Государственная дума РФ приняла закон о штрафе за движение по встречной полосе

Штраф за встречку возвращается

11 декабря 2012 года. Москва. Сегодня народные избранники в Государственной думе РФ, приняли сразу во втором и в третьем чтении проект федерального закона № 18173-6 , который вносит изменения (уточнения) в Кодекс административных правонарушений (КоАП РФ), в статьи 12.5, 12.6, , 23.1, 23.1 и 27.13 КоАП РФ, предусматривающий штраф в размере 5000 рублей за езду по встречке и выезд на трамвайные пути или лишение прав от 4 до 6 месяцев (Помните! Решать в соответствии с действующим законодательством, лишать прав или накладывать штраф за нарушение ПДД, по части езды по встречной полосе, может только судебный орган), если нарушение зафиксировано в первые и лишение права управления автомобилем на 1 год, если нарушение за встречку было выявлено повторно. Однако, если повторное и неоднократное нарушение ПДД, по части пунктов, предусматривающие ответственность за движение ТС по встречной полосе, зафиксировано стационарными камерами фото и видеофиксации, рассылающие квитанции за нарушение ПДД в автоматическом режиме, то лишение водительских прав не предусмотрено. В этом случае максимальное наказание, даже для злостных нарушителей правил дорожного движения будет равен 5000 рублей. 

 

Так же депутаты Госдумы утвердили на законодательном уровне закон, который отменил для всех водителей в стране ответственность в соответствии с КоАП РФ, за отсутствие подтверждающих документов на право владения транспортным средством, пользования или распоряжения управляемым им авто в отсутствие его владельца - доверенность на автомобиль. 

В том числе был принят закон, который регламентирует в случаи задержания автомобиля, запрета его эксплуатации в соответствии с КоАП РФ, ПДД РФ и снятием государственных номерных знаков, транспортное средство подлежит возврату собственнику автомашины или его законному представителю, после устранения нарушения, которое привело к запрету эксплуатации автомобиля и к снятию номерных знаков.

 

Все нововведения вступают в законную силу с 01 января 2013 года.

Оцените новость:
12 047
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник