Как обжаловать штраф за неоплаченную парковку

Обжалуем штраф за неоплаченную парковку.

Как обжаловать штраф за неоплаченную парковку

У москвичей, владеющих личным автотранспортом с сегодняшнего дня появилась новая возможность обжаловать штраф за неоплаченную парковку. Теперь обжаловать этот штраф можно будет в электронном виде. Сообщение об этом появилось на официальном сайте столичного градоначальника, mos.ru.

 

В чем же заключается положительная сторона введенной подачи обжалования штрафа онлайн (в электронном виде)? Основным плюсом здесь является следующее, а именно, ранее подавать такое обращение (несогласие с штрафом) можно было только лишь одним способом, надо было лично ехать на ул. Старую Басманную дом 20, корпус 1 (приемные дни: ежедневно с 8.00 до 20.00), где располагается контакт-центр «Московский транспорт» и там уже на месте подавать в письменном виде обращение (свое несогласие). Удобств, как вы понимаете, такая однобокая система подачи жалобы любому владельцу автотранспорта ни как не прибавляла. Теперь же, с добавлением на портал функции «Автокод» такая система подачи жалобы стала (или станет) более гибкой.

 

Для удобства пользования электронным нововведением мы для своих читателей опишем поэтапно и подробно все необходимые действия, которые необходимо будет проделать для того, чтобы подать онлайн ваше обращение (жалобу) в электронном виде.

 

СПРАВКА. За неоплаченную парковку по Кодексу об административных правонарушениях (Статья 8.14 КоАП)* штрафная санкция в 2016 году составляла 2.5 тысячи рублей.

 

*ВАЖНО! Данный взимаемый штраф за неоплаченную парковку взимается по Административному кодексу города Москвы, а не по закону КоАП РФ. В связи с этим каждому автовладельцу надлежит знать следующее, в том случае, если вы не смогли по каким-то причинам опровергнуть наложенный на вас штраф, оплачивать сумму в размере 2.500 рублей придется полностью, поскольку 50% скидка при оплате данного вида штрафа в течение 20 дней не предусмотрена.

 

Штраф можно обжаловать в течение десяти дней со дня получения письма на портале «Автокод» или после получения/вручения копии постановления. Причиной(ами) для обжалования наложенного на вас штрафа могут стать следующие обстоятельства (полный список причин обжалования штрафа согласно портала «Автокод»):

  • Разрешенное место.
  • Несоответствия в адресе нарушения.
  • Транспортным средством управлял другой человек.
  • Транспортное средство продано.
  • Дорожный знак недоступен для обозрения.
  • Вынужденная остановка.
  • За данное нарушение ранее было вынесено другое постановление.
  • ТС оперативных служб.
  • Маршрутное транспортное средство.
  • Ошибка идентификации государственного регистрационного знака.
  • Инвалид I (II) группы.
  • Иное.
  • "Такси" на стоянке такси.
  • ТС находилось вне зоны платной городской парковки.
  • Оплата подтверждается.
  • Имею резидентное разрешение.
  • Имею разрешение многодетной семьи.
  • Имею оплаченный абонемент на парковку.
  • На фото, другое ТС.

В случае, если вы пропустили законный 10-дневный срок обжалования можно написать и подать письменное ходатайство в суд о восстановлении пропущенного вами срока обжалования. Если причины пропуска срока обжалования будут учтены судом как уважительные и сроки (время) такого восстановления предусмотренные законодательством не истекли, у вас есть и появляются все шансы на успех.

 

Если вы уважаемые автомобилисты не знаете как оплачивать парковку в г. Москве, то ознакомьтесь с нашей подробной статьей:

Как оплатить парковку? | Инструкция оплаты парковки.

 

Помните друзья, что автотранспортное средство может БЕСПЛАТНО находиться на платной парковке в течение 15 минут, которые отводятся для оплаты услуг паркования.

 

Специальный онлайн сервис для обжалования штрафов.

Обжаловать поступивший в ваш адрес штраф можно на портале «Автокод», по почте (документы необходимо направлять по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040) или лично: улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1 (ежедневно с 8.00 до 20.00).

 

Отправленная электронная жалоба идет на рассмотрение в Государственное казенное учреждение «Администратор московского парковочного пространства (АМПП)». Штрафы за неоплаченную парковку выписывает это же самое учреждение - АМПП.

 

Номера таких постановлений состоят из 25 цифр и начинаются с комбинации 03554310 или из 20 цифр и начинаются с комбинации 780.

 

I. Зайдите на сайт www. avtokod.mos.ru

 

Зарегистрируйтесь в системе Автокод (следуйте инструкции по регистрации) или войдите в нее (в систему), если вы уже зарегистрированы на портале.

 

III. Найдите вкладку- «Обжаловать штраф за неоплаченную парковку»

 

 

IV. Затем перейдите в меню- «Доступные типы обращений». Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

 

 

V. Вы попадете в бланк заявления- «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении».

 

Как составить электронное заявление, чтобы обжаловать штраф за неоплаченный паркинг*.

Для того, чтобы составить электронное заявление, Вам потребуется:

 

1. Указать номер вынесенного постановления.

2. Указать дату вынесенного постановления.

3. Выбрать причину обжалования; полный список таких причин приведен нами выше.

4. Далее (ниже) следует поле для более подробного описания возникшего недоразумения.

 

ВАЖНО! Приписка под полем «Описание (мотивированное описание причин)» гласит, что в случае отсутствия мотивированных причин несогласия с постановлением по административному делу, ваше обращение (жалоба) рассматриваться не будет.

 

Смотрите также: Как узнать реальный пробег

 

Прикрепляемые к вашей жалобе материалы:

 

Для рассмотрения жалобы Вам необходимо прикрепить к ней следующие материалы:

— скан-копия постановления по делу об административном правонарушении;

— документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника транспортного средства (в случае подачи жалобы не лицом, привлеченным к административной ответственности);

— скан-копия подписанной жалобы на постановление об административном правонарушении;

— скан-копия документа, подтверждающего отсутствие состава нарушения.

 

5. Следующими данными для внесения в обращение (в жалобу) являются, личные паспортные данные самого заявителя. Поля,- «Данные о заявителе», «Контактные данные о заявителе».

6. Ответ на поданное заявление будет отправлен вам в письменном виде в течение 3 дней после принятия соответствующего решения. Так же его можно забрать лично, по адресу: ул. Старая Басманная, д. 20, корпус 1.

 

*Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может подаваться только на одно постановление. При подаче жалоб(ы) на несколько постановлений потребуется, подавать отдельную жалобу на каждое постановление.

Оцените новость:
7.09.16 (15:27)
20 160
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник