Проверка автомобиля по Vin в ГИБДД

Как проверить автомобиль на сайте ГИБДД по "ВИН-коду"

Обновление от 26 июня 2016 года: На сайте ГИБДД заработал новый онлайн-сервис по проверке истории автомобиля (ДТП, история владельцев и т.п.) Подробнее...

 

Официальный сайт Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) запустил очередной онлайн-сервис проверки автомобиля на предмет наличия на нем (на транспортном средстве) ограничений, запретов в соответствии с действующим законодательством, которые могли быть наложены на автомобиль органами Госавтоинспекции действующими по настоящий момент.

 

Данный онлайн-сервис ГАИ поможет любому заинтересованому лицу узнать историю автомашины на территории Российской Федерации, с целью обезопасить себя от покупки с рук проблемного автомобиля. Чтобы узнать информацию о любой автомашине, необходимо перейти на официальный сайт ГИБДД в специальный раздел онлайн-сервиса. Далее, в специальном поле ввести VIN-код автомобиля. Если у Вас нет информации о ВИН-номере автомобиля, то можно ввести номер кузова автотранспортного средства или номер шасси по которым, данный онлайн- сервис ГИБДД проверки автомобиля по "Vin-коду" выдаст вам информацию в реальном времени.

 

Этот онлайн-сервис будет полезен всем участникам авторынка без исключения, как профессиональным продавцам автомобилей, так и простым гражданам покупающим автомашины с рук. Напомним нашим читателям, что введение нового регламента МВД, который отменил снятие и постановку на учет автомобиля при его продаже/покупке, только увеличило количество обманов и мошеннических преступлений в автомобильной сфере.

 

Так, за время действия новых правил купли/продажи автомобиля введенных с 15 октября 2013 года, количество обманов покупателей на рынке подержанных автомобилей увеличилось в два раза. А дело все в том, что отныне, покупая автомобиль и подписывая с собственником договор купли-продажи Вы сразу же с этого момента становитесь новым собственником данного ТС (транспортного средства) и в течении 10 дней обязаны сообщить о своей сделке в органы ГИБДД. Вот здесь как-раз и могут выясниться проблемы с вашим купленным автомобилем на который могут быть наложены всевозможные ограничения и запреты на регистрационные действия по тем или иным причинам.

 

Чтобы каждый из нас перед покупкой автомобиля смог обезопасить бы себя от различных непредвиденных ситуаций, отныне любой желающий может воспользоваться созданным онлайн-сервисом Госавтоинспекции для проверки автомобиля по ВИН-номеру, который предоставит ему всю необходимую информацию на нужный автомобиль. 

 

Также ранее, ГИБДД на всей территории России запустила и онлайн-сервис о котором подробно писало наше интернет издание 1ГАИ.РУ, по проверке транспортного средства на наличие неоплаченых штрафов за нарушение действующих правил дорожного движения. Этот сервис также стал одним из популярных у Российских водителей. Благодаря этому онлайн-сервису любой желающий на сайте ГИБДД теперь может узнать по номеру транспортного средства и номеру регистрационного свидетельства наличие неоплаченных штрафов ПДД висящих на данном автомобиле. 

 

Как узнать историю автомобиля по VIN-номеру в базе ГИБДД?

Для этого надо пройти по вот этому адресу : https://www.gibdd.ru/check/  на официальный сервис Госавтоинспекции по проверке информации об автомашине по ВИН-номеру. В поле "VIN" необходимо указать Вин-номер ТС (транспортного средства) или номер кузова автомобиля, или номер шасси. В специальном поле надо ввести контрольные цифры подтверждающие, что Вы не есть робот (защита от Dos-атак и «роботов»). После ввода данных и подтверждения введённой вами информации, Вы получите онлайн сведения из центральной базы Госавтоинспекции в реальном времени. Т.е., данные будут свежими и достоверными. Информация об истории автомашин, предоставляемая через онлайн-сервис сайта ГИБДД, обновляется каждый день.

 

Как обезопасить себя перед покупкой подержанного автомобиля?

Внимание! Перед покупкой подержанного автомобиля с рук, прежде чем отдать деньги за это транспортное средство, наше интернет-издание рекомендует всем, через систему онлайн проверки наличия неоплаченных штрафов узнать для себя, не имеет ли данная автомашина долгов перед органами Госавтоинспекции. Вот официальный адрес проверки штрафов в сети интернет: https://www.gibdd.ru/check/fines/

 

Помните друзья о том, что покупая автомобиль с рук (б/у автомобиль) все неоплаченные штрафы будут числиться за этим автомобилем до того самого момента, пока Вы лично не сообщите в органы Госавтоинспекции факт о купле-продаже данного транспортного средства и не предоставите соответствующие документы в органы ГИБДД.

 

Что делать, если после покупки б/у автомобиля пришел штраф за ПДД, которое совершил предыдущий владелец автомашины?

Если Вы купили автомобиль и по какой-то причине заранее не воспользовались онлайн-сервисом ГИБДД по проверке неоплаченных штрафов, то Вы можете предъявить свои требования к предыдущему владельцу автомобиля с целью их оплаты.

 

Если предыдущий хозяин транспортного средства под различными предлогами будет отказываться оплачивать свои штрафы за нарушения правил дорожного движения совершенные им до сделки купли-продажи автомобиля или в первые 10 суток после подписания договора продажи данной автомашины, то Вы можете сначала сами оплатить данные штрафы, а далее уже, в соответствии с действующим законодательством в порядке ГК и ГПК РФ предъявить свои официальные регрессные требования через судебные органы к бывшему собственнику ТС.

 

Что делать, если в базе ГИБДД и в онлайн-сервисе по проверке штрафов (на сайте ГИБДД) еще числятся не оплаченные штрафы за нарушение ПДД, которые совершил предыдущий владелец автомобиля, но он их своевременно оплатил?

С помощью онлайн-сервиса по проверке штрафов за нарушение ПДД Вы можете для себя уточнить о наличии неоплаченных правонарушений. В том случае, если выяснится, что бывший собственник автомобиля все-же оплачивал штрафы, но в базе Госавтоинспекции тем не менее содержится информация о наличие неуплаченного штрафа, то через этот самый сервис или через специальную форму сообщений Вы можете официально обратиться в органы ГИБДД, с целью, удаления информации о штрафе который был уже оплачен. Желательно в этом случае к обращению приложить копии документов подтверждающих такую оплату.

 

Что может произойти, если предыдущий владелец автомобиля не оплатил штрафы, а новый владелец тоже не намерен их оплачивать?

В соответствии с законодательством действующем на территории РФ штраф за нарушение ПДД приходит по месту постоянной регистрации собственника транспортного средства. Поскольку, после покупки автомобиля по новым правилам без регистрационных действий в органах ГИБДД Вы должны сообщать о данной сделке в регистрационное подразделение ГАИ в течение 10 суток (обязательное требование нового регламента), о том что являетесь новым владельцем автомашины, то по этой причине все неоплаченные ранее штрафы за нарушения ПДД будут приходить конкретно на Ваш адрес.

 

Если же Вы не будете решать этот вопрос, то в любой момент при проверке документов сотрудниками ДПС вас могут задержать за не уплату наложенных взысканий, как злостного неплательщика штрафов ПДД в соответствии с административным кодексом РФ.

Оцените новость:
4.02.14 (12:49)
818 167
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник