Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав

За какие нарушения ПДД могут повторно лишить водительских прав.

 

За последние несколько лет Российское законодательство в области безопасности дорожного движения претерпело многочисленные изменения, которые были направлены на снижение аварийности на дорогах нашей страны. В большей мере все эти изменения коснулись ужесточения ответственности водителей за нарушения ими правил дорожного движения. Так, к примеру, в 2013 и в 2014 году серьезным образом ужесточилась ответственность за многие нарушения ПДД предусмотренная Административным кодексом РФ.

 

В первую очередь ужесточения коснулись тех правонарушений, которые связаны с с управлением автомобиля в состоянии алкогольного и наркотичесого опьянения. Впервые в Российском административном законодательстве было введено понятие неоднократности правонарушений в области дорожного движения. А именно, по ряду статей КоАП РФ в качестве меры ответственности за повторные нарушения ПДД было введено лишение прав водителя.

 

Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав Об этом сегодня друзья и поговорим более подробней. Из нашей статьи Вы узнаете, по каким статьям КоАП РФ сегодня предусмотрено лишение права управлять автомобилем за повторные нарушения ПДД, а также о всех тех возможных санкций по тем или иным правонарушениям предусмотренных новым заонодательством.

Прежде чем непосредственно перейти к списку статей Административного Кодекса РФ и Правилам дорожного движения, давайте с вами все-таки сначала выясним, что же такое повторное нарушение ПДД.

 

Согласно Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ было установлено, что повторным правонарушением считается нарушение одной и той же статьи Административного Кодекса РФ и соответствующих Правил дорожного движения, которое было совершено водителем в течение установленного законом срока. 

 

Так, согласно статье 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу выписанного постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

 

Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав То есть другими словами надо понимать так, что срок годности любого административного правонарушения не может быть более 1 (12 месяцев) календарного года с момента исполнения постановления о привлечении водителя к административной ответственности. Единственное на что стоит обратить внимание, так это на течение сроков ответственности предусмотренной в зависимости от видов нарушения ПДД, которая начинается совершенно по-разному.

 

Так, течение срока годности ответственности за нарушение ПДД, за которое водитель был лишен водительских прав, начинает истекать с момента окончания срока лишения его прав. Если водитель был подвергнут за такое нарушение правил дорожного движения административному штрафу, то срок годности такого правонарушения начинает истекать (действовать) с момента оплаты водителем штрафа.

 

Разберем это конкретно на примере:

 

- Водитель был лишен прав сроком на 2 года и заодно оштрафован на 30 тыс. рублей за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения

 

С какого времени начинает истекать срок неоднократности за аналогичное правонарушение ПДД?

 

Согласно статье 4.6 КоАП РФ установлено, что срок давности неоднократности правонарушения начинает истекать с момента окончания срока лишения водителя прав. Значит получается, из нашего примера, если водитель в течение года после окончания срока лишения прав будет повторно уличен в управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то к нему будет применена мера ответственности в соответствии с КоАП РФ, как за повторное правонарушение по которому установлено наказание- 3 года лишение права управлять автомобилем + к этому штраф 50 тыс. рублей.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что 1.07.2015 года вступают в силу также и поправки в Уголовный Кодекс РФ согласно которых, за повторное управление автомобилем в течении 1 года (12 месяцев) в опьянении с момента окончания срока лишения водителя прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, водитель будет привлечен к наказанию не по  Административному кодексу, а будет привлечен к уголовной ответственности по УК РФ, согласно которого суд может наложить НА ВОДИТЕЛЯ штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей.

 

"Статья 264.1. УК РФ -Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой ст. 264 настоящего Кодекса РФ либо настоящей статьей, -

 

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.".

 

Приведём еще один пример:

 

- Водитель был остановлен сотрудниками ГИБДД за проезд на красный сигнал светофора, за что был подвергнут административной ответственности в виде штрафа в сумме 1000 рублей (статья 12.12 часть 1 КоАП РФ). С моменты уплаты водителем штрафа согласно статье 4.6 КоАП РФ начинает действовать срок давности административного правонарушения, который составляет 1 год или 12 календарных месяцев.

 

Если водитель в течение года после оплаты штрафа повторно будет привлечен по статье 12.12 части 1 "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика...", то есть за аналогичное нарушение, то согласно новому законодательству водитель подлежит привлечению к ответственности по части 3 статьи 12.12 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 5000 тыс. рублей или лишение права управлять автотранспортным средством сроком от 4 до 6 месяцев.

 

А какая мера ответственности будет избрана водителю повторно проехавшему на красный свет светофора в течение года с момента последнего аналогичного административного правонарушения ПДД, будет уже решать суд на основании характеристики водителя и всех обстоятельств данного административного дела.

 

                         "Примич. авт.: -Согласно судебной практике по административным делам, судебные органы, как правило, при повторном правонарушении предпочитают лишать водителей водительских прав, ссылаясь на наличие в прошлом нарушений ПДД (несмотря на сроки и их оплату)"

 

Список всех повторных нарушений ПДД за которые предусмотрено лишение прав

 

- Повторный проезд на красный свет светофора или на запрещающий знак регулировщика (статья 12.12 часть 3)-

Срок лишения: от 4 до 6 месяцев / или штраф в размере 5000 тыс. рублей (мера ответственности применяется на усмотрение суда).

 

- Повторное управление незарегистрированным в установленным порядке транспортным средством (статья 12.1 ч.11 КоаП РФ)-

Срок лишения: от 1 до 3 месяцев / или штраф в размере 5000 тыс. рублей (мера ответственности применяется на усмотрение суда).

 

- Повторное управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения (статья 12.8 ч.4 КоаП РФ)-
Срок лишения: 3 года / и штраф в размере 50 тыс. рублей (мера ответственности применяется на усмотрение суда)-
<c 01 июля 2015 года вступают в силу поправки в УК РФ, в статью 2641, по которой предусматривается штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей)>.

 

- Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8 ч.4 КоаП РФ)-
/ Срок лишения: 3 года / и штраф в размере 50 тыс. рублей (мера ответственности применяется на усмотрение суда)-
<c 01 июля 2015 года вступают в силу поправки в УК РФ, в статью 2641, по которой предусматривается штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей)>.

 

- Повторное превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 километров в час (статья 12.9 часть 7 КоАП РФ)-
/ Срок лишения: 1 год / или штраф в размере 5000 тыс. рублей в случае фиксации нарушений техническими средствами работающими в автоматическом режиме.

 

- Повторное превышение установленной скорости движения автотранспортным средством на более чем 80 км/час (статья 12.9 часть 7 КоАП РФ)-
/ Срок лишения: 1 год / или штраф в размере 5000 тыс. рублей в случае фиксации нарушений техническими средствами работающими в автоматическом режиме.

- Повторное пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде (статья 12.10 часть 3 КоАП РФ)-
/ Срок лишения: 1 год /.

- Повторный выезд (в течение года с последнего нарушения ПДД) в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, выезд на трамвайные пути встречного направления (статья 12.15 ч.5 КоАП РФ)-
/ Срок лишения: 1 год /.

- Повторное нарушение ПДД, которое заключается в движении во встречном направлении по автодороге с односторонним движением (статья 12.16 ч.31)-
/ Срок лишения: 1 год / или штраф в размере 5000 тыс. рублей (мера ответственности применяется на усмотрение суда).

 

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что в случае выявления повторных нарушений ПДД комплексами фото и видео-фиксации, мера ответственности в виде лишения прав по вышеуказанным статьям не применяется.

 

В данном случае органы ГИБДД, ответственные за комплексы фото и видео-фиксации, выносят административное постановление о наложении на водителя штрафа предусмотренного статьей данного Кодекса РФ.

 

Нужно ли пересдавать теорию в случае лишения прав сроком менее чем на 1 год?

 

Да, согласно действующего законодательства, даже в случае лишения водителя права управлять транспортным средством сроком на 1 месяц, водитель, для возврата своих водительских прав обязан пересдать теоретический экзамен, предварительно оплатив государственную пошлину за экзамены.

 

Как органы ГИБДД узнают, что нарушение ПДД совершенно повторно?

 

Все органы Госавтоинспекции оснащены электронными средствами связи с помощью которых любой сотрудник ГИБДД может узнать информацию о любом водителе.

 

Как правило, в случае привлечения водителя к административной ответственности сотрудники ДПС перед составлением протокола об административном правонарушении через дежурную часть Госавтоинспекции или с помощью других электронных средств связи узнают информацию о данном водителе, с целью выявления ранее совершенных им нарушений ПДД и т.п. информацию.

 

Повторные нарушения ПДД, за которые лишают прав В том случае, если сотрудник ГИБДД увидит, что водитель в течение года повторно совершил нарушение ПДД по которому предусмотрено более суровая мера ответственности (лишение прав или увеличенный штраф), то сотрудник ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении, но сам не выносит постановления о наложении штрафа на водителя. Далее эти документы сдаются в дежурную часть для решения вопроса о принятии окончательного решения по делу или направлении этих документов в судебные органы.

 

Если сотрудники ДПС не прибегали к запросу информации из централизованной базы данных ГИБДД, для уточнения данных по водителю нарушевшему правила дорожного движения, то ими составляется протокол о нарушении и выписывается постановление о наложении на водителя штрафа.

 

Однако, после того как документы будут сданы в дежурную часть органы Госавтоинспекции, как правило и чуть позднее, делают запрос по данному водителю и уточняют, не попадает ли данное нарушение водителя под понятие неоднократность, которое установлено статьями (смотрите список статей выше) КоАП РФ предусматривающих более жесткое наказание за повторные нарушения ПДД.

 

В таком случае органы ГИБДД направляют документы в судебные органы для принятия окончательного решения по делу, о чем в обязательном порядке уведомляется сам водитель нарушивший закон.

 

Что делать, если срок с последнего нарушения ПДД прошел, а органы ГИБДД направляют документы в суд?

 

Если Вы считаете, что ваши права нарушены в связи с тем, что с момента аналогичного нарушения ПДД уже прошел установленный законом срок в течение которого органы ГИБДД и суд может привлекать водителя за неоднократность правонарушений, то обращайтесь непосредственно в тот судебный участок в который органы Госавтоинспекции направили ваши документы.

 

Помните друзья о том, что согласно статье 4.6 КоАП РФ срок годности по одному правонарушению не может быть более 1 года с момента вступления решения суда в законную силу, или с момента исполнения наказания (оплаты штрафа за нарушение ПДД). Поэтому, если органы ГИБДД незаконно привлекли Вас за повторное нарушение правил дорожного движения, то в судебной инстанции вы должны представить необходимые доказательства, что тот срок, в течение которого согласно законодательства вас можно было привлечь к ответственности за повторное нарушение, уже истек.

Оцените новость:
12.05.15 (00:13)
79 101
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник