Новые правила возврата прав после лишения

Порядок получения прав после лишения

 

Обновление информации от 23 июня 2015 года. В скором времени Государственной думой РФ будет принят законопроект, который предусматривает досрочный возврат прав после лишения. То есть многие водители смогут вернуть водительское удостоверение раньше окончания срока ограничения прав управлять транспортными средствами. Подробности в нашей новой статье.

 

 

Внимание 21 ноября 2011 года Опубликовано Постановление №1194, которое регулирует порядок возврата прав после лишения.  

 

Водителям лишившимся прав за езду в пьяном виде, а также иным «лишенцам» права будут возвращать по-новому.

 

Во-первых прежде чем им вернут водительское удостоверение они будут обязаны пройти медосмотр. Об этом говорит пункт 7 постановления Правительства РФ об утверждении новых «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

 

В добавок к этому в подзаконном акте отмечается о необходимости повторной сдачи теоретического экзамена на право управления ТС. Но сдать теорию лишенные прав автомобилисты смогут не сразу. Документом указываются сроки после которых водитель сможет доказать свое право на ВУ, он составляет не менее половины от общего срока на который гражданин был лишен прав.

 

Для лиц не сдавших теорию на права с первого раза вводится лимит на частоту пересдачи,- не ранее семи дней со дня проведения предшествующей проверки.

 

Смотрите также: Новые водительские права с 5 ноября 2013 года

 

Проект разработанный Правительством Российской федерации является подзаконным актом к действующему закону вступившему 1 сентября 2013 года. Подзаконный акт устанавливает место возврата водительского удостоверения, место и временные интервалы проведения проверок на знания Правил дорожного движения, сроки выдачи медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

 

Так что же делать если лишили прав?

Интернет издание 1ГАИ.РУ составило подробную инструкцию, которая поможет водителям получить права обратно по новым нормам:

 

Проверять Ваши знания будут в соответствии с порядком сдачи теоретического экзамена на получение права управления ТС с использованием стандартных экзаменационных билетов, но в них не войдут вопросы не касающиеся Правил дорожного движения.

 

1. Вернуть права Вы сможете только после проверки теоретических знаний правил дорожного движения.

Прим. Необходимо помнить, что сдача теории по новым правилам может проводиться по истечении половины срока на который лицо было лишено прав.

 

2. В том случае если Вы не смогли сдать экзамен с первого раза, не отчаивайтесь, подучив теоретический материал можете пройти тестирование повторно, но не ранее чем через 7 дней после прохождения первой попытки. Количество таких попыток не ограниченно (пока не ограничено).

 

3. После успешной сдачи экзамена права будут Вам возвращены в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения по делу об административном правонарушении в день обращения. С собой нужно иметь паспорт или иной документ удостоверяющий личность. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу удостоверения на пластиковой основе (800 руб.) при условии истечении срока ВУ.

 

Также Вы имеете право получить водительское удостоверение и в ином подразделении ГИБДД.

Для этого не позднее 30 дней до окончания срока лишения права управления автомобилем Вам необходимо подать заявления в подразделение по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении. В нем указываете наименование подразделения ГИБДД в которое необходимо направить Ваши водительские права.

Заявление может иметь электронную форму.

 

4. Гражданам которых лишили прав по Ст. 12.26 ч1, 12.27 ч3, 12.8 ч1, 4 КоАП, то есть по «пьяным» статьям, нужно будет предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

 

Где его получить? В районной больнице или специализированной клинике.

 

Документы необходимые для получения справки:

- паспорт

- военный билет

- одна фотография 3x4

 

Необходимо будет пройти врачей:

- офтальмолог

- хирург

- невропатолог

- психиатр

- отоларинголог

- терапевт

- нарколог

 

Срок действия медицинской справки:

- для мужчин и женщин моложе 55 и 50 лет, три года

- для мужчин и женщин старше 55 и 50- два года

Средняя стоимость медсправки: 800- 1200 рублей.

 

P.S. Действительны только те справки, которые будут получены после начала срока лишения.

 

5. После этого права Вам выдадут в подразделении Государственной автоинспекции которое осуществляет выдачу ВУ, по предъявлении паспорта и медицинской справки подтверждающей то, что противопоказаний к управлению автомобилей у Вас нет.

 

Удачи на дорогах!

Оцените новость:
12.11.13 (18:45)
96 734
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник