Дешевый автопилот для ленивых водителей

Машины будущего будут не сильно отличаться от самолетов настоящего

Дешевый автопилот для ленивых водителей

 

Ведущие Британские ученые решили помочь водителям. А именно сделать поездки на автомобилях безопасными и простыми. Что для этого нужно? Всего лишь поставить в машину автопилот.

 

Да многие фирмы сейчас пытаются создать подобный девайс. В том числе и именитые, Google, например. Основным же, бесспорным плюсом устройства из Великобритании будет являться цена, в районе 150 долларов.

 

Как можно добиться столь низкой цены и будет ли гаджет стоящий как обычная электробритва исполнять свои обязанности? Тем более, что они очень важные, ведь речь идет о безопасности людей. Такие амбициозные планы можно было бы поставить под сомнение, если бы их озвучил какой- нибудь гаражный Кулибин самоучка, но в данном случае предложение поступило от Оксфордских ученных и к нему стоит прислушаться.

 

Суть инновации технически не очень сложная. На автомобиле будут расположены несколько лазеров и видеокамера, это будут глаза машины. С использованием новейших лазеров появилась возможность создавать 3D изображение дороги, распознавать знаки, людей и автомобили. Этот фактор стал основополагающим, без него создание системы было бы невозможно.

 

Мозгами автомобиля станет обычный планшетник. В него будет сохраняться информация о ранее пройденных маршрутах. Проезжая по той же дороге во второй раз автомобиль сможет уже самостоятельно пройти путь без вмешательства человека.

 

Выход из режима автопилота, в целях безопасности, будет почти мгновенным, достаточно нажать на педаль тормоза.

 

На данный момент изобретение стоит около 8000 долларов. Но со временем, при наладке серийного массового производства цена вполне может дойти до стоимости обычного навигатора.

Оцените новость:
18.02.13 (18:59)
3 401
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник