Как смена фамилии может обернуться водителю крупным штрафом и штрафстоянкой

Вот почему при смене фамилии нужно обязательно менять права.

 

По данным работников ЗАГСов, молодые россиянки стали все чаще отказываться менять фамилию при замужестве, предпочитая оставлять свою девичью фамилию при заключении брака. И это неудивительно: молодое поколение людей считает, что женщина не должна брать фамилию мужа. Тем не менее, по данным социологических опросов, в России 40% женщин при заключении брака по-прежнему берут фамилию супруга. Правда, бывает и наоборот, когда супруг берет фамилию жены, хотя это гораздо более редкое явление. К сожалению, смена фамилии для любых полов, как правило, оборачивается огромной головной болью.

 

Ведь после смены фамилии согласно законодательству необходимо поменять все значимые документы: паспорт РФ, загранпаспорт, служебное удостоверение, медицинский страховой полис и, конечно же, водительские права. Однако из-за большого количества документов, которые требуется заменить, многие ограничиваются лишь самыми необходимыми, меняя только удостоверение личности (паспорт), загранпаспорт и, при необходимости, служебное удостоверение. Остальные документы остаются со старой фамилией. В том числе и водительское удостоверение. В итоге люди продолжают ездить на машине со старыми правами, не подозревая, какой головной болью может обернуться подобная беспечность.

 

Проблемы начинаются, когда их остановит сотрудник ДПС и решит проверить водительское удостоверение по базе. В этот момент многие водители, не заменившие фамилию в правах, начинают рвать на себе волосы от досады или от незнания законов. Почему? Да все дело в том, что водительские права, в которых указана старая фамилия, согласно действующему законодательству становятся недействительными. А раз так, то сотрудник ГИБДД имеет право привлечь вас к административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения со всеми вытекающими последствиями.

 

Но как же так? Как могут быть признаны недействительными водительские права при обычной процедуре смены фамилии в дань традиции после свадьбы? 

Ведь обычно люди после этого меняют удостоверение личности (паспорт). Неужели этого недостаточно? Сотруднику ДПС можно же вместе с правами показать новый паспорт и даже справку из ЗАГСа о смене фамилии на основании зарегистрированного брака. Разве сотрудник ГАИ не поймет? 

 

Да, как человек он, может, и поймет всю ситуацию. Но согласно законодательству он, по сути, должен привлечь вас к административной ответственности, так как вы после смены фамилии были обязаны поменять водительские права и только после этого вправе были сесть за руль.

 

Вспомним пункт 35 главы III Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), где указан исчерпывающий список оснований, по которым водительское удостоверение становится недействительным. Вот этот список:

 

 - если истек срок действия водительского удостоверения;
 
- если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца
 
- если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально
 
- если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

 
- если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения
 
- если выдано новое водительское удостоверение
 
- если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством

 

Также в этой же главе Постановления Правительства РФ № 1097 пункт 29 указывает, в каких случаях производится выдача новых водительских прав взамен старых без проведения экзаменов:

 

  • а) при истечении срока действия водительского удостоверения
  •  
  • б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца
  •  
  • в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально
  •  
  • г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения
  •  
  • д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством
  •  
  • е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения
  • (пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 № 326)

 

Так что, как видите, при смене фамилии в паспорте вы, по сути, меняете свои персональные данные. А раз так, то согласно действующим законодательным актам при смене фамилии старые водительские права становятся недействительными. Соответственно, садиться за руль с такими правами нельзя. Почему?

Все дело в том, что за управление автомобилем с недействительными водительскими правами вам грозит серьезная административная ответственность, предусмотренная статьей 12.7 КоАП РФ, поскольку согласно законодательству вы теряете право садиться за руль с недействительным водительским удостоверением. А раз так, то, сев за руль, вы напрямую нарушаете часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ, за нарушение которой вам грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

 

Но и это еще не все. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, отстранив вас согласно законодательству от управления ТС. Напомним, что водитель с недействительными правами не может управлять автомобилем.

 

Так что если рядом с вами в момент составления административного протокола не будет человека с водительскими правами, вам придется забирать машину со штрафстоянки, оплатив стоимость эвакуации и стоимость хранения автомобиля на стоянке. Также вам, конечно, придется заплатить штраф за управление автомобилем с недействительными правами. 

Оцените новость:
8.08.18 (13:13)
51 277
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник