Езда по бездорожью – предусмотреть все

Езда по бездорожью,- как правильно к ней подготовиться.

Езда по бездорожью – предусмотреть все

Собираясь в дальнее путешествие на машине, которое будет проходить и пролегать по бездорожью, главное – не переусердствовать. То есть, не впадать в различные крайности. С одной стороны «спартанцы» привыкшие отправляться в дальнюю дорогу с минимальным количеством багажа, как правило рискуют, а именно, в самый неподходящий для себя момент остаются без необходимых в поездке вещей. С другой же стороны, предусмотрительные водители, захватившие с собой целый «вагон и маленькую тележку» таких вещей, будут созерцать окружающую их природу сквозь крохотные щелочки между наваленными друг на друга сумками и рюкзаками. Одним словом, в такой поездке необходимо знать меру.

 

Сам себе механик

И так господа автомобилисты, начнем наш рассказ. Какие же необходимые вещи следует взять с собой в дальнюю поездку по бездорожью, чтобы таковая оказалась для вас максимально комфортной и безопасной..?

 

Смотрите также: Что необходимо знать перед тем, прежде чем ездить по бездорожью

 

Конечно же, на первом месте у вас должен быть всегда набор инструментов, так как в случаи поломки внедорожника они будут вам очень кстати. Также не помешают в дальнем пути и запасные детали для автомобиля.

 

Зачастую многие водители настолько перестраховываются в этом плане, что буквально заваливают багажник автомобиля всевозможными инструментами. Но подумайте друзья, зачем нагружать машину лишним барахлом если можно взять с собой в дорогу один единственный чемоданчик с набором стандартных гаечных ключей и всевозможных отверток? Он (этот чемоданчик) весьма компактен, а следовательно не займет много места в багажнике машины. С таким набором инструментов произвести полноценный ремонт вышедшего из строя серьезного механизма в авто у вас естественно не получится, но все же он поможет как-то вернуть его в необходимое действие. А этого вполне будет достаточно, чтобы дотянуть на машине до ближайшего автосервиса.

 

Незаменимых запчастей не бывает

При движении по бездорожью все детали автомашины испытывают повышенную нагрузку и поэтому возможны различные поломки. Обычно в дальней поездке чаще всего выходит из строя приводной ремень электрогенератора и жидкостный насос. Именно их мы и рекомендуем держать про запас в багажнике машины. Перед самой поездкой лучше всего провести технической осмотр своего транспортного средства — так удастся выявить состояние того же приводного ремня электрогенератора. Если он будет излишне стерт либо очень изношен, то разумнее всего будет его  заменить. В противном случае он лопнет у вас прямо в дороге.

 

Вместе с тем некоторые автолюбители прихватывают с собой еще в дорогу так называемую диафрагму бензонасоса. Иногда она тоже пригождается.

 

На трех колесах далеко не уедешь

Если все вышеупомянутые нами автозапчасти могут иногда и понадобиться, в той или иной степени, то вот «запаской» (запасным колесом) должна быть укомплектована каждая из машин. И уж тем более нельзя обойтись без запасного колеса при езде по бездорожью. Ведь вероятность прокола шины на проселочной дороге повышается, чем на асфальтобетонном покрытии. Можно себе только представить с какими неприятностями может столкнутся непредусмотрительный водитель, если с ним в дороге произойдет подобное ЧП. До ближайшего населенного пункта будут десятки километров, а запасного колеса у него нет. Остается только ждать встречный или попутный автотранспорт. Но и он может не спасти, так как его владелец просто не сможет взять на буксир машину с проколотым колесом.

 

Правда в некоторых случаях можно обойтись и обычным герметиком. С его помощью нетрудно будет быстро и эффективно «залатать» бескамерную шину. Пригодится в дороге и аэрозоль, которой можно заклеить места проколов шин. Но все это подручные средства, которые могут выручить водителя лишь при определенных обстоятельствах. А вот само запасное колесо обязательно спасет автолюбителя при любом раскладе.

 

На буксир!

Впрочем не факт, имея при себе необходимые запчасти и запасное колесо водитель не может быть уверен но сто процентов в том, что они спасут его в критической ситуации. Например, из строя может выйти когкретно двигатель, вот тогда ему уж точно ни что не поможет. В такой ситуации единственным спасением будет одно, тормознуть проезжающую мимо машину и попросить ее владельца отбуксировать ваше неисправное транспортное средство до ближайшей СТО. Вот без буксировочного троса здесь как-раз и не обойтись.

 

Обычно подавляющее большинство автомобилистов возят с собой буксировочные тросы. Но есть и такие, у которых по тем или иным причинам их в наличии нет. Теперь можно представить такую ситуацию, когда на бездорожье встречаются именно два таких автолюбителя. При этом у одного из них сломался автомобиль. Безусловно, помочь ему остановившийся водитель ни чем не сможет. Он просто разведет руками и поедет дальше. В лучшем случае пообещает вызвать для вас помощь. Так что учтите друзья, отправляясь в путешествие по бездорожью необходимо прихватить с собой еще и буксировочный трос.

 

Также спасти ситуацию в этой ситуации может и электролебедка. Это весьма простое и одновременно надежное приспособление. Оно поможет вытащить машину даже из очень глубокой канавы. При этом такая электролебедка приводится в действие прямо от аккумулятора. Так что запомните друзья, даже при неработающем двигателе автолюбитель сможет привести свою машину в движение и преодолеть препятствие.

 

Специальные траки

Зачастую бездорожье представляет собой неровную дорогу на протяжении которой встречается много опасных поворотов. Часто такие места размыты дождями и в буквальном смысле этого слова полностью утопают в грязи. Чтобы преодолеть эти препятствия на автомобиле вам необходимо, не только иметь опыт экстремального вождения, но и обеспечить хорошее сцепление шин с поверхностью дороги. Для этого существуют специальные противобуксировочные траки, которые надеваются прямо на колеса. По-большому счету надо сказать, что это обычные ленты, которые оснащены шипами, а также еще и зацепами. Они буквально впиваются в дорогу и не дают автомобилю свернуть с намеченного курса.

 

Примечательно и то, что такие ленты противобуксировочных траков изготавливаются из разных материалов. Таким материалом может быть как пластик, так и металл, и естественно резина. Конечно же наиболее эффективными считаются металлические и резиновые ленты.

 

Без сетки никуда

Обычно те автолюбители, которые отправляются в путешествие по бездорожью набирают с собой достаточно много вещей. Оно и не удивительно, ведь они, как правило, отправляются на отдых, а последний немыслим без самой палатки, нескольких одеял, без теплой одежды и прочих нужных вещей. Когда же с водителем едет его семья или друзья, то салон в буквальном смысле забит багажом по завязку.


Учитывая постоянную тряску машины в процессе езды по бездорожью, все эти сумки и рюкзаки будут едва ли не падать на головы как пассажирам, так и самому водителю. Одним словом - дискомфорт гарантирован. Но всего этого господа можно избежать, если сам водитель предусмотрительно и заранее зафиксирует всю эту поклажу специальной сеткой для багажа.

 

Защитные чехлы

Бездорожье – это не только постоянные заносы на поворотах, ямы и бугры, но и еще постоянная грязь. Если автолюбитель полагает, что она не сможет просочиться в салон машины, то он глубоко здесь ошибается. Во время езды по бездорожью ему придется не раз и не два выходить из своего автомобиля. И вот, всю эту грязь он будет заносить прямо в салон на подошве своих ботинок. А если он едет не один, а с компанией друзей, то сами представляете друзья, что за считанные часы от чистых сидений и ковриков в машине не останется ни малейшего намека, все они станут просто грязными.

 

Уберечь салон автомобиля от грязи вам помогут специальные чехлы на сидения. Также существуют и коврики-корытца укладываемые на пол, а также и чехлы для багажника. Если водитель заранее защитит свое транспортное средство подобными аксессуарами, то он одназначно сохранит в чистоте салон своего автомобиля. А значит по возвращению домой ему не придется тратить лишние деньги на химчистку салона машины.

 

Экипировка

Отправляясь в дальнее путешествие на собственном автомобиле, водитель непременно должен позаботиться не только о самом транспортном средстве, но и о себе тоже. То есть, ему также необходима соответствующая экипировка, которая сделает его езду по бездорожью максимально комфортной. Не лишним будет обзавестись запасным комплектом одежды, т.е., резиновыми сапогами, прочным дождевиком, рабочими перчатками и полезной ветошью. Все эти вещи обязательно пригодятся в пути. Благодаря тем же резиновым сапогам автолюбитель сможет оценить глубину затопленного ливнями участка дороги, а дождевик не даст ему промокнуть при замене колеса, когда на улице будет лить дождь как из ведра. Также надев перчатки он не испачкает свои руки, когда необходимо будет отрегулировать «начинку» под капотом.

 

Важные мелочи

Вместе с тем, тот автолюбитель, который направился в дальний путь по бездорожью должен иметь при себе на экстренный случай канистру с бензином, а еще запасное моторное масло, тормозную и охлаждающую жидкости. Если не дай бог случится ЧП, то они помогут ему добраться до СТО (станции тех.обслуживания) или «дотянуть» до ближайшей заправки. Ну и конечно же каждому из водителей необходимо всегда располагать полноценной аптечкой. Не ее имитацией, что устроит сотрудника ГИБДД, а именно полноценным набором лекарственных препаратов, так как на бездорожье может случиться буквально всякое.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
25.10.16 (11:49)
12 268
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник