Новая система сдачи экзаменов в ГИБДД для получения прав. Отмена экстерна

Получение водительского удостоверения по-новому.

 

 

Новый регламент приема экзаменов в ГИБДД вступит в силу с 1 января 2016 годаПодробнее...

 

Обновление статьи 25 октября 2014 года: Правительство РФ подписало постановление о новом порядке подготовки водителей и правилах приема экзаменов в ГИБДД.

 

МВД РФ подготовило постановление изменяющие регламент и правила сдачи квалификационных экзаменов для получения водительских прав. Проект постановление поступил в Правительство РФ на утверждение. Новые правила, регулирующие сдачу экзаменов на водительское удостоверение, будут приняты в рамках вступающего в силу 5 ноября 2013 года нового закона о безопасности дорожного движения, который вводит новые категории и подкатегории автомобилей, на которые водители будут допускаться к управлению после сдачи экзаменов.

 

Главное новшество, которое предложили органы Госавтоинспекции это полная отмена сдачи экзаменов экстерном (самоподготовка). Другими словами в случае принятия проекта постановления о введении на территории РФ новых правил сдачи экзаменов, получить водительское удостоверение можно будет только, закончив автошколу и сдав все экзамены в ГИБДД.

 

В том числе проект постановления предусматривает введение новых правил сдачи экзаменов. Так МВД предложило новый порядок прохождения классификационных экзаменов в органах ГАИ. Если законопроект будет утвержден Правительством РФ, то сдача экзаменов в Госавтоинспекции будет проходить в два этапа.

 

 

С начало ученик закончивший автошколу и получивший внутреннею аттестацию образовательного учреждения будет сдавать теоретический экзамен ПДД на знания правил дорожного движения. В случае успешной сдачи теории, ученик будет сдавать экзамен на площадке, на территории ГИБДД. 

 

Какие именно задания необходимо будет выполнить на площадке в настоящий момент не известно. Технический регламент находится в стадии разработки, но по всей видимости от существующего порядка мало, что изменится. Скорее всего, необходимо будет выполнить стандартные упражнения заезда на эстакаду, с промежуточной остановкой, заехать в "гараж" и т.п.

Если теория и упражнения на площадке будут сданы положительно, то ученику будет разрешено продолжить обучение в автошколе, которое будет заключаться в вождение по городу.

 

После окончания последнего этапа подготовки ученик должен придти в органы ГИБДД и сдать экзамен вождение в городе, при котором сотрудник ГИБДД проверяет не только навык вождения, но и знания правил дорожного движения.

После успешной сдачи экзамена вождения ученик получит водительское удостоверение.

 

Отметим, что если экзамен будет провален, то пересдать будет можно бесконечное число раз. Единственный момент, в случае трех провалов классификационных экзаменов вождения в городе, возможность пересдачи экзамена будет возможна, не ранее чем 30 дней.

 

Расширяется территориальная возможность сдачи экзаменов на права. Так проект постановления предусматривает новый порядок сдачи экзаменов в органах Госавтоинспекции. Если закон будет принят, то ученику можно будет сдавать экзамены по месту нахождения автошколы, а не по месту своей регистрации и проживания.

 

Краткая СПРАВКА 1ГАИ.РУ: "Что изменится в новых правилах сдачи экзаменов на водительские права?"

 

1. Отмена самоподготовки (экстерн)

 

 

 

 2. К экзаменам допускаются лица, отучившиеся в автошколе. Теория и площадка.

 

 

 

3. Сдача экзаменов в два этапа.  Теория, далее площадка.

 

 

 

4. После сдачи теории и площадки, продолжение обучения в автошколе. Вождение в городе.

 

 

 

5. После получения аттестата автошколы, ученик сдает экзамен вождения в городе.

 

 

 

6. Сдача экзаменов будет разрешена по месту нахождения автошколы.

 

 

 

7. Будет разрешено сдавать вождение на автомобиле с автоматической коробкой передач. По желанию

 

Проект постановления Правительства РФ "О допуске лиц к управлению транспортными средствами".

 

Изменение правил получения водительских прав, также необходимо для повышения качества подготовки водителей, которое в последние годы оставляет желать лучшего. То, что качество подготовки водителей очень низкое говорит статистика ДТП. Поэтому меры, направленные на улучшения качества обучения в автошколах для снижения тяжелой статистики аварий, большая доля которых происходит по вине водителей недавно получивших права. 

 

Напомним, что для снижения количества аварий в стране с 1сентября 2013 года ужесточается КоАП РФ по части нарушений в области дорожного движения. О новых штрафах ПДД Вы можете узнать из нашей статьи.

Оцените новость:
102 284
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник