Почему, заправляя бензин АИ-92 в автомобиль, который нуждается в АИ-95, невозможно сэкономить

Почему заправка обычного топлива в автомобиль, нуждающегося в премиальном топливе, не сэкономит Вам никаких денег.

Почему, заправляя бензин АИ-92 в автомобиль, который нуждается в АИ-95, вы не сэкономите

Как вы считаете, может ли быть нанесен вред автомобилю нуждающемуся в премиум топливе, если заливать в него обычную непремиальную марку бензина? На самом деле ответить на этот каверзный вопрос не так-то просто. Наверняка вы друзья уже видели и знакомы через Интернет с подобными темами, поэтому мы уверены, что после прочтения этих различных материалов вы все еще не поняли до конца, можно ли заливать в машину и пользоваться непремиальным топливом, если производитель рекомендует заливать в нее только фирменной марки бензин (высокооктановое топливо). Мы решили самостоятельно выяснить, оправдана ли заправка автомобиля бензином АИ-92 вместо положенного АИ-95, обратившись с этим вопросом к инженеру топливных систем.

 

Смотрите далее: Почему премиум бензин является пустой тратой денежных средств для большинства автомобилей

 

Кстате этот вопрос с каждым годом становится для многих автомобилистов все актуальней, поскольку сегодня более заметным стал разрыв в стоимости топлива марок АИ-92 и АИ-95, который под предположению многих в будущем продолжит расти вместе со стоимостью всех видов бензина и дизельного топлива.

 

Например, в настоящий момент разрыв между обычной и премиальной маркой бензина составляет в среднем от 3 до 5 рублей.

 

Так как в среднем большинство водителей заправляет в свои машины примерно 15 - 20 литров, то получается, что заливая в машину непремиальное топливо хотя она нуждается в высокооктановом горючем, водители экономят на этом всего 50 - 70 рублей. В принципе, как мы видим с вами, эта экономия не очень-то большая, если конечно вы не заправляете в свою машину каждый день по нескольку полных баков.

 

Как вы уже все поняли, речь идет о заправке топлива с разным октановым числом. Ведь именно этот вопрос, можно ли заливать в автомобиль настроенный на работу на бензине АИ-95 и выше бензин АИ-92, сегодня волнует огромное количество водителей.

 

Особенно это стало актуально в настоящее время, когда доходы населения России постоянно падают уже несколько лет подряд. Естественно, что граждане всегда искали возможность сэкономить, но в наши дни этот вопрос стал стоять еще острее. В принципе многие владельцы автомобилей в России частенько стали задумываться, а можно ли вместо АИ-95 бензина использовать в своей машине топливо с более низким октановым числом... Ведь в настоящий момент стоимость бензина АИ-92 намного меньше АИ-95.

 

Но, как мы видим с вами на самом деле, если вместо АИ-95 начать заливать бензин АИ-92, то сэкономить на этом можно не много. Но, тем не менее, факт остается фактом, экономия все-же есть. И для кого-то она может показаться вполне существенной, что безусловно вызывает искушение у многих водителей. Именно по этой причине многие владельцы автомобилей в России стали игнорировать рекомендации автопроизводителей о применении топлива не ниже АИ-95, начав заливать в свои машины бензин марки АИ-92.

 

Во-первых, для тех кто еще не знает, давайте выясним, в чем же разница между обычным и премиум топливом?

Например, между АИ-92 и АИ-95. Все в итоге в конце-концов сводится к  октановому числу этого бензина, которое и указано в самом названии марки топлива. Не вдаваясь в сложную химию и чтобы понять, что такое октан бензина вы должны знать вот о чем, что эта цифра в названии марки топлива означает предел выдержки топлива при его сжатии в двигателе без самовоспламенения.

 

То есть, чем выше октановое число бензина, тем больше стойкость топлива к воспламенению при сжатии.

 

А когда топливо в бензиновом моторе воспламеняется не от искры свечей зажигания, а от сжатия, то в этот момент происходит ударно-взрывное воспламенение топлива (т.е. детонация). Ну а это, как многие из вас знают, может привести к серьезному повреждению двигателя.

 

Можно ли заливать АИ-95 бензин в тот автомобиль, для которого производитель рекомендует заливать АИ-92?

 

Как же тогда производитель выбирает, какой маркой топлива должен заправляться тот или иной автомобиль? Обычно это зависит от степени сжатия двигателя. Поэтому, соответственно, чем выше степень сжатия двигателя, тем более премиальная марка топлива должна применяться в машине.

 

Смотрите также: Развенчание мифов об альтернативных видах топлива

 

От степени сжатия зависит также и мощность автомобиля, то есть, чем больше степень сжатия будет в двигателе, тем больше мощности сможет получить автомобиль в процессе сгорания топлива. Кроме того, чем больше степень сжатия, тем больше КПД самого силового агрегата.

 

Но, к нашему сожалению, вместе с ростом степени сжатия растет и риск самовоспламенения топлива в двигателе, которое может привести к опасной детонации мотора. Значит, чтобы этого избежать, производители рекомендуют заливать в бак машины топливо с более высоким октановым числом.

 

Как видим друзья, что заправка автомобиля высокооктановым топливом (АИ-95, АИ-98), в котором в двигателе применяется более низкая степень сжатия, не будет иметь никакого эффекта. Вы просто потратите лишние деньги и все на этом. То есть, заправка машины вместо АИ-92 более премиальным топливом не приведет к тому нужному эффекту, что ваш автомобиль начнет работать лучше.

 

В итоге получится, залив в свою машину (которая согласно заводской спецификации не нуждается в премиальном топливе) бензин АИ-95 или АИ-98 вы по своей сути дадите двигателю машины как-бы средство, которое можно сравнить с дорогой аптечной "пустышкой" (например, с плацебо).

 

Современные автомобильные компьютеры и системы управления двигателем могут компенсировать многие вещи во время работы силового агрегата, в том числе и в случае применения владельцем машины топлива с октановым числом не рекомендованым производителем.

 

Но означает ли это, что современные двигатели не пострадают, если использовать в них топливо с более низким октановым числом вместо рекомендованного автомобильной компанией, т.е. премиального топлива..?

 

Можно ли заливать бензин АИ-92 в машину, которая должна работать на топливе не ниже АИ-95?

Чтобы это понять, мы обратились к инженеру одной из автомобильных компаний работающему на территории России. Вот что он нам рассказал:

 

-Общий консенсус в автопромышленности заключается в том, что на самом деле да, Вы действительно можете сэкономить немного денег и использовать менее дорогой бензин в своем автомобиле, и, в краткосрочной перспективе вероятнее всего это не окажет большого влияния на двигатель.
 
Дело все в том, что датчики детонации в автомобиле отлично справляются с самовоспламенением топлива при использовании бензина с низким октановым числом, где двигатель должен работать на премиальном топливе.
 
Однако, заливая в машину вместо АИ-95 бензин АИ-92 он вероятнее всего потеряет немного мощности, так как настройка программного обеспечения блока управления двигателем (компьютера ECU) скалиброванна именно под использование ей премиального топлива. В итоге, эффективная стоимость за 1 километр пробега машины может быть практически одинаковой.
 
Также, в большинстве этих случаев разница в стоимости заправки автомобиля топливом АИ-92 и АИ-95 составляет меньше 100 рублей. Это дешевле, чем тажа чашка кофе во многих кафе.

 
В долгосрочной же перспективе последствия применения топлива с низким октановым числом не так прозрачны. Существует несколько неопровержимых доказательств тому, что при заливке в машину топлива с низким октановым числом, настроенного под работу с высокооктановым бензином, может происходить повышенный износ некоторых компонентов двигателя, хотя, несмотря на такие факты до сих пор полного исследования по этому поводу нет, которое бы детально и количественно показало, как на автомобиль влияет топливо АИ-92. Ведь для такого исследования специалистам бы понадобилось большое количество автомобилей, которые должны были бы заправляться одной маркой топлива в течение как минимум 150 тыс. километров. Только так и таким способом можно было бы получить репрезентативную выборку для количественной оценки разницы между двумя видами топлива.
 
Вот почему нет ни одного однозначного и научно доказанного мнения о применении нескольких видов топлива на одном автомобиле.
 
Но все же, как я уже ранее сказал, существует ряд косвенных доказательств, которые явно указывают на то, что вы не должны заправлять свой автомобиль низкооктановым топливом, если производитель вашего транспортного средства рекомендует заливать в него только премиальную марку бензина.
 
Кроме того, разница в стоимости между АИ-92 и АИ-95 не существенная и не большая, поэтому нет ни какого смысла заливать в свою машину более дешевое топливо потенциально рискуя при этом уменьшить ресурс двигателя. Ведь ваша экономия незначительна. Даже при отсутствии доказательств вреда бензина АИ-92 для автомобилей, работающих на топливе не ниже АИ-95, вы не должны ради небольших сэкономленных денег ставить под угрозу техническое состояние своей машины. Особенно тогда, когда вы планируете эксплуатировать свою машину долгое время.

 

И еще ко всему этому инженер автомобильной компании добавил:

 

-не стоит забывать и о том, что заливая в автомобиль вместо высокооктанового бензина обычное дешевое топливо, ваше транспортное средство вероятнее всего будет выбрасывать в атмосферу больше вредных веществ, так как в любом современном автомобиле, чтобы минимизировать уровень вредных веществ в выхлопной системе, применяется множество различных систем. В итоге, если ваша машина настроена на использование бензина АИ-95 в котором при сгорании, как обычно, выделяется определенное количество вредных веществ, то при использовании топлива АИ-92 электроника и система очистки выхлопа может не справиться с удалением CO2 и других вредных элементов, поскольку топливо с низким октановым числом при сгорании выделяет существенно больше вредных химических веществ.
 
Да, безусловно это не означает, что залив в бак АИ-92 вместо АИ-95 ваш автомобиль станет экологически нечистым, но все-же это сделает вашу машину менее экологичной.

 

Итак, давайте подведем итог.

  • Используя в машине топливо АИ-92 настроенной на работу на бензине АИ-95, вы скорее всего не нанесете двигателю вреда в краткосрочной перспективе, и все благодаря эффективной работе современных антидетонационных датчиков.
  • Деньги, которые вы сэкономите при заливке бензина АИ-92 вместо АИ-95 скорее всего будут вами потеряны всвязи с повышением расхода топлива, которое произойдет из-за потери мощности машины. Соответственно, в долгосрочной перспективе повышенный расход топлива окажет свое влияние на срок службы бензонасоса, который будет испытывать повышенную нагрузку при использовании им низкооктанового бензина вместо премиального топлива рекомендованного производителем.

Естественно, если разница в стоимости между АИ-92 и АИ-95 (или АИ-98) будет расти, то математика такой экономии станет немного иной. Например, если стоимость бензина АИ-95 в будущем будет расти быстрее топлива АИ-92, то это реально позволит вам сэкономить деньги, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Однако:

 

Ваша машина в этом случае будет выбрасывать больше вредных веществ в атмосферу по сравнению с той же работой на премиальном топливе.

Также, при использовании низкооктанового бензина вместо высокооктанового рекомендованного автопроизводителем, вы рискуете уменьшить срок службы двигателя, хотя исходя из практики прямых доказательств такого вреда пока не существует, так как эффект вреда низкооктанового топлива на двигатели предназначенные для работы на высокооктановом бензине можно заметить только при больших пробегах автомобиля.

 

Смотрите далее: "Топ-10" автомобилей доступных в России, в которые следует заливать А-98 бензин

 

Тем не менее, раз существует какой-то риск повредить мотор и если вы планируете долго использовать свой автомобиль, то мы не советуем вам заправлять его низкооктановым топливом. Удачи и успехов всем!

Оцените новость:
29.06.17 (16:28)
96 337
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник