Как рисовать животных: полезные уроки рисования – от начальных до продвинутых

Учимся рисовать животных правильно: советы, которые помогают

Искусство, как известно, не горит и не тонет, но как же оно далеко от обывателя. Увы, подобная деятельность, несмотря на свою неразрывную связь с человечеством на протяжении всей его истории, для каждого отдельно взятого индивидуума – все равно что в космос слетать. И действительно, попросите любого нарисовать, спеть, сыграть или сочинить что-нибудь. Максимум, что вы получите, – жутко сырой, неказистый продукт.

 

Возможно, все дело в том, что люди искусства должны (нет – ОБЯЗАНЫ!) родиться с талантом, предрасположенностью к какому-то виду деятельности и лишь затем пытаться развивать его? И да, и нет. Парадокс в том, что научиться, к примеру, рисованию, может каждый. Да, у одного из-под карандаша сами собой будут выходить канонические шедевры, идеально «списанные» с оригинала, а другие раз за разом будут получать кривую нелепицу, но рано или поздно даже тот, у кого таланта к художеству нет, начнет выдавать значительно более интересные рисунки. Как говорится, в прямом смысле «набьет руку».

 

Именно беря во внимание такой нюанс, как обучаемость, мы и решили опубликовать азы художественного искусства. Поскольку тема широчайшая, мы лишь коснемся основ, дадим материал для обучения и покажем, как профессиональные художники раскладывают основные моменты рисования по полочкам.

 

В материале мы попробуем показать вам, как рисовать животных и на что обращать внимание

 

Хотите научиться рисовать? Нам кажется, что вы пришли в правильное место. Если вы новичок, ищущий советов для начала пути, или уже имеете багаж опыта и хотите отточить свои навыки иллюстрации в определенной области, здесь вы точно найдете полезные советы.

 

Мы постарались собрать вместе обширную коллекцию видеоучебников по рисованию, охватывающую все направления по рисованию животных: от птиц и зверей до милых мультяшных зверят. 

 

Туториалы по рисованию, представленные здесь, рассчитаны на все уровни мастерства – от начинающих до профессиональных техник и советов о том, как рисовать различные популярные предметы.

 

Присутствуют видеоуроки, а также пошаговые письменные руководства, которые помогут вам справиться с наброском. Даже если вы рисуете уже много лет, есть вероятность, что вы найдете для себя хотя бы одну область, в которой вы не добились хороших результатов, и возможно, что один из учебников поможет вам сдвинуться с мертвой точки или хотя бы осознать свои ошибки.

 

И еще, если вы только начинаете познавать мир художеств и в раздумьях, нужно вам это или нет, знайте, что рисование развивает:

1. Координацию движений;
2. Внимательность;
3. Мельчайшую моторику;
4. Усидчивость;
5. Чувство перспективы

 

И многие другие аспекты деятельности человека. Навыки явно полезные.


Как рисовать животных

Как нарисовать морду собаки

Набросать на бумаге собаку, кошку или любое другое животное, не исказив пропорции, – задача непростая даже для опытного художника. Особенно большие сложности связаны с рисованием морды. Но есть очень интересные способы для правильного расположения частей головы относительно друг друга. Применить их сможет каждый, а как сделать при помощи простейших геометрических фигур расстановку, показано в видео ниже на примере головы сенбернара анфас:

Видео взято с YouTube-канала «KazyAva Art – Время рисовать» 

 

Как правильно рисовать все тело собаки

Что касается рисования всей собаки, ее туловища, лап, шеи и других частей тела, здесь также важно начинать рисунок с разметки, производимой по основным правилам, которым нужно следовать, чтобы ваш рисунок собаки был реалистичным и анатомически правильным. Разные породы собак могут выглядеть сильно по-разному, но под шерстью они структурно похожи. Поэтому можете выбирать для художеств любую породу, смысл ее отрисовки будет один.

И еще, пока у вас нет опыта, всегда используйте разметку из простейших фигур для сохранения пропорций. Так будет проще рисовать, а результат будет лучше.

Подробная фотоинструкция, как нарисовать собаку: www.creativebloq.com

 

Как нарисовать кошку

Аналогично можно нарисовать кошку. Сперва мягким карандашом наносим структурный скелет животного в зависимости от его позы:

Один из полезных советов на каждый случай художественной практики касается нахождения структуры (скелета) животного. На примере пушистого четвероногого это делается так:

Вы можете найти множество рисунков анатомически правильного скелета в Интернете, но они будут включать гораздо больше информации, чем вам действительно нужно.

Для правильного изложения достаточно соблюдать правильные пропорции между черепом, грудной клеткой и тазом, а также расстояния между ними. Обратите внимание, сколько суставов у кошек на передних и задних ногах и в какую сторону они сгибаются, а также на кость предплюсны в задней ноге, выступающую назад, – она играет важную роль в том, как формируются ноги.

 

Примечание:

Кстати, одним из вариантов тренировки и отличным способом изучения внутренней структуры животных и человека может быть рисование скелетов, мышечных групп и других внутренних элементов организмов. Но тренироваться в этом сложном деле мы бы советовали только после набора соответствующего опыта. Художнику средней руки, а уж тем более начинающему здесь ловить пока нечего.

 

Как нарисовать лошадь

Лошадей, как известно, очень трудно поймать и не менее просто нарисовать. На этих грациозных животных нет массы меха, за которым спрятаны мышцы, все анатомически значимые части их тела на виду, и их нужно правильно прорисовывать, плюс скелет лошадей работает иначе, чем мы к тому привыкли. Любая ошибка – и ваш скакун быстро станет выглядеть комично. Узнайте, как нарисовать лошадь, которая выглядит реалистично, в этом исчерпывающем видеоучебнике (англоязычное видео визуально показывает основные нюансы рисовки лошади):

Видео взято с YouTube-канала «Bobby Chiu»

 

Как нарисовать волка

Очень показательный момент в рисовании, о котором знают или догадываются только опытные художники: внешне схожие виды могут анатомически крайне сильно отличаться, поэтому не поленитесь найти в Сети фотографию волка в позе, удобной вам для рисования, и, изучив визуальные особенности, приступайте к рисованию.

 

Если прорисовка «скелета» для вас слишком сложна, попробуйте следующий вариант разбивки тела на фигуры:

Примечание:

Для понимания пропорций метод разделения объекта на фигуры очень популярен у художников, даже профессионалов. Поэтому пренебрегать им точно не стоит. Пропорционально расположенные фигуры – это фундамент, основа, от которой будет зависеть последующая реализация.

 

Причем формальностей в разметке может и не быть. Каждый объект расчерчивается индивидуально и в разной последовательности.

 

Как нарисовать птицу

Как пример рисования птицы в цвете поможет видео с канала «Yuri Sinchukov» и его работа: синица цветными карандашами

Но для более подробного разбора рисования птицы подойдет этот мини-учебник: www.creativebloq.com, в котором разъяснено, какие анатомические пропорции присущи любому пернатому, из каких частей состоит торс, голова, как правильно построить опорные элементы ног.

 

Без понимания анатомических основ нарисованные вами птицы будут выглядеть диспропорционально, нелепо и даже смешно. Вы же не хотите сделать мультяшного дятла или канарейку, а намерены нарисовать настоящую птицу?*

*Кстати, что касается правильности перерисовки. Конечно, ее точность будет приходить только с опытом. Далеко не сразу и не у каждого стремящегося стать художником (пускай для себя) начнут выходить из-под карандаша шедевры. Тем не менее оставлять попытки не следует.

 

Идеально сохранять рисунки в подборке за длительный период и сравнивать один с другим. Так вы будете видеть искажения и недочеты и в последующем сможете исправить их после очередной перерисовки.

 

Также не стоит зацикливаться на одной позе, угле обзора или виде птицы/животного/рыбы, да и вообще любого объекта. Чем больше будет опыт перерисовки, тем проще будет вам по итогу рисовать.

 

Как нарисовать льва (расширенная техника)

В этом пошаговом руководстве вы узнаете, как нарисовать самца африканского льва (вид сбоку). Вариант такого рисования скорее можно назвать сложным, потому что вначале художник исполняет не только структуру будущего льва (фигуры), но и рисует его череп, вокруг которого обрисовывается голова с учетом мышц.

Такое изложение имеет одну цель – научить художника заглядывать «внутрь объекта», понимать, представлять, а главное – иметь физическую возможность при помощи рук и карандаша/кисти/фломастера передать физически полноценный двухмерный объект.

 

Обратите внимание на то, как художник (правда, в Photoshop) прорисовывает анатомию льва, когда тот открывает пасть. Как идет вниз челюсть, как приподнимается приводимая в движение мышцами верхняя часть черепа и как в итоге отражается движение на внешности льва:

Примечание:

Особенно сложно, как бы странно это ни показалось, сделать органичную, детальную, не искаженную прорисовку автомобиля или любого другого технического объекта, в том числе и здания. Если о расположении складок на переносице льва, когда он рычит, доподлинно знают немногие, то вот как выглядит большинство автомобилей, вплоть до деталей, знают почти все, поэтому фальшь сразу бросится в глаза.

 

Как нарисовать слона

Слон – хороший пример того, почему важно прорабатывать детали и уметь это делать правильно. У слонов нет шерсти, а кожа покрыта множеством складок и примятостей, важно их отобразить без изъянов, правильно.

Два примера, как можно нарисовать слона. Первый – при помощи размечаемой сетки:

Видео взято с YouTube-канала «KazyAva Art – Время рисовать» 

 

Работа профессионала:

 

Как нарисовать медведя

Очередная интересная техника объемной прорисовки медведя, требующая хорошей сноровки, понимания условной 3D-модели медведя и владения пропорциями:

 

 

Лучшие советы по рисованию меха/волос

Мех, волосы, шерсть – это сложные для рисования элементы. Чтобы они выглядели реалистично, нужно много тренироваться и не меньше знать. Азы рисования волосяного покрова можно увидеть здесь:

Видео взято с YouTube-канала «Азбука Рисования»

 

Как рисовать мультяшных животных

 

Ну и напоследок мультяшные звери. 15 главных нюансов, которым нужно следовать, когда рисуете мультяшных зверят:

1. Повторяйте, повторяйте, затем повторите еще раз

 


2. Будьте изобретательны с вашими селфи

 

 
3. Изучайте реальных животных

 

 
4. Быть персонифицированным

 

 

5. Перерисовывайте персонажей с мультиков

 

 
6. Знайте их анатомию

 


7. Играйте со светом, чтобы добавить историю

 


9. Включите чувство взаимодействия

 


10. Используйте сильный язык тела

 


11. Нарисуйте глянцевые, реалистичные, но карикатурные глаза

 

12. Убедитесь, что зрители могут проникнуться вашими картинками

 
13. Используйте «экономные», резкие мазки кистью

  


14. Визуализируйте линию действия

 


15. Работа с ограниченной цветовой палитрой

 

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
28.02.20 (14:50)
53 968
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник