ГИБДД не будет штрафовать за неправильную парковку
Кто будет штрафовать москвичей за неправильную парковку?
Функция выписывать штрафы за нарушение правил стоянки и остановки с 1 ноября будет передана новой структуре, Московской административной дорожной инспекции. ГИБДД потеряет свои полномочия по этим видам нарушений. Как объяснил заммэра по вопросам транспорта, Максим Ликсутов, эти полномочия снимаются с Госавтоинспекции в целях разгрузки ведомства, в связи с большим количеством ДТП происходящих в Москве.
Правительство России поддержало предложение и утвердив соглашение между правительством Москвы и МВД, передала первым полномочия в рассмотрении нарушений правил остановки или стоянки предписанных дорожными знаками и разметкой.
В будущем функции службы могут быть расширены, есть предложение от правительства Москвы передать Московской административной дорожной инспекции контроль за комплексам фотовидеофиксации, в том числе за выписку штрафов и контроль за их уплатой, если конечно на это согласятся федеральные власти.
Инспекция будет состоять 500 сотрудников, они будут входить в структуру правительства Москвы. Их оснастят новой формой, приборами для фиксации нарушений и служебными автомобилями. Автомобили службы не будут оборудованы мигалками, но вероятно на автомобили будут наноситься иные опознавательные знаки говорящие о принадлежности инспекторов к новой структуре.