25 интересных фактов о Pink Floyd, о которых вы могли не знать

Об истории создания, деятельности и достижениях легендарной рок-группы.

Многие называют их «лучшей группой всех времен». Концерты Pink Floyd собирали миллионы людей с разных уголков планеты. В 70-х годах они буквально «взорвали» мир рок-музыки. Они были группой, готовой к экспериментам, которая бросала вызов существующей системе.  

Сегодня мы расскажем вам несколько интересных фактов об одной из самых влиятельных и коммерчески успешных рок-групп, которая, несомненно, оставила свой след в истории.

Немного истории

Группа была основана в 1964-1966 годах архитекторами-однокурсниками Лондонского политехнического института. За короткое время Ричарду Райту, Роджеру Уотерсу, Нику Мейсону и их приятелю из Кембриджа Сиду Барретту удалось создать оригинальный андеграундный жанр – реакцию на существовавшую музыкальную индустрию, а также заполучить внимание британской аудитории.

Применяя звуковые эффекты, дополняя их джазовыми и гитарными соло, они дарили зрителям композиции, тексты которых были посвящены общечеловеческим проблемам. Они создавали то, что не могли классифицировать музыкальные критики. Оценив психоделический рок и джазовую музыку, через некоторое время Pink Floyd удалось сформировать собственный уникальный стиль психоделического арт-рока.

Будьте уверены: каждый альбом британской рок-группы заставит вас испытать разный спектр чувств. Pink Floyd находятся на совершенно ином, отдельном пьедестале в мире музыки не только благодаря своей экспериментальной музыке и философской лирике, но и фееричным клипам, грандиозным выступлениям и преданным фанатам. 

Об участниках:

Дэвид Гилмор (гитарист, вокалист)

Дэвид родился 6 марта 1946 года в Кембридже в семье врача-генетика. С самого детства мальчик был поглощен игрой на гитаре. Образование он получал в Перс-скул, находившейся недалеко от Высшей школы, с учениками которой он вскоре и познакомился. Среди них были Роджерс Уотерс и Сид Барретт.

Еще в школе Дэвид был участником блюз-рок-группы Joker’s, а в годы учебы в колледже присоединился к Pink Floyd, заменив Барретта. В 2003 году Гилмор занял 82-е место в рейтинге журнала Rolling Stone «100 величайших гитаристов всех времен, по версии журнала Rolling Stone», а в списке 2011 года того же издания – 14 место.

Роджер Уотерс (бас-гитарист, вокалист)

Джордж Роджер Уотерс родился 6 сентября 1943 года в Грейт-Букхеме. В детстве он потерял своего отца, который был убит на фронте, – это повлияло на всю его жизнь.

Ему он посвятил альбом «The Final Cut». В Кембриджской средней школе для мальчиков он познакомился с Сидом Барреттом, а во время учебы на архитектурном факультете Лондонского политеха на Риджент-стрит – с Мейсоном и Райтом.

Уотерс, автор большинства текстов и значительной части музыки, покинул Pink Floyd в середине 1980-х.

Ричард Райт (клавишник)

Ричард (Рик) Уильям Райт родился 28 июля 1945 года в Лондоне. Его музыкальная карьера началась, когда в политехническом институте он встретился с Роджером Уотерсом и Ником Мейсоном. К тому времени Райт понял, что не хочет быть архитектором. Он знал наверняка, что его призвание – музыка.

Еще в четыре года он самостоятельно научился играть на фортепиано. В конце концов Райт оставил архитектурный факультет и перешел в Лондонский музыкальный колледж, где быстро обучился игре на нескольких музыкальных инструментах. 

Ник Мейсон (ударник)

Николас (Ник) Беркли Мейсон родился 27 января 1945 года в Бирмингеме. Он вырос в Хэмпстеде, одном из самых богатых районов Лондона, ходил в дорогую частную школу. В раннем возрасте он научился играть на пианино, скрипке и ударных инструментах.

А во время учебы на архитектурном отделении Лондонского политехнического университета встретился с будущими коллегами и присоединился к ним в 1965 году в качестве перкуссиониста.

По словам экспертов, Мейсон обладает медленной, но в то же время легкой и эмоциональной техникой игры. Ник Мейсон – единственный участник группы, который был в ее составе всю ее историю: он принимал участие в записи каждого альбома с момента основания и играл на всех концертах Pink Floyd.

Сид Барретт (гитарист, вокалист)

Сид Барретт (Роджер Кит) родился 6 января 1946 года в Кембридже. Когда отец Сида заметил музыкальный талант сына, то поддержал интерес, купив ему банджо, а затем гитару. Сид потерял своего отца, когда ему было почти 16 лет, эта ранняя утрата негативно повлияла на его нервную систему.

Казалось, мальчик был с детства склонен к музыке и искусству – он начал изучать живопись и музыкальное дело в раннем возрасте. Позже он основал свою первую группу «Geof Mott и Mottoes», с которой выступал на местных вечеринках. Затем он начал выступать с группой под названием «Hollering Blues».

В Кембриджском техническом колледже он познакомился с Дэвидом Гилмором. Окончив колледж, Сид отправился в Лондон, чтобы изучать живопись, где сдружился с Роджером Уотерсом.

Барретт был талантливым гитаристом, который мог одновременно исполнять партии соло и ритм-гитары, а в текстах его песен прослеживались образы из детских сказок, отголоски восточной философии и научной фантастики.

Он покинул группу в 1968 году (его психическое состояние ухудшилось из-за применения запрещенных наркотических средств), и на его место пришел Дэвид Гилмор. Барретт – уникальная личность, широко почитаемая в музыкальных кругах. Он до сих пор считается одним из величайших музыкантов Англии.

Первые альбомы и успех

Первым альбомом группы стал «The Piper At The Gate Of Dawn», который вышел в 1967 году. Он вошел в топ-10 самых продаваемых альбомов Великобритании и был тепло встречен критиками. В основном он включал в себя песни Барретта и имел оттенок психоделии.

А вышедший с приходом Гилмора альбом «The Madcap Laughs» годом позже ознаменовал переход от психоделической музыки к более структурированной –прогрессивному року. Альбом «More» 1969 года состоял из композиций к кинокартине немецкого режиссера Барбета Шредера – и с тех пор группа не раз писала музыку к фильмам.

Наиболее продуктивным этапом в творчестве Pink Floyd считаются 70-е годы. В это время рок-группа выпустила альбомы «Meddle» (1971) с композицией «Echoes», которая считается одной из лучших песен группы; «The Dark Side Of The Moon» (1973), который стал легендарным благодаря композициям и оригинальной обложке и продержался в американском списке двухсот лучших альбомов около 15 лет; «Wish You Were Here» (1975) и др.

Всего Pink Floyd выпустили 15 студийных альбомов и 4 live-альбома.

Интересные факты о британской рок-группе:

1. У Pink Floyd было несколько названий

Сперва Уотерс, Райт и Мейсон играли в ритм-энд-блюзовой группе «Sigma-6», которая, сменив ряд экстравагантных названий (Megadeaths, The Architectural Abdabs, The Abdabs, The Tea Set), превратилась в «Pink Floyd».

Этот вариант предложил Сид Барретт – оно получилось из имен двух уважаемых музыкантом американских исполнителей блюза – Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. 

2. Pink Floyd – первая рок-группа, которая использовала живое объемное звучание

У группы была новейшая звуковая система, основным элементом которой выступал квадрофонический Azimuth Co-Ordinator. Благодаря устройству музыка распространялась по всей аудитории с трехмерным эффектом.

3. На сегодняшний день Pink Floyd продали более 250 миллионов пластинок по всему миру

Что делает их одними из самых «продаваемых» музыкантов/групп всех времен.

4. «The Dark Side of the Moon» – один из самых продаваемых альбомов в истории звукозаписи

Он до сих пор остается третьим бестселлером за всю историю музыки. Общее число проданных экземпляров составляет боле 45 миллионов. По оценкам, этот альбом есть у каждого двенадцатого человека в мире.

5. Членам группы потребовалось всего 3 минуты, чтобы выбрать обложку альбома «The Dark Side Of The Moon», которая сегодня является знаковой и хорошо узнаваемой по всему миру

Во время записи альбома в студии Abbey Road дизайнер Сторм Торгерсон представил музыкантам 7 разных дизайнов. Когда участники группы зашли и осмотрели все варианты, они единогласно указали на дизайн с призмой – весь процесс занял три минуты.

«Когда Сторм показал нам варианты, мы, естественно, выбрали призму. Идеальное прикрытие! И витрины будут выглядеть великолепно», – рассказал Дэвид Гилмор в интервью журналу Rolling Stone в 2003 году.

6. Призма на обложке «The Dark Side Of The Moon» имеет несколько значений

По словам дизайнера Сторма Торгерсона, в призме заложены три основных элемента: отсылка к световым эффектам – неотъемлемой части концертных выступлений группы; символика треугольника, которая обозначает амбициозность – одну из доминирующих тем альбома; а также простоту изображения – дизайнера попросили выполнить что-то смелое и драматичное, но в то же время предельно простое.

Кстати, на развороте были помещены египетские пирамиды, потому что, по мнению дизайнера, они представляли космическую версию призмы.

7. Голоса между треками альбома «The Dark Side Of The Moon» – разговоры Уотерса с теми, кто находился в студии

Эти разговоры можно услышать в большинстве песен. Роджер Уотерс задавал вопросы на тему смерти, насилия и безумия всем находившимся в студии звукозаписи. Что-то вроде «Как вы думаете, что значит темная сторона Луны»? или «Когда вы последний раз прибегали к насилию? Были ли вы правы?».

8. А в некоторых композициях того же альбома, например в «Speak to Me» и «Brain Damage» можно услышать смех

Он исходил от Питера Уоттса, который был в то время менеджером группы. Он умер от передозировки героином в 1976 году. Кстати, его дочь, Наоми Уоттс, – известная актриса.

9. «Delicate Sound of Thunder» стал первой рок-пластинкой, сыгранной в космосе

Все благодаря советским космонавтам, которые в 1988 году запустили пластинку во время полета на космическом аппарате «Союз ТМ-7». «Delicate Sound of Thunder» был единственным альбомом, официально выпущенным в СССР.

10. Скорее всего, на название альбома 1970 года «Atom Heart Mother» музыкантов вдохновил заголовок в газете

Статья рассказывала о женщине с первым в мире атомным кардиостимулятором.

11. Альбом «Animals» 1977 года был частично основан на романе Джорджа Оруэлла «Скотный двор»

И в романе, и в музыкальном альбоме социальные классы сравниваются с разными животными, например с овцами и собаками. Основное различие – Оруэлл критиковал сталинизм, а музыканты сосредоточились на капитализме.

12. Ричард Райт был уволен из группы на стадии микширования альбома «The Wall»

pinterest.ru/pin/447404544214293743/

Он вернулся в Pink Floyd для записи альбома 1987 года под руководством Гилмора «A Momentary Lapse of Reason», но по юридическим причинам не был восстановлен в качестве полноправного члена, пока группа не совершила турне «The Division Bell» в 1994 году.

13. В середине 80-х годов Уотерс подал в суд на других членов Pink Floyd с целью запретить им использовать название группы. Недавно он признался, что сожалеет о содеянном

В середине 80-х Джордж Уотерс ушел из группы, решив, что она исчерпала себя. Однако так не считал Дэвид Гилмор, который пригласил сессионных музыкантов, вернул в группу Райта и стал записывать новый альбом, что решительно не понравилось Уотерсу. В 1987 году он рассказал журналу Rolling Stone:

«В том, чтобы Гилмор, Мейсон или Райт попытались снова писать песни, нет ни малейшего смысла. Они никогда не смогут сделать это так же хорошо, как делал я. Для Гилмора слова песни всегда занимали последнее место. И так будет всегда. Я думаю, он разделит мою позицию».

В конце концов Джордж проиграл суд.

14. Pink Floyd записывали свой первый альбом по соседству с The Beatles

В 1967 году Pink Floyd записывали свой первый альбом «The Piper At The Gates Of Dawn» в студии звукозаписи на Abbey Road.

В это самое время The Beatles находились в соседнем с ними здании, записывая Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band. Можно с уверенностью сказать, что 1967 был удачным годом для музыки.

15. Песня Pink Floyd могла звучать в «Заводном апельсине»

Незадолго до релиза альбома «Atom Heart Mother» 1970 года легендарный режиссер Стэнли Кубрик обратился к Pink Floyd и попросил их разрешения использовать часть 23-минутного заглавного трека альбома в саундтреке к фильму «Заводной апельсин» (1971).

Однако музыкантам не было сказано, какие части композиции будут использоваться и что с ними будет сделано, поэтому они ответили режиссеру отказом.

16. Один из live-альбомов был записан в древнем городе Помпеи

Pink Floyd хорошо известны записью своих «живых» выступлений. Один из таких альбомов был записан в 1971 году прямо на руинах древнего амфитеатра города Помпеи. Музыканты выступали без зрителей. Запись концерта стала доступна годом позже.

17. В честь альбома Pink Floyd назвали новый вид африканской стрекозы

В 2015 году в Африке был обнаружен новый вид стрекоз-красоток. В итоге ученые назвали насекомое «Umma gumma» в честь экспериментального альбома Pink Floyd 1969 года «Ummagumma».

16. А ранее, в 1997 году, в честь группы назвали астероид

Яркость астероида 19367, согласно ученым, оценивается как 1/14958 от яркости самых слабых объектов, видимых на небе человеческим глазом.

18. Концертные выступления рок-группы были запрещены в некоторых странах

Все из-за риска, связанного с использованием пиротехники на концертах рок-группы.

19. Одно время у Pink Floyd были финансовые трудности

Несмотря на коммерческий успех альбомов «The Dark Side of the Moon» и «Wish You Were Here», Pink Floyd испытывали серьезные финансовые трудности. Рискуя, специалисты по финансовому планированию инвестировали миллионы долларов группы в венчурный капитал, и эти инвестиции потерпели неудачу.

Это ускорило создание группой альбома «The Wall», который стал одним из самых успешных альбомов всех времен.

20. После ухода из Pink Floyd Роджер Уотерс продолжил играть обновленную версию The Wall для своих поклонников

К нему даже присоединились его бывшие товарищи по группе, чтобы частично принять участие в туре 2011 года. В 1990 году Уотерс также организовал один из крупнейших рок-концертов в истории с альбомом «The Wall» – Live in Berlin. Концерт, который состоялся всего через 8 месяцев после падения Берлинской стены, посетило 450 тысяч человек!

21. В 2005 году Роджер Уотерс воссоединился с Дэвидом Гилмором, Ником Мейсоном и Риком Райтом, чтобы выступить вместе в рамках Live8

Это был первый и последний раз с 1981 года, когда все четверо бывших участников Pink Floyd выступали вместе.

22. В 1982 году был выпущен фильм «Стена», в котором была задействована вся группа

У Роджера Уотерса, который выступил автором сценария, часто возникали разногласия с режиссером фильма. В конечном счете проект был расстроен из-за конфликта между всеми участниками – во время съемок и производства фильма было немало негативных моментов.

Тем не менее кинолента стала коммерчески успешной, получила положительные отзывы критиков и до сих пор считается многими культовой классикой.

23. Существует теория, согласно которой композиция «Echoes» из альбома «Meddle» – альтернативный саундтрек к «Космической Одиссее» Стэнли Кубрика

Некоторые особо внимательные фанаты заметили, что изменения музыки в композиции происходят синхронно с кадрами одного из финальных эпизодов фильма. Подобное подозрение уже возникало ранее при одновременном прослушивании альбома «The Dark Side of the Moon» и просмотре «Волшебника из страны Оз» 1939 года.

24. Бизнесмену, изображенному на обложке альбома «Wish You Were Here», пришлось действительно гореть

На обложке альбома изображены два бизнесмена, пожимающие друг другу руки, в то время как один из них горит. Невероятно, но фото человека в огне не было подделкой! Каскадер, одетый в огнезащитный костюм, действительно горел на фотосессии.

25. Участники Pink Floyd однажды не узнали бывшего гитариста и вокалиста Сида Барретта, когда он неожиданно посетил их студию

Однажды во время записи альбома «Shine On You Crazy Diamond», который был посвящен экс-участнику Сиду Барретту, в студию звукозаписи пришел грузный лысый мужчина с бритыми бровями.

Во время визита он вел себя довольно странно. Через некоторое время участники поняли, что посетителем был не кто иной, как сам Барретт. Говорят, Роджер Уотерс был настолько поражен физическим изменением и внезапным появлением Барретта, что начал плакать.

Райта, в свою очередь, поразило, что из всех дней Сид выбрал именно этот, чтобы посетить своих старых товарищей. Это была одна из последних встреч перед смертью Барретта в 2006 году.

Оцените новость:
14.07.20 (17:00)
29 319
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник