В 2014 году автомобили собранные в России подорожают

Новые автомобили собираемые сейчас на территории РФ начнут дорожать с 2014 года

 

Новые автомобили подорожают на 10% из-за падения рубля. Спрос на подержанные автомобили увеличился. 30.01.2014

 

30 автомобильных марок собираемых сейчас на территории РФ начнут дорожать с 2014 года. В среднем подорожание легковых автомобилей ожидается в районе 5- 15% процентов. Увеличение цен затронет модели всех автопроизводителей производящих сборку в России, таких насчитывается более 30.

 

Не обойдет стороной увеличение цены и легкие коммерческие автомобили, а также грузовики. Первая категория машин, например «Газели» прибавит около 140 тыс. рублей, многотоннажные грузовые автомобили по прогнозам будут стоить на 450 тыс. рублей дороже. В этом уверены эксперты.

 

По их оценкам основными факторами влияющими на возможный рост цен станет- введение утилизационного сбора для отечественных автопроизводителей, второй важный фактор- остановка программы льготного кредитования на три месяца раньше запланированного срока, с 1 января 2014, вместо 1 апреля нового года.

 

Первая, основная причина возможного роста цен, это утилизационный сбор- необходимое условие предусмотренное международными обязательствами нашей страны. Он призван обеспечить равные условия для зарубежных и отечественных производителей. Плюс сбор сможет пополнить бюджет страны на дополнительные 148.4 млрд. рублей в год. Сейчас поступления в бюджет с утилизационного сбора составляют примерно 54 млрд. рублей. Первое время нашим автогигантам сделали поблажку, они были освобождены от его уплаты. Теперь, после его введения соответственно и цены на машины производители сделают выше.

 

Смотрите также: Скоро будет разработана новая программа обучения в автошколе

 

Внезапная приостановка действия программы льготного кредитования также с большой долей вероятности отрицательно скажется на цене новых автомобилей. С ее помощью Минпромторг пытался подстегнуть продажи автомобилей в России, но по какой-то причине объявил о досрочном свёртывании компании. Письма об этом были разосланы участникам программы, банкам и автодилерам.

 

Несмотря на действия подобных программ, стимулирующих и поддерживающих продажи новых автомобилей за 10 месяцев этого года рынок продолжил падение и составил 2.3 млн единиц- 7% к прошлому году. Более подробно читайте здесь:

 

Статистика продаж новых автомобилей в России за периоды Январь-Октябрь 2013 года

 

За те же 10 месяцев машин в России было произведено на 2.3% меньше, 1.6 млн. единиц.

Оцените новость:
2.12.13 (19:07)
11 671
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник