19 полезных советов для студентов, которые облегчат учебу

Несколько рекомендаций, которые сэкономят деньги и нервы

Если вы первокурсник , на ваши плечи уже свалилось много новой информации – имена преподавателей и одногруппников, названия дисциплин, расположение аудиторий. И это мы не говорим о новых знаниях, которые вы каждый день получаете на парах. Есть о чем подумать и кроме учебы – на каком автобусе добраться до универа, как не проспать первую пару и распределить деньги так, чтобы не голодать в конце месяца. В такой суматохе не помешает пара полезных советов, которые помогут легче погрузиться в новую обстановку и упростят учебный процесс. 

Мы в 1Gai.ru подготовили для вас несколько советов, которые облегчат учебу. 

1. Чтобы скопировать статью из Википедии без ссылок, добавьте в конце адресной строки ?printable=yes

фото: ru.wikipedia.org

И вуаля – вы получите текст без синих подчеркнутых слов, каждое из которых вам пришлось бы вручную редактировать. Еще пара секретов Википедии: вместо того, чтобы копировать статью в Word , вы можете скачать ее в формате PDF или распечатать на принтере. Для этого перейдите по нужной ссылке в разделе «Печать/экспорт» в левой части страницы.

Следующий трюк подходит только для англоязычных страниц. Замените «en» в URL-адресе на «simple», и вы получите более короткую и простую версию статьи.

2. Не покупайте учебник, пока вы не поймете, что он вам действительно нужен

фото: ********.com

А если он вам все-таки понадобится, обратитесь в университетскую библиотеку . Для кого-то этот совет будет очевидным, но поверьте: далеко не все заглядывают в «храм книги». А зря. Вы не только сможете взять учебники абсолютно бесплатно, но и найдете там немало художественной литературы. А после того как вы закончите, вам не нужно будет заниматься их продажей.

Если библиотека не помогла, в Москве и Санкт-Петербурге есть сервис по прокату книг FriendsBook с курьерской доставкой и самовывозом. Это намного дешевле, чем покупать литературу в городских книжных.

3. Прочтите отзывы о преподавателях на специальном сайте, прежде чем записываться к ним на курс

Кроме основных курсов, вам могут предложить курсы по выбору. И в этом деле стоит ориентироваться не только на темы дисциплины, но и на преподавателя. Прежде чем оставить заявку, посмотрите его рейтинг на сайте «Профессор рейтинг», который охватывает чуть больше 1600 вузов нашей страны.

4. Если преподаватели не разрешают цитировать Википедию в качестве источника, помните: все цитирования и сноски находятся под статьей

Если вам нужен источник какого-либо утверждения, просто щелкните на цифру в квадратных скобках, а потом перейдите по ссылке, подсвеченной голубым цветом.

5. Если преподаватель отправляет материалы на почту или загружает в облако, сохраняйте их на свой компьютер

фото: microsoft.com

Через некоторое время преподаватель может удалить файлы (или это произойдет по технической ошибке), а все необходимое будет в целости и сохранности на вашем компьютере или флешке.

6. Нужна литература? Зайдите на MyBook – там 49 тысяч бесплатных книг

фото: mybook.ru

Если чтение в электронном формате не доставляет вам дискомфорта, зачем покупать печатные издания? В Интернете можно найти много онлайн-библиотек с бесплатной литературой. Одна из них – MyBook . Вам нужно просто ввести в поле свою электронную почту и приступить к чтению. Вы также можете приобрести подписку, чтобы получить доступ ко всем произведениям, или взять отдельные книги в аренду.

7. Или на ЛитРес – библиотеку с электронными и аудиокнигами

фото: litres.ru

На сайте представлено около миллиона произведений, а более 48 тысяч вы можете скачать абсолютно бесплатно в формате fb2, EPUB, TXT, PDF.

8. И не забудьте заглянуть в библиотеку Максима Мошкина (https://lib.ru ) – одну из первых электронных библиотек

Она была создана в 1994 году и с тех самых пор не меняла дизайн – мы вас предупредили (скриншот специально не прикрепляем, посмотрите, ссылка выше). Ежедневно авторы и читатели пополняют ее содержимое на добровольных началах. Все, что представлено на сайте, абсолютно бесплатно. Вот только читать произведения можно лишь онлайн .

9. Ищите в Google по типу файла

Например, если вы ищете PDF-файл, введите в поисковую строку «filetype: pdf» перед названием книги или документа. И тогда время поиска бесплатного учебника сократится как минимум в два раза.

10. Сохраняйте и отправляйте свои доклады в формате PDF (вместо документа Word), и вам не придется беспокоиться о форматировании

фото: pinterest.ru

Внимательно проверьте все ошибки, все ли поля и символы на месте, а потом сохраните работу в формате PDF . Так вы будете уверены, что на компьютере преподавателя ничего никуда не съедет.

11. Помечайте страницы тетрадей с конспектами разноцветными маркерами

фото: paperstone.co.uk

Так вы сможете быстро отыскать нужную тетрадь в вашей сумке.

12. Используйте сервис для преобразования текста в речь, чтобы корректировать свои статьи или слушать учебный материал по дороге

фото: naturalreaders.com

Если вам нужно отредактировать свою письменную работу – заметить ошибки на слух гораздо легче, чем перечитывать текст из раза в раз. Но на этом помощь NaturalReaders не заканчивается: загрузите туда материал, который вам нужно усвоить, и слушайте его по дороге на учебу.

13. Используйте функцию «сканировать» на вашем телефоне, чтобы отправлять преподавателям написанные от руки работы

На iPhone эта функция встроена по умолчанию: зайдите в Заметки, создайте новую, на панели в нижней части экрана нажмите значок фотоаппарата и выберите функцию «Отсканировать документы». Если вы –владелец Android, отправляйтесь в Google Play за Scanner App или CamScanner .

14. Не стесняйтесь подходить к преподавателям после пар (особенно если вам очень нравится предмет)

фото: wilsonarch.com

Вы можете представиться и спросить все, что вас интересует. Вам не обязательно нужна помощь в выполнении домашних заданий – вы можете просто познакомиться с профессорами и лучше понять материал.

15. Установите скриншот с расписанием занятий в качестве экрана блокировки

фото: flickr.com / Jean Pinon

Так вы всегда будете знать, на какую пару вам нужно идти (особенно когда опаздываете!). И в здании с плохим сотовым сигналом вам не придется нервничать и ждать, пока загрузится ваше расписание, чтобы выяснить, в какой аудитории будет занятие.

16. Будьте активными: отвечайте на вопросы преподавателя и по возможности держите камеру включенной во время онлайн-уроков

фото: unsplash / Artem Maltsev

Активность всегда приветствуется – особенно сейчас, когда преподаватели вынуждены читать лекции онлайн. Если вы будете показываться на онлайн-парах и участвовать в дискуссии, скорее всего, преподаватель вас запомнит и выделит среди других студентов.

17. Награждайте себя за досрочное выполнение заданий

фото: unsplash / Josh Pereira

Прокрастинация (или откладывание дел на потом) может быть очень соблазнительной, но постарайтесь мотивировать себя – например, угощением, – чтобы выполнить задание раньше времени. Просто представьте: у вас появится свободное время на любимые занятия и встречи с друзьями.

18. Если ваш сосед по комнате не выключает будильник, позвоните ему

фото: unsplash / Gregory Pappas

Возможно, ему нужно к первой паре. Но вам-то – нет. Звонок – это лучше, чем звать соседа по имени, пока он наконец не встанет с постели.

19. Добавьте в закладки браузера все открытые вкладки всего одним щелчком мыши

фото: Google

Этот трюк позволит вам спокойно закрыть все вкладки и позже запустить компьютер без этого бесконечного безобразия на экране. Щелкните на «Закладки» в меню и выберите «Добавить все вкладки в закладки». Ваш ноутбук тоже скажет вам «спасибо».

Оцените новость:
16.10.20 (20:12)
6 928
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник