Десять самых бесполезных опций новых автомобилей

10 самых ненужных технологий в современных автомобилях

 

Мир быстро меняется. Ежегодно в мировой автопромышленности появляются новейшие технологии и разработки. Да, все точно, современные машины год от года становятся более инновационнее и надежнее. Кроме того, большинство новых машин приобретают для себя и обзаводятся высокотехнологичными и более надежными системами безопасности. Можно сегодня долго спорить, что современные транспортные средства как-бы потеряли свою былую прелесть в сравнении со старыми классическими автомашинами. Но, тем не менее, надо признать, новые современные автомобили в любом случае стали лучше и удобнее. Особенно, если речь идет о расходе машинами топлива. Разве можно было в те времена предположить, что автомобили мощностью 450 л.с. будут потреблять всего 8 литров горючего на 100 км пройденного пути (Corvette)? Конечно же нет. Но вместе с тем надо также признать, что вместе с этими новыми эффективными технологиями на рынке появляется множество совсем не нужных и бесполезных опций и технологий. Дорогие друзья и уважаемые читатели, предлагаем вам сегодня узнать и познакомиться с 10(десятью) самыми бесполезными ненужными автомобильными технологиями придуманными и разработанными для автотранспорта.

 

10. Подсветка порогов автомобиля

 

Эта опция, как говорят автомобилисты, носит лишь развлекательный характер, чтобы автовладелец мог подчеркнуть перед окружающими статус своего автомобиля. Как правило такая опция обходится владельцу авто достаточно дорого. А имеет ли смысл выкладывать приличную денежную сумму за такое сомнительное удовольствие, т.е. за светящиеся пороги автомобиля спомощью обычных светодиодов..? Ведь известно, что пороги автомобиля быстро пачкаются и загрязняются теми же самыми ботинками..(?)

 

9. Система распознавания голоса

  

Эта функция могла бы быть ценным помощником любому из автомобилистов, если бы она идеально и без проблем работала. В настоящий момент в мире пока не существует такой автомобиль, который бы был оснащен совершенной и идеальной функцией распознавания голоса. Все системы голосового управления в автомобилях работают ужасно и чаще всего раздражают водителей. Поэтому, помните господа, если при покупке нового автомобиля вам в автосалоне навязывают машину с голосовым управлением, то надо от нее отказаться, поскольку это по-напрасну выброшенные деньги за плохо работающую опцию, так как пользоваться ей без раздражения вы не сможете.

 

8. Контрольная лампа-диод на приборной панели Eco-режима

На многих современных автомобилях есть режим экономии топлива (Eco) при включение которого на приборной панели загорается контрольная лампа-диод, которая сообщает водителю об активировании "режима экономичности" автомобиля. Как правило, эта функция, с помощью контрольного значка на приборной панели, сообщает водителю, что нужно изменить стиль управления автомобилем и снизить потребление топлива, в этот момент эта лампа-датчик начинает постоянно мигать. Вот нпример, если при включенном режиме экономии топлива резко нажать на педаль газа и одновременно резко затормозить, то контрольная лампа-датчик также начинает мигать, предупреждая водителя о том, что при таком стиле вождения и управления транспортным средством не может быть достигнуто ни какой максимальной экономии топлива. 

 

Это, как вы уже догадались, очень раздражает и отвлекает водителя. На самом деле эта сигнальная лампа практически ни в чем не помогает водителю достигнуть максимальной экономичности горючего при движении автомобиля, поскольку такое предупреждение "системы экономии топлива" срабатывает лишь постфактум. Поэтому такое частое мигание контрольной лампочки-диода только отвлекает водителя от дороги, поскольку все мы автомобилисты привыкли подсознательно, что любая лампочка-датчик загорающаяся на приборной панели в машине является для нас предупреждением о какой-либо поломке или об ошибке произошедшей в электронике. Как пишут многие водители в сети, привыкнуть к этому "значку" загорающимуся на приборной панели просто невозможно. Даже спустя годы водители по-прежнему продолжают сильно отвлекаться на этот сигнал мигающий на приборной панели.

 

Намного эффективней контролировать свой расход топлива с помощью среднего показателя потребления бензина или дизельного топлива, который можно увидеть и лицезреть на современных приборах в автомобилях. Выйдя за необходимые параметры расхода горючего, вам всего лишь надо изменить стиль своего вождения, чтобы добиться существенной экономии топлива, вот и все.

 

7. Динамическое рулевое управление

 

Автопроизводителям пора уже понять, что большинство водителей не хотят чтобы в их машине рулевое управление было "искусственным", чтобы оно работало с помощью электроники и электроусилителя. Большинство из нас водителей (особенно любители спортивного стиля управления машиной) не хотят, чтобы передаточные числа рулевого управления в системе управления менялись в постоянном режиме. Не проще было бы сделать всего одну нормальную и оптимизированную настройку..?

 

6. Подрулевые "лепестки" переключения передач вариатора

 

Изначально подрулевые "лепестки" (рычаги) переключения автоматической коробки передач предназначались для более быстрого и удобного переключения скоростей в коробке (к примеру, очень помогает при спорт-режиме). Но зачем надо было ставить подобные функции в те автомобили, которые оснащаются бесступенчатым вариатором, который по своей природе просто не сможет предоставить водителю истинного спортивного драйва..?

 

5. Кнопка стоп/старт и кнопка коробки передач

 

Зачем надо было по-новой изобретать велосипед, который уже и так долгое время зарекомендовал себя, как надежный транспорт? Мы вот к чему ведем. Многие автопроизводители в последние годы стали оснащать свои автомобили кнопкой запуска двигателя (стоп/старт). Но как мы с вами понимаем, время не стоит месте. Некоторые автопроизводители пошли еще дальше, они стали оснащать свои машины "кнопкой" переключения передач, которая менее удобна, чем обычная классическая ручка трансмиссии. Также, на многих новых современных машинах эта ставшая уже традиционной кнопка "стоп-старт", стала сенсорной, что причиняет множество неудобств владельцам таких автомобилей.

 

4. Система предупреждения контроля полосы

 

Если вы господа водители считаете, что данная функция нужна в автомобиле, когда вы движетесь по шоссе, то вероятнее всего вам не нужно ехать на машине по трассе, поскольку вы еще (наверное) не готовы для вождения автомобиля по большим автострадам.

 

3. Технология ночного видения в автомобиле

 

Технология ночного видения самим автомобилем - это наверное очень серьезная и нужная концепция придуманная автоинженерами. Но определенные современные решения и технологии иногда бывают просто бесполезными. Если бы само изображение ночью с прибора ночного видения проецировалась бы на лобовое стекло с помощью технологии Hud, то тогда это было бы безусловно просто потрясающе. Но, к нашему сожалению, в некоторых дорогих автомобилях изображение проецируемое с улицы с помощью прибора ночного видения, передается всего лишь только на экран на центральной консоли. Смотреть на него водителю во время движения совсем неудобно. К тому же это сильно отвлекает внимание и влияет на безопасность.

 

2. Интеграция всех социальных медиа с автомобилем

 

Нет. Нет. И еще раз нет. Вы не должны, находясь за рулем пользоваться социальными сетями, т.е. отправлять разные сообщение в Twitter, ********, Вконтакте и т.д. Если вы думаете, что это крайне необходимо в машине, или тем-более при движении на ней, то лучше никогда не садитесь за руль.

 

1. Навигация/ Информационно-развлекательные системы

 

Зачем тратить и так с трудом заработанные деньги на покупку навигаторов, информационно-развлекательных систем в качестве доп.опций, когда есть решение гораздо по-проще - это ваш собственный смартфон, стоимость многих из которых в настоящий момент просто смешная по сравнению с дорогим навигационным оборудованием.

 

В наши дни смартфон сможет полностью заменить навигацию в машине. Также мы очень надеемся на то, что новые информационно-развлекательные системы Apple CarPlay и Android Auto внесут свой вклад в интеграцию смартфонов с автомобилем. Напомним нашим уважаемым читателям, что в ближайшем будущем эти системы начнут появляться во многих новых современных автомобилях. Как говорится - надо немножечко подождать!

Оцените новость:
12.01.15 (06:13)
12 951
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник