В столице появились очереди на снятия темной пленки
Чем ближе момент X, тем больше автомобилистов начинают предпринимать действия по устранению несоответствия стандартам по светопропусканию передних стекол. В оставшееся время некоторые из них решили с пользой для своего кошелька и нервов провести последние недели перед вступлением в силу поправок в КОАП, одним из административных нарушений в которых будет Ч. 31 Ст. 12.5, т.е. установка стекол (включая стекла с нанесенными на них тонирующей пленкой) светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.
Все перевернулось с ног на голову, то что было востребовано каких-то пару недель назад, тонировка стекол, теперь и даром никому не нужно. Платят за обратное действие- снятие пленки. В некоторых автомастерских наблюдаются очереди, записываться в которую нужно заранее, иногда за несколько дней.
К слову сказать средняя стоимость такой услуги равна одной тысячи рублей.
И на последок. Что бы не попасться на уловки хитрых сотрудников Госавтоинспекции необходимо знать, что инспектор не вправе снимать с машины номерные знаки и накладывать штраф, если он заметит нарушение "на глазок" без использования специального, сертифицированного прибора для измерения светопропускной способности стекол. Это действо может проходить непосредственно в ясный, сухой день, на чистом стекле. В противном случае он сам рискует ответить перед законом.