17 исторических эпох, которые мы часто хвалим, но на самом деле зря

Какие исторические времена излишне романтизируют

Недавно пользователь одной из веток Reddit под ником Totally_not_a_pigeon попросил людей рассказать о различных моментах и ​​эпохах в истории, которые часто романтизируются. Ведь, как известно, «раньше было лучше».

Вот что написали американские пользователи Сети на его запрос, набросав десятки примеров (наиболее интересные приводим прямо сейчас):

1. «Викторианская эпоха в Англии (с 1837 по 1901 год)

@vintage3d / gph.is

Люди любят налет этой старины. Классические твидовые пиджаки, дамы в шляпа и корсетах. Но это лишь одна сторона медали. Главная характеристика Англии тех времен — болезни , коррупция, полицейский произвол. На исходе эпохи Джек Лондон написал серию очерков с говорящим названием «Люди бездны», пораженный тем, как живет так называемый «средний класс» и обычные рабочие. 

— JungleBlobs

2. «Дикий Запад. Насколько я понимаю, многое из того, что мы видим на Западе — немногословный незнакомец, преступники, бандиты, — это изобретение Голливуда»

@Grittv / gph.is

«Реальный Дикий Запад был суровым местом для существования, не похожим на картинку из большинства вестернов».

Blue_Dog_Democracy

3. «Средневековье»

@yadada_app / gph.is

«Прежде всего, там была чума. Свободы не было ни для крепостных, ни для слуг, ни даже для женщин. А еще шла бесконечная жестокая война. Даже если вы были знатным вельможей, это не означало, что кто-то не попытается убить вас, чтобы узурпировать ваше место, и, скорее всего, это были ваши родственники. Для большинства людей не было даже такого понятия, как образование...»

SparkyMountain

4. «Люди склонны забывать, что в 20-е годы (XX века) было классно жить только богатым американцам »

Warner Bros. Pictures / media.giphy.com

«Если вы жили за пределами «богатой Америки», например в Оклахоме, 20-е годы были крутыми. Если бы вы жили за пределами Америки, например в Германии, 20-е годы вообще показались бы вам ужасными».

alikazgan

5. «В 1950-х годах в США был не сахар»*

Paramount Pictures / gph.is

*Считается "золотым временем" в истории США

«Его принято преподносить как время послевоенного процветания и простых ценностей, но сексизм и расизм свирепствовал хуже чумы в Европе, а так называемая «красная угроза» была использована как предлог для нападения на гражданские свободы. Там был постоянный страх перед ядерной войной, и не было никаких экологических норм, что усугублялось промышленным бумом, в том числе в сфере химического производства».

QuokkasMakeMeSmile

6. «Экспансия на американский Запад, также известная как «Явное предначертание»

ViacomCBS / gph.is

«Конечно, фильмы Джона Уэйна были забавными, но как насчет того, что белые люди проводили геноцид коренных жителей, зачищали прекрасные девственные земли для добычи полезных ископаемых, культивировали расистские нападки против китайских иммигрантов, почти полностью уничтожили бизонов, бобров, не считая страшные эпидемии?»

permafacepalm

7. «В США, особенно на юге, так называемая эпоха Ante bellum »

Lionsgate / gph.is

«Ее часто изображают как время одновременного упадка и расцвета, но правда в том, что это была вершина американской жестокости против порабощенных чернокожих».

«Если вам хочется прожить дольше 50 лет и вы предпочитаете не страдать от разнообразных болезней, вы бы не захотели жить в то время. Также присутствовал дисбаланс, основанный на том, что страна переживала болезненную и сложную индустриализацию, которая, тем не менее, не успела при этом дать никаких технических улучшений, которые повысили бы качество жизни».

emmettbear

8. «Современная эпоха . Если вы живете в развитой стране, имеете, по крайней мере, доход рабочего класса и стабильную работу, жизнь довольно близка к тому, что большинство людей прошлого сочло бы утопией»

NBC / gph.is

«Но и сейчас есть детское рабство, геноцид, дети-солдаты и люди, умирающие от голода. Я думаю, что большинству людей, которые думают, что это золотой век, нужно смотреть несколько дальше некоторых стран развитого Запада».

maiqthetrue

9. «Греко-римская гегемония» 

Fox Broadcasting Company / gph.is

«Все в западном мире восхищаются нововведениями Рима и Греции, но обе эти империи являются яркими примерами того, что если вы ставите войну и экспансию выше заботы о своем народе, империя начинает загнивать и в итоге рушится».

PrestigiousMonk8825

10. «В Великобритании некоторые люди еще помнят «Блиц» Люфтваффе 1940-41 гг. — бомбардировки фашистами британских городов»

STUKAPARTY / Tumblr / gph.is

«Люди связывают этот период с оптимистичным стоицизмом, но забывают о разрушениях, массовых смертях и тяжелых психических заболеваниях, которые опустошили жизни людей на десятилетия после войны».

WalkTheFleetRoad

11. «Как для женщины, все до настоящего времени»

ABC / gph.is

pkzilla

12. «70-е. Опасность была повсюду. Серийные убийцы и педофилы стали приобретать все большую известность, а наркотики вроде ЛСД были чрезвычайно распространены»

Fox Broadcasting Company / gph.is

Spiceinvader1234

13. «Вторая мировая война и бомбардировка Японии »

Archive Holdings Inc. / Getty Images

«Это не было просто вынужденным действием против империи зла, это было скорее ужасное, неизбирательное и теперь уже вполне преступное нападение, на которое следует смотреть со стыдом. Прекратите праздновать эти дни, уважайте жертв и извлекайте уроки из прошлого».

obscureferences

14. «Эпоха Ренессанса»

Art UK / gph.is

«Конечно, я люблю эту эстетику и то, что это была эпоха Просвещения, но медицина тогда была на крайне низком уровне, и если ты подхватил чуму — ты облажался».

Alien_Named_Phil

15. «Я определенно назвал бы 1800-е годы»

New-York Historical Society / gph.is

«Да, на американском Западе были изобретения и ковбои, но взгляните на их лекарства и проблемы со здоровьем. Они травили себя краской и косметикой на основе мышьяка, потому что не знали, что он вредный».

Budgie-Lover

16. «Честно говоря, я не понимаю, почему так много людей в наши дни романтизируют эпоху викингов . Убийства? Насилие? Рабство?!»

TheBeardStruggle / gph.is

pipmentor

17. «Люди романтизируют 80-е , но не должны этого делать»

Brown & Crouppen / gph.is

«Эпидемия наркотиков в США, много психов».

masterofreality2001

Обложка: Matthias Clamer

Источник статьи: 17 Historical Eras That We Glorify Even Though They Were Actually Terrible

Оцените новость:
17.05.21 (18:08)
3 941
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник