Подушка безопасности для мотоциклистов от Alpinestars

Защита для байкеров нового поколения

 

Мало что в жизни может дать столько ощущения свободы и положительных эмоций, сколько возможно получить от поездки на мотоцикле. Но у приятного времяпровождения есть и отрицательные стороны, мотоциклист в большей степени, чем автомобилист подвержен опасности получить серьезные травмы при аварии.

В этом, кстати, заключена не последняя причина для многих людей, любящих двухколесную технику воздержаться от покупки последней, ведь результат может быть вполне себе не шуточным.

Для уменьшения риска нежелательных последствий от препятствий судьбы на дорогах общего пользования, итальянская фирма Alpinstars создала нечто революционное, что поможет мотоциклистам «выйти сухими из воды» практически из любых передряг.

Производитель защитной экипировки для мотоциклистов и автогонщиков, Alpinestars, также делающий защиту для других любителей экстремальных видов спорта недавно провел практические испытания защиты для байкеров нового поколения.

Alpinestars сделала без преувеличения огромный шаг в создании системы безопасности для мотоциклистов, испытав новейшую подушку безопасности. Ее основным отличием являются места расположения пиропатрона, надувной подушки безопасности и датчиков, все элементы закреплены непосредственно на жилете, что делает возможным использование защиты на любом мотоцикле, без необходимости синхронизации «мозгов» защиты с электронной системой мотоцикла.

На видео представлено испытание, которое было проведено в Милане. На нем манекен, облаченный в новый вид защиты на мотоцикле BMW R1200 въезжает в препятствие, роль которого играет старенький Mercedes-Benz. Столкновение происходит на скорости в 48 км/ч.

 

Уже перед фатальным событием, сенсоры, расположенные в нескольких местах, сообщают микропроцессору о необходимости срабатывания аэрбега, на все отводится от 30-60 миллисекунд ДО удара, в следующее мгновение срабатывает пиропатрон и через 25 миллисекунд после этого подушка полностью готова принять на себя основной удар.

 

Как работает подушка безопасности

 

Система работает от аккумуляторов и одной зарядки ей хватает на 25 часов автономной работы. Для быстрой подзарядки, требуется всего один час, после чего умный жилет сможет бдительно охранять своего хозяина 4 часа к ряду.

 

Включает гаджет застегиванием молнии, после чего механизм защиты ставится в «боевую готовность». Защита одинаково хорошо показала себя на всех видах поверхности, включая пересеченную местность.

Продажи защитника мотоциклистов начнутся весной 2015 года.

 

P.S. Системы защиты мотоциклистов похоже вступили в новую фазу. Годы теоретических разработок, поисков идеальных технических решений и доведения автоматизированных систем защиты до ума не прошли даром.

 

На наш взгляд такой прорыв Alpinstars сопоставим с изобретением зон деформации или аэрбегов на автомобилях.

Оцените новость:
17.11.14 (21:27)
4 060
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник