Десять способов защитить автомобиль от угона

Защита от угона автомашины.

Десять способов защитить автомобиль от угона  

Каждый год угонщики автомобилей становятся все изобретательнее и профессиональнее. А дело все в том, что современные автомобильные технологии защиты автомобиля от кражи развиваются вместе с теми же технологиями которые и призваны отключать в нужный момент сигнализацию в машинах. Портрет современного угонщика в наше время значительно изменился вместе с эволюцией в автопромышленности, которая развивается сейчас бешеными темпами, и это происходит как минимум последние 5 - 7 лет.

 

Тем не менее, не смотря на использование профессиональными угонщиками современного электронного оборудования, которое позволяет украсть сегодня практически любую автомашину, еще существуют и остаются некоторые способы позволяющие уменьшить риск угона автомобиля. Помните друзья о том, что  несмотря на наличие у большинства угонщиков специальных средств предназначенных для угона любого автомобиля, сами злоумышленники выбирают все-же из большинства автомашин именно ту, которую легче всего украсть и с наименьшим риском быть пойманным блюстителями порядка. 

 

Поэтому мы уверены, что изучив наши 10 (десять) способов защиты своего автомобиля от угона Вы в значительной степени сможете снизить вероятность риска кражи Вашей машины. И так, приступаем к изучению этих способов.

 

1). Механическая коробка передач

 

Да, именно механическая коробка передач поможет снизить вероятность угона вашего автомобиля сразу на 50%. Такова статистика всех угонов. Еще всего каких-то 10 лет назад большинство угоняемых автомобилей были оснащен механической коробкой передач, но вот с развитием автопромышленности эта тенденция кардинально поменялась. В наши сегодняшние дни в большинстве случаев краж стали фиксироваться угоны автомашин именно с автоматической трансмиссией, и даже несмотря на то, что большинство таких угонов относится к нашему отечественному автопрому машины которого по-прежнему оборудованы МКПП. Постепенно но уверенно львиная доля угонов смещается в сторону автомобилей иностранного производства большая часть которых оснащена автоматической коробкой передач.

 

В крупных городах нашей страны доля иномарок давно уже превысила долю всех отечественных автомашин. Большинство этих машин, покупаемых в крупных городах России, оснащены, как вы знаете, автоматической трансмиссией. 

В связи с этим угонщики чаще всего специализируются и угоняют автомобили именно с АКПП (автоматичечкой коробкой передач). 

 

Если Вы собираетесь купить новый или подержанный автомобиль и вам не принципиально наличие в нем автоматической или механической коробки передач, то приобретя таким образом транспортное средство оборудованное механической коробкой передач Вы сократите вероятность угона вашего автомобиля до 50%.

 

2). Скрытая кнопка блокировки двигателя

 

В последние время во многих новых современных автомобилях появилась кнопка запуска двигателя без ключа, что на самом деле облегчает задачу злоумышленника(ов) для угона автомашины. Имея в своем арсенале электронное оборудование отключающее сигнализацию, такой угонщик свободно заводит  автомобиль с помощью этой самой кнопки запуска двигателя.

 

Многие автовладельцы при покупке автомобиля в качестве дополнительного оборудования устанавливают на машину помимо заводской сигнализации еще и дополнительную электронную охранную систему, надеясь на то, что этим самым дополнительно обезопасили свой автомобиль. Но, к большому сожалению, этот способ в наши сегодняшние дни не дает должного эффекта, так как принцип действия всех заводских сигнализаций да и дополнительных тоже, почти-что схож. И для отключения охранной автосигнализации и любой другой угонщику необходимо применить всего лишь специальную электронику.

 

Чтобы существенно снизить такой риск угона своего автотранспорта Вам необходимо оборудовать автомобиль скрытой кнопкой блокировки двигателя, которую угонщику будет не так уж легко найти. Если угонщику не удастся найти эту кнопку, то автомобиль просто не возможно будет завести. Раньше подобный блокиратор часто применялся на многих того времени автомобилях. В последние годы популярность таких блокираторов постепенно сошла на-нет. Причина состоит в том, что сегодня существует ошибочное мнение которое поддерживается многими автомобилистами, а именно, что дополнительная современная сигнализация вполне надежно защищает вашу машину от преступников.

 

Главное в забытом "ноу-хау", чтобы эта скрытая кнопка была спрятана надежно и в таком месте, чтобы угонщику машины потребовалось длительное время на ее поиски и обнаружение. В том случае, если ваша машина все-же подвергнется попытке угона, то у вас есть большой шанс и вероятность, что угонщики бросят и прекратят такую попытку кражи автомобиля, так как злоумышленники обычно стараются выбирать легкий способ угона с минимальным для себя риском быть пойманными.

 

3). Блокиратор на рулевое колесо

 

Еще одно средство защиты от угона, которое было массово распространено в те былые годы, но которое в настоящее время тоже почему-то позабыто сегодняшними автовладельцами. Причина по которой автовладельцы отказались от такой защиты кроется в недостаточной надежности и взломостойкости этого механизма. Но на самом деле это не совсем так, в наши сегодняшние дни это отличный способ снизить вероятность риска угона современного автотранспорта. А дело все в обычной психологии угонщика. Данный блокиратор, установленный внутри салона машины играет как правило, сдерживающий фактор, который скорее всего и снижает риск кражи автомобиля. Любые дополнительные механические защитные системы в машине увеличивают время такого угона, что является большим риском для преступника(ов).

 

В связи с тем, что данное защитное устройство установленное на рулевое колесо в виду своей не популярности в наши дни, практически мало применяется самими автовладельцами на автомобилях для защиты его от угона. Увидев в вашем автомобиле этот блокиратор потенциальный угонщик скорее всего просто ретируется и выберет для угона другой автомобиль, который не будет оборудован подобным устройством. 

 

Поставив такой блокиратор на рулевое колесо Вы безусловно снизите вероятность угона примерно на 35%.

 

4). Парковка в освещенном месте рядом с домом

 

Казалось бы, что из этого, ведь угоны совершаются в любых местах и на всех почти улицах города. Но не спешите друзья делать выводы, так как по статистике больше всего краж автомобилей совершается именно в малолюдных и не освещенных территориях города. Припарковав свою машину рядом с домом и в хорошо освещенном месте, Вы тем самым понижаете шанс такого угона своего автотранспорта. Также Вы должны знать и помнить, что если на парковку выходят окна жилого дома, то это непременно и в многократном счете уменьшает вероятность такого угона машины. 

 

Помните друзья о том, что угонщики, как правило, ищут всегда легкий способ угона. Они скорее всего предпочтут угнать автомобиль в темном и малолюдном месте, чем на той же освещенной парковке куда выходя окна квартир дома и где часто проходят люди.

 

5). Не оставляйте в машине на виду ценные вещи

 

Часто на парковках возле торговых центров, около магазинов, а также ночью возле дома многие автовладельцы в своих автомашинах оставляют разночисленные предметы и ценности. К примеру, тот же видеорегистратор, крепление под смартфоны, какие-то сумки, портфели и т.п. предметы. Оставляя таким образом в машине различные предметы мы повышаем саму вероятность не только кражи этих самых вещей, но и заодно увеличиваем ту вероятность угона своего автомобиля. 

 

Согласно статистике по угонам, часто угонщики машин принимают решение об ее угоне обнаружив в автомобиле наличие каких-то заманчивых предметов. Это друзья психология всех преступников. Поэтому, чтобы обезопасить свой автомобиль от кражи советуем Вам не оставлять на виду в салоне автомашины ценные предметы, сумки и др. подобные вещи которые могут стать соблазном для злоумышленников, и не только чтобы их украсть, но и также чтобы в последствие угнать Ваше транспортное средство.

 

6). Предупреждающие наклейки на окна и мигающий светодиод

 

Простая наклейка на стекле автомобиля может предупреждать о том, что данная машина может находиться под охранной сигнализацией и является естественно сдерживающим фактором для угонщиков. Согласно проведенного исследования проведенного международной организацией занимающейся расследованием угонов было установлено, что предупреждающая наклейка на автомобиле сокращает такую вероятность угона на колоссальное значение, а именно, аж на 70%! 

 

Причина кроется все в той же психологии преступников. Также воздействие на преступников оказывает и мигающий светодиод установленный внутри салона автомашины. Стоит здесь отметить, что наличие у преступника оборудования для отключения сигнализации не повышает риск угона Вашего автомобиля, а снижает его при наличии в нем наклейки предупреждения и того же мигающего светодиода. 

 

Подобные наклейки Вы можете друзья заказать прямо в интернете или купить их во многих автомагазинах. Даже в том случае, если Ваша сигнализация не является особо дорогой Вы можете приобрести себе наклейку предупреждающую именно о том, что Ваш автомобиль оборудован действительно серьезной охранной системой зашиты. Это обязательно собьет с толку многих преступников, которые скорее всего предпочтут угнать другой автомобиль на котором просто отсутствуют подобные наклейки.

 

7). Держите автомобиль в хорошем состояние

 

Раньше существовало ошибочное мнение, что многие угонщики выбирая какой автомобиль им угнать, предпочитали угонять в основном чистые и в хорошем состоянии автомобили. Но спустя какое-то время и также согласно статистике угонов выяснилось, что преступники чаще всего угоняют те автомашины, которые по своему внешнему виду говорили им о том, что хозяин данной машины по-просту не следит за его состоянием.

 

А дело в том, что мышление таких преступников-угонщиков отличается от традиционного. Определив изначально по внешнему виду автомобиля, что его собственник совсем не забоится о техническом и внешнем состоянии машины, злоумышленники делают из этого вывод, что в таком автомобиле вероятнее всего установлена менее надежная система охраны.

 

Поэтому запомните друзья, поддерживая идеальное состояние своей автомашины Вы снижаете этот риск угона вашего автотранспорта. 

 

8). Охраняемая стоянка

 

В 99% случаев кражи автомобилей были зарегистрированы на улицах и на не охраняемых стоянках. Угоны с охраняемых парковок происходят очень редко. Таким образом, арендовав или купив место на охраняемой парковке Вы тем самым снижаете вероятность угона в ночное время своей машины на 90%. Многие из нас не ставят свой автомобиль на охраняемую стоянку по причине экономии денежных средств. Но подумайте друзья лучше о том, сколько Вы можете потерять, если ваш автомобиль не дай бог угонят или повредят на не охраняемой парковке возле дома..? 

 

Часто платя огромные деньги за страхование от повреждения своего автомобиля мы экономим с вами деньги, тем самым не защищая свою машину от угонов, надеясь именно на то, что ваш (наш) автомобиль никому не нужен. Помните всегда о том, что сегодня угоняются любые автомобили и в том числе очень старые и в плохом состоянии. Естественно, что какие-то автомобили угоняются на заказ для последующей их переделки под другие документы.

 

Но в большинстве случаев такая кража автомобиля происходит именно для того, чтобы в последующем ее разобрать на запчасти, так как сам объем рынка б/у запчастей во многие разы превосходит оборот всех новых автозапчастей. Причина в одном, а именно, в разнице самой стоимости подержанных и новых запасных частей автомашины.

 

9). Гараж

 

В отличие от охраняемой стоянки гараж для машины непременно снижает вероятность ее угона на 80%. Эта впечатляющая цифра в процентах говорит сама за себя, что храня свою машину в гараже Вы в значительной степени снижаете риски и делаете угон своего автотранспортного средства маловероятным.

 

Это безусловно не самый дешевый способ для увеличения сохранности Вашей машины, поскольку гараж необходимо еще купить, выложив за него не малую цену. Но, если у Вас нет такой возможности приобрести себе в собственность гараж, то можно его и арендовать потратив тем самым деньги сопоставимые со стоимостью той же платы за охраняемую стоянку.

 

Помимо всего этого, такая инвестиция в гараж является не только надежным вложением денег в безопасность и сохранность своего автомобиля, но еще и вложением как-бы в недвижимость. Стоимость любого гаража от года в год только прибавляет в цене и это не только за счет той самой инфляции, но и за счет увеличения с каждым годом спроса на такую недвижимость и из-за обычной нехватки мест для строительства этих гаражей в больших городах. 

 

10). Держите ключи от автомобиля во внутреннем кармане

 

Не оставляйте ключи от автомобиля в сумке, в портфеле, в кармане и т.п. местах, этим Вы снизите саму вероятность угона Вашего автомобиля на 50%. Часто мы с вами посещаем общественные места, такие например, как магазины, кинотеатры, торговые и развлекательные центры, поликлиники и многое другое подобное, оставляя тем самым свой автомобиль на обычной парковке.

 

В этих местах массового скопления людей, как правило и орудуют преступники. Один из самых распространённых случаев угона является предварительная кража ключей от автомашины. Злоумышленнику, который приметил Ваш автомобиль на парковке, достаточно всего лишь украсть у Вас ключ от машины чтобы в короткий срок угнать ее со стоянки в ваше отсутствие. 

 

В наши дни во многих автомобилях внутри самого ключа находится электронный чип, который снимает блокировку с двигателя. Как правило, на таком ключе находятся кнопки для открытия и закрытия автомобиля. Поэтому такой ключ от машины необходимо тщательным образом беречь. Если во время посещения общественных мест Вы вдруг обнаружите, что ключ от автомобиля каким-то образом пропал, то тут-же и немедленно отправляйтесь к своему автомобилю, чтобы избежать или предотвратить угон. 

 

Также, находясь дома многие из нас (вас) частенько держат ключи от машины прямо в прихожей. И что самое интересное - часто дверь в квартиру у многих остается открытой, что непременно повышает риск проникновения злоумышленника в прихожую с целью кражи ключей от машины и последующего ее угона. И если вы друзья думаете, что таких случаев не так уж много, то Вы в этом ошибаетесь.

 

Находясь на работе заранее подумайте насчёт безопасности и сохранности Вашего ключа от автотранспорта. Часто по офисам и другим подобным помещениям ходят сами злоумышленники с одной конкретной целью, чтобы завладеть ключом от машины и угнать эту самую машину прямо с парковки перед вашей работой. 

 

Вот друзья еще несколько общих рекомендаций и советов для того, чтоб Вы могли обезопасить себя от угона вашего автотранспорта:

 

При посещении на машине автомойки и автомастерских рекомендуем Вам не отдавать в чужие руки ключ от своего автомобиля (особенно в тех случаях, если этот ключ представляет собой брелок от сигнализации внутри которого находится электронный чип с уникальным кодом для отключения сигнализации). У преступников и их сообщников, которые могут быть из числа работников автомоек и автомастерских, могут быть специальные и недорогостоящие электронные устройства, которые считывают данные с любого подобного ключа. 

 

Ну а далее эти данные могут быть переданы уже преступникам, которые с помощью специального оборудования сделают дубликат электронного ключа от вашего автомобиля, при помощи которого они легко могут угонать Ваш автомобиль.

 

Старайтесь друзья не выходить из автомобиля в малолюдных местах, поскольку Ваш автомобиль могут не только угнать в Ваше отсутствие. Часто случается, что преступники просто нападают на водителей с целью завладения автомобилем. Поэтому помните, где бы Вы не находились будьте всегда предельно внимательны и бдительны. В том случае, если Вы заметете, что кто-то за Вами следит, то рекомендуем вам сразу обратиться в правоохранительные органы. Наверняка злоумышленники, эаметят, как Вы подъехали к зданию где расположены органы МВД, поэтому наверняка сразу ретируются. Всем удачи!

Оцените новость:
30.01.14 (13:27)
104 675
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник