11 автомобильных опций, которые должны быть в каждом новом авто

Опции без которых нельзя будет представить новый автомобиль

 

Согласитесь с нами господа автомобилисты, не очень-то приятно осознавать при первой поездке на новом купленном автомобиле, что в нем отсутствуют нужные важные для вас опции, которые являются обычным стандартом для абсолютного большинства других автомобилей. Возьмем к примеру, светодиодное автомобильное освещение, которое в свое время стало обычным и неотменным для многих моделей машин, хотя по факту и обычно его используют лишь в ходовых огнях и в задних фонарях. Неопытные и начинающие автомобилисты изначально думают, что при покупке нового авто они получают полную диодную оптику в каждом световом приборе. Увы, это не так.

 

Мы еженедельно получаем для нашего обзора данные по новым моделям автомобилей и, вне зависимости от того насколько хорошо они сделаны, все время находим в них одну или даже несколько опций, которые должны быть стандартными для всех автомобилей. И вот что тут интересного. Хотя автопроизводители и предлагают покупателям все больше и больше новых опций в новом автомобиле как бы за меньшие деньги, мы узнаем для себя следующее, что основной пакет таких базовых опций до сих пор до конца так и не сформировался.

 

В 1990-х годах кондиционирование воздуха считалось опцией и в течение последующего десятилетия оно оставалось признаком роскоши, а значит устанавливалось в основном в автомобили высокого и люксового класса. По мере развития новых тех.достижений и сокращения производственных затрат, мощное и производительное электрооборудование в автомобиле стало нормой, как и само наличие кондиционера в каждом современном автомобиле. Покупатели как-бы диктуют производителям новые тенденции, а не наоборот. Если они ожидают и желают увидеть какую-то новую опцию машины в качестве стандартной, то автопроизводителям ничего не остается, им лучше так и сделать, чтобы не потерять клиентов.

 

Таким образом, посовещавшись и обсудив данные этой идеи, мы с нашими коллегами решили составить список из 11 (одиннадцати) основных опций, которые должны в обязательном порядке присутствовать в каждом новом автомобиле в течении 5 лет. Сбудутся ли наши желания или нет, мы посмотрим. Возможно этого не произойдет. Но вы уважаемые читатели обязательно узнаете для себя, на что надо обращать свое внимание, когда подойдет время покупать новый автомобиль.

 

1. Складывающиеся зеркала с подсветкой

Зеркало (складывающееся) 2016 Nissan Maxima

 

Когда-то это было эксклюзивной опцией от компании "Mercedes-Benz" и естественно в ее люксовых автомобилях, и сюда естественно надо добавить впечатление от приветствия водителя самой машиной при нажатии на брелок (а еще раскрытие зеркал и подсветка пространства у дверей). Теперь эта опция имеется на всех типах автомобилей, то есть, начиная от Nissan Maxima и заканчивая Kia Forte 5. Но это не просто изящное световое шоу, это конкретная опция, где светильник в нижней части зеркал освещает землю вокруг передних дверей для водителя, благодаря чему он может легко видеть ручку двери и безопасно подойти к автомобилю.

 

Дополнительным плюсом для автоматически складывающихся зеркал является сам факт имеющихся в них автопривода, благодаря чему вам не потребуется всякий раз обходить машину, чтобы сложить пассажирское зеркало и не подвергать себя опасности на оживленной улице. Автоскладывание зеркал практически также гарантирует и их сохранность и защиту от того, чтобы быть срезанными проезжающими мимо машины грузовиками. Данная опция однозначно должна по нашему мнению быть в каждом автомобиле.

 

2. Подогрев фар

2016 Lexus RX450H F Sport

 

Вспомните пожалуйста друзья автомодели Volvo с постоянно ломающимися дворниками на фарах головного света. Многие наверно вспомнили. Теоретически это была отличная идея, но вот на практике, она не получила нужного распространения. Причина здесь проста – накапливающиеся на фарах снег и лед не позволяли дворникам эффективно выполнять свою работу, а омывающая жидкость рано или поздно все-равно заканчивалась.

 

А теперь представьте друзья обогреваемую фару с лобовым светов, дизайн и устройство которой настолько прост, что вы будете удивлены тому факту, что эту разработку никто ранее не воплотил в жизнь. Все что требуется для такого решения – это специальное отверстие в фаре, через которое подается тепло от двигателя, благодаря чему снег и лед быстро начинают таить. Конечно же, блок-фара должна быть выполнена из термостойкого пластика, а электрокомпоненты хорошо защищены от термического воздействия.

 

3. Камеры панорамного обзора

2016 Nissan Maxima, объемная камера

 

Это одна из любимейших функций на современных автомобилях у автомобилистов, наличие которой делает вождение машины намного проще и безопаснее. Несмотря, что камеры только сейчас достигли нужного уровня, при котором они являются стандартными для всех моделей автомобилей, осознание того факта, что вы застрахованы от случайного «среза» бордюра перед машиной и не уткнетесь в другое препятствие, позволяет водителю все-равно чувствовать себя более уверенно. Если добавить к этому еще и парктроник и хорошую графику, то данная опция безусловно становится чуть ли не самой востребованной.

 

4. Помощь при парковке

Большинство водителей безусловно предпочитает самостоятельно парковать свои автомобили не доверяя до конца этот процесс электронным помощникам. Вместе с тем на сегодняшний момент растет количество других автовладельцев, которые хотели бы уверенно и безопасно устанавливать (парковать) свою машину на нужное место с помощью опции "параллельная парковка", особенно в стесненных условиях.

 

Опция парковочного помощника не является стандартной для современных автомобилей, но тот факт, насколько много мы видим поврежденных на машинах бамперов каждый день, позволяет понять перспективность данной разработки. Данная технология уже не такая дорогая, как была раньше, и вероятнее всего через пять лет будет уже стандартной опцией для всех новых автомобилей.

 

5. Бесключевой доступ

Вход-доступ в машину без ключа

 

Бесключевой доступ в машину является еще одной набирающей популярность и безусловно полезной опцией, которая должна быть стандартной для всех автомобилей. Эта опция, считавшаяся когда-то элементом роскоши и предназначеная только для элитных автомобилей, все чаще и чаще встречается теперь в автомоделях среднего класса. Если это маленькое и практичное изобретение к сегодняшнему дню уже практически заняло свое место как стандартной опции в дорогих автомашинах, то почему бы всем остальным обычным автомобилям не иметь ее в ближайшем будущем..(?)

 

6. Датчики веса в сиденьях

Контрольная лампочка подушки безопасности

 

Это является довольно большой проблемой для граждан небольшого роста, потому что независимо от их возраста или роста получается, если они недостаточно весят для срабатывания подушек безопасности при аварии, то у них возникнут проблемы. Датчики находящиеся в сиденьях запрограммированы так, чтоб сообщать бортовому компьютеру автомобиля следует ли ему задействовать подушку безопасности при столкновении. Согласитесь друзья с нами, что ваш рюкзак или объемная сумка лежащие на сиденье не заслуживают того, чтобы для их защиты в аварийной ситуации сработали подушки безопасности.

 

Представьте теперь ситуацию с сидящим на пассажирском сиденье ребенком, вес которого 30 - 40 килограммов. Для сиденья, к сожалению, это всего лишь «определенного объема мешок» в аварийной ситуации. Это является на сегодня большой проблемой, которую мы наблюдаем в современном автомобилестроении. Нас поражает, что до сих пор на законодательном уровне не введены в действие законы об обязательном использовании датчиков веса, это будет базовое условие выживания в аварийных ситуациях для худых и щуплых (малого веса) граждан.

 

7. Эффективное использование авто- пространства,- ящики для вещей в сиденьях

Dodge Journey

 

Ящики для вещей в сиденьях – это простой и максимально эффективный способ использовать внутреннее пространство автомобиля. Особенно отличились в этом направлении Американские производители, автофирмы «Dodge» и «Jeep», которые производят конструкцию сидений c максимально эффективным использованием свободного пространства.

 

Смотрите также: Лучшие автомобильные технологии, с которыми мы познакомились в 2018 году.

 

Благодаря выдвижному типу ящика (в том числе с опцией закрытия его на ключ) – таковые удобны в своем использовании, они вместительны и отлично подходят для хранения в них ценных вещей. Данная опция не так сложна и не дорога в проектировании, зато надежно защищает и уберегает вещи от перекатывания их с места на место во время езды.

 

8. Саморегулирующиеся лазерные фары

Audi R8 с лазерными фарами дальнего света

 

Данная технология описывается в документах так, как будто она пришла из фильмов про Остина Пауэрса. Но мы знаем, что она уже протестирована и одобрена Европейскими производителями. Показатели эффективности лазерного освещения превосходят все традиционные аналоги в 10 раз. Тогда надо действовать, что нас сдерживает от массового использования данной технологии?

 

Смотрите также: Тестирование передних фар (IIHS).

 

Согласно недавно опубликованного отчета «Car and Driver» известно, что к 2019 году такие крупные агентства по тестированию безопасности как, NHTSA и IIHS будут учитывать эффективность фар в своих общих рейтингах на всех новых автомобилях и присуждать награды самым лучшим из них. Но пока еще действуют устаревшие правила и само производство таких лазерных фар слишком дорого, поэтому нам придется еще подождать некоторое время, чтобы увидеть эту футуристическую технологию в массовом применении.

 

9. Подогрев / вентиляция сидений

Вентилируемые сиденья

 

Сегодня в наше время даже экономичный автомобиль сложно представить без функции подогрева передних сидений. При этом затраты на оборудование для обогрева сидений стали настолько низкими, что все больше и больше автомашин поставляется с заводов с обогревом сидений, как спереди, так и сзади.

 

Безусловно, вентилируемые сиденья действительно увеличивают стоимость авто для покупателя, но простота и удобство современных сидений с воздушным охлаждением делает их все более привлекательными. Автопроизводители машин класса люкс уже больше не смогут позиционировать данную технологии в качестве опции для так называемых привилегированных граждан.

 

10. Полноразмерное запасное колесо

Полноразмерная запаска (запасное колесо) - это одна из тех автомобильных опций о которых никто из нас не задумывается, пока самим не придется остановиться на трассе вдали от населенных пунктов и заняться заменой колеса.

 

Если вы можете позволить себе иметь новый автомобиль, то вы должны иметь возможность приобрести для машины и дополнительное полноразмерное запасное колесо. Кроме того, самим автопроизводителям практически ничего не стоит сразу на заводе оснастить свою продукцию (автомобиль) полноценной запаской.

 

11. Дисковые тормоза

Тот факт, что автопроизводители до сих пор еще производят автомобили с барабанными тормозами вместо дисковых, приводит многих (в том числе и нас) в бешенство. Мы исторически находимся с вами на том этапе развития, когда суппорты и тормозные диски совсем недороги в своем производстве. Поэтому поражаемся, почему автопроизводитель продолжает по-прежнему использовать в машинах барабанные тормоза и колодки..(?)

 

Можно хоть целый день спорить друг сдругом о том, что задние тормоза не подвергаются такой высокой нагрузке, как к примеру, передние тормоза, или о том, что барабаны значительно лучше защищены от грязи и погодных условий при движении автомобиля, но мы также с вами понимаем и то, что автопроизводители вводят нас в заблуждение, продавая нам автомобиль в котором применяется старая технология, т.е., в котором по-прежнему используются барабанные тормоза.

 

Уважаемые читатели, друзья, вы ознакомились с обзор 11 автомобильных опций, которые, как нам кажется, должны быть в каждом новом выпущеном автомобиле, который сходит с конвейера каждые пять лет. В наш список вошли в основном те функции, которые действительно обеспечивают водителю комфорт от использования им своей «ласточки», но в котрых также имеются и сверхважные нужные опции, от которых зависит сохранение жизни и здоровья самого автовладельца или его пассажиров. Надеемся, что вам было интересно узнать о нашем мнении. Призываем наших читателей поделиться с нами своим мнением.

Оцените новость:
29.12.18 (14:23)
10 349
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник