней. Таким образом, если водитель пользуется автомобилем каждый день, то он может ни о чем не беспокоиться и что зарядное устройство, установленное в прикуриватель в режиме ожидания, не сможет очень быстро разрядить аккумуляторную батарею машины.

 

Примечательно и то, что даже припарковав свой автомобиль на неделю или даже на две недели, не выключая из прикуривателя зарядное устройство, вы ни чем не рискуете в этом плане, данное устройство не сможет полностью разрядить аккумулятор. 

Но, если вы собираетесь оставлять машину на парковке на более длительный период времени, то лучше конечно отключить зарядное устройство от электрической сети автомобиля, поскольку даже низкий уровень потребления электричества портативным зарядным устройством при длительной его работе все-таки сможет разрядить аккумуляторную батарею машины.

 

Потребляет ли ток автомобильное зарядное устройство в режиме ожидания? Но на самом деле друзья переживать не стоит. USB-устройство, подключённое в прикуриватель машины, не должно вызывать у вас большое беспокойство, чем например, другие подобные электросистемы круглосуточно потребляющие в машине электричество. Поверьте нам на слово, если вы на длительное время оставите машину на автостоянке, то быстрее всего аккумулятор на машине разрядит тажа сигнализация или система безключевого доступа, чем эта мобильная USB зарядка. А дело тут в следующем, сама сигнализация машины и система комфортного доступа в автомобиль потребляют намного больше энергии даже в самом режиме ожидания.

 

Таким образом друзья запомните, если вы отправились (уехали) в отпуск не на автомобиле и невзначай вспомнили о том, что припарковав машину забыли выключить из прикуривателя зарядное устройство, то сильно не переживайте. Если вы отправились в отпуск не более чем на 100 дней, то вряд ли ваше зарядное устройство разрядит аккумулятор автомобиля полностью. Безусловно, если в вашей машине аккумуляторная батарея старая и не способна долго держать заряд, то USB- устройство в режиме ожидания однозначно разрядит аккумуляторную батарею намного быстрее. Но, если вы оставили машину не более чем на 1 месяц, то даже и старый аккумулятор не успеет разрядиться до вашего приезда.

Оцените новость:
16.02.16 (11:58)
72 563
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник