Ваш iPhone в будущем заменит брелок сигнализации от автомобиля

Apple подала заявку на патент на технологию, с помощью которой Вы сможете открывать свой автомобиль с помощью iPhone.

 

Компания Apple придумала технологию, которая позволит водителям вместо ключа или брелка сигнализации от автомобиля использовать свой смартфон iPhone. Технология будет работать совместно с информационно-развлекательной системой CarPlay, которая в настоящий момент начинает устанавливаться на многие новые автомобили.

 

Идея получить удаленный контроль над автомобилем появилась уже очень давно. Эта идея появилась сразу после появления дистанционных брелков автомобильной сигнализации. Время шло, но вместе с развитием электронных противоугонных дистанционных систем, технологии удаленного доступа к автомобилю с помощью электронных гаджетов, не развивались быстрыми темпами. Но недавно после появления автомобилей Tesla с обновлённым программным обеспечением, которое предусматривает управление автомобилем с помощью смартфонов, на очереди по внедрению новой автомобильной технологии, кажется находиться компания Apple. Так появилась информация, что Американская компания подала заявку на патент на изобретение по контролю за автомашиной на расстоянии с помощью iPhone (патент 8868254).

 

С помощью этой технологии водитель может открывать свой автомобиль, багажник и даже включать или отключать обогрев сидений. И все это можно будет делать, не доставая телефон из кармана.

Компания Apple вместо того, чтобы просто заменить традиционный электронный брелок на свой собственный решила создать технологию которая позволяет телефону подключаться к электронному противоугонному устройству транспортного средства. Находясь в зоне видимости автомобиля, Ваш телефон сможет автоматически подключиться к машине, к примеру для того чтобы открыть автомобиль, отключив сигнализацию.

 

Эта технология позволит в будущем избавиться от неудобных ключей автомобиля. Как же работает эта технология?

 

Система основана на геолокационной технологии, определяя Ваше местоположение. Если телефон находится рядом, машина выполняет заранее запрограммируемые действия. Количество различных автоматических действий может быть неограниченное количество, в зависимости от настроек.

 

К примеру, можно запрограммировать, что если Вы подошли к водительской двери, то откроется только эта дверь. Если Вы подошли к капоту, то система откроет капот. Определяя точное местоположение телефона владельца автомашины, электронная система определяет, что именно необходимо владельцу транспортного средства.

 

Эта технология амбициозна и удивительна. Ведь чтобы управлять автомашиной владельцу не нужно будет доставать свой iPhone из кармана или сумки. Все будет действовать автоматически.

Даже с учетом того, что мы живем в 21 веке, который мало чем уже может удивить, эта технология Apple впечатляет.

 

Если Вы думаете, что интеграция смартфонов с автомобилями это перспектива далекого будущего, то Вы ошибаетесь. Уже в наши дни интеграция началась. По прогнозам аналитиков к 2020 году по всему миру около 350 миллионов смартфонов будут подключены с помощью новых информационно-развлекательных автомобильных систем к транспортным средствам. Также к этому же году количество пользователей смартфонов вырастет во всем мире в 6 раз. По некоторым данным через 10-15 лет программное обеспечение смартфонов сравняемся по возможностям с современными сложными компьютерными программами.

 

Уже сегодня датчики смартфонов могут нам, с помощью спутниковой навигации, помогать в повседневной жизни, к примеру, напоминая нам, что необходимо перед уходом не забывать, сделать какие-то домашние дела или не забыть взять какую-либо вещь (отслеживание телефона дома, в квартире, предварительно настроив геолокацию и необходимые напоминания и действия).

 

Конечно, пока это только патент. В настоящий момент только компания Ferrari предлагает в своих автомашинах информационно-развлекательную систему CarPlay. Но уже в скором времени во многих автомобилях начнет появляться программное обеспечение компании Apple с возможностью интеграции iPhone с информационно-развлекательной системой автомашины.

 

Зная, что компания Apple, редко когда забывает свои патенты и интересные изобретения, не исключено что в ближайшие годы мы увидим появление технологии по дистанционному контролю за транспортными средствами.

Оцените новость:
23.10.14 (01:10)
9 881
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник