5 причин, почему чтение полезно для тела

Чем полезно чтение книг: снижение стресса, улучшение сна, снижение давления и многое другое

Интернет, социальные сети, WhatsApp’ы, бесконечный телевизор полностью и бесповоротно завладели человечеством. Мы живем в цейтноте, стиснувшем нашу жизнь многотонными тисками. Нормальное существование для очень многих – это метание между читкой электронных писем и перепиской в телефоне, когда большие пальцы обеих рук лихорадочно выбивают чечетку очередного сообщения.

 

Как следствие, стресс, плохой сон. А вместе с ними и проблемы с сердечной недостаточностью, повышенным кровяным давлением…


Но есть способ выйти из этого порочного круга – старый и порядком подзабытый за модными технологиями, действительно значительно упростившими жизнь людей. Речь о чтении. Да-да, о чтении как способе досуга.


Мы знаем, что, беря в руки книгу, с нетерпением ждем, что она обогатит наш интеллект, вооружит новыми знаниями, расширит кругозор, оживит эмоциональный опыт. Но известно ли вам, что чтение также полезно и для вашего тела?


Мозг и тело не существуют независимо друг от друга – они являются частью взаимосвязанного целого, и то, что влияет на одно, может влиять и на другое. В то время как чтение стимулирует наш ум, этот процесс благотворно воздействует и на организм человека.


Не верите? Приводим 5 примеров того, что чтение улучшает работу нашего тела. И это не голословно, а подтверждено соответствующими исследованиями.


1. Чтение снижает стресс

Несколько лет назад было проведено исследование среди студентов. Его целью было изучение способов снижения стресса, связанного со сложностью и интенсивностью учебного процесса. В качестве «лекарств» учащимся были предложены на выбор занятия йогой, чтение книг или просмотр юмористических TV-шоу.

Результаты удивили всех: чтение оказалось так же эффективно, как йога или юмор. Во всяком случае всего после получасового «сеанса» чтения участник эксперимента отмечал снижение напряжения.


Кроме того, чтение не только уменьшило психологическое ощущение стресса, но и значительно снизило частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также минимизировало физические последствия стресса.


Если у вас нет времени или возможности заняться йогой или сегодня не тянет смеяться над шутками модных стендаперов, возьмите книгу. И через полчаса вы почувствуете себя буквально другим человеком.


Другое исследование выявило, что чтение в течение всего 6 минут уменьшает стресс на 70% – больше, чем прогулка или прослушивание музыки.


2. Чтение улучшает сон

Для многих ритуалом перед отходом ко сну остается просмотр сообщений на почте или в социальных сетях. Несмотря на то что общеизвестен вред от компьютерной и интернет-зависимости, мы ничего не можем поделать. И пожинаем неприятные плоды в виде плохого сна, ощущения разбитости поутру и т.д.

Возьмите в руки… Нет, не книгу, а себя и заведите привычку читать на ночь глядя. Как уже говорилось, чтение уменьшает стресс не только в голове, но и в теле, что является наилучшим и к тому же естественным снотворным. Отвлеките свою голову от беспокойства об обязанностях и делах завтрашнего дня, и пусть глаза немного отдохнут от синего экрана. Хороший и ровный сон станет залогом вашей работоспособности на следующий день.

 


3. Чтение помогает в реабилитации

Библиотерапия – так называется терапевтический метод, использующий чтение, чтобы помочь пациентам выздороветь и избавиться от медицинских проблем. Хотя библиотерапия чаще всего используется в контексте психических заболеваний, ее нередко рекомендуют, чтобы восстановиться после тяжелых операций и их последствий.

К примеру, известен случай, когда пациентам, перенесшим операцию на сердце, успешно применили библиотерапию. Им читали стихи, после чего больные признавались, что это помогло им преодолеть послеоперационный стресс.


4. Чтение улучшает кровообращение

Ученые Стэнфордского университета обнаружили удивительную закономерность. Изучая
воздействие чтения на мозг, они нашли, что кровоток в различных частях мозга значительно улучшался, когда пациенты читали романы.

В самом деле, хорошая и добрая книга может оказаться полезнее дорогостоящих лекарств, результативность приема которых может быть сильно преувеличена их разработчиками.

 


5. Чтение может продлить жизнь

В исследовании, о котором в заключение пойдет речь, приняли участие без малого 4 000 человек. Оно показало, что те, кто читает книги, живут в среднем дольше, чем те, кто читает газеты или вообще ничего не читает. Долгожителями оказались люди, проводящие за книгой около 4 часов в неделю.

Так это или нет, справедливы ли подобные научные выкладки или это досужий вздор – верить и проверять вам. Во всяком случае, если отказаться или хотя бы сократить свои «зависания» в Сети или перед надоевшим TV-экраном, это стόит тех преимуществ и удовольствия, которые предлагает чтение.

Все что вам нужно сделать, это взять в руки книгу. Легко!

Оцените новость:
5.02.20 (17:38)
2 259
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник