РСА разработал единый справочник для ремонта машин

Подсчет ущерба после ДТП станет единым

РСА разработал единый справочник для ремонта машин

На сайте РСА появилась информация о запуске справочников средней стоимости для определения расходов на ремонт автомобиля в рамках ОСАГО.

 

Расчёты стоимости ремонта после аварии, по ОСАГО, будут проводиться по единой методике и по определенным, установленным цена.

 

С 17 октября Российский союз автостраховщиков при взаимодействии с экспертами разработал методику, которой должны руководствоваться страховщики и их представители, эксперты-техники, экспертные организации, проводящие независимые технические экспертизы, а также судебные эксперты при проведении судебной экспертизы.

 

Согласно методике, стоимость запасных частей и работ должны браться из единых справочников средней стоимости. Разработкой справочников также занимался Российский союз автостраховщиков, с 30 ноября 2014 они начали свою работу.

 

В них входит информация о средней стоимости запасных частей, нормо-часов и материалов, разделенных для 12 экономических зон:

 

Волго-Вятский

Восточно-Сибирский

Дальневосточный

Западно-Сибирский

Калининградский

Поволжский

Северный

Северо-Западный

Северо-Кавказский

Уральский

Центрально-Черноземный

Центральный

 

Такая тактика с использованием единых справочных материалов РСА позволит избежать неправильных подсчетов различными экспертами стоимости ремонта. Например, совсем недавно стоимость подсчитанного ущерба в рамках одного страхового случая могла отличаться в несколько раз!

 

Помимо этого, РСА разработало интернет сервис, с помощью которого любой пользователь может получить информацию о приблизительной стоимости запчасти и стоимости нормо-часа, каждый в своем экономическом районе.

 

Инструкция для справочника РСЯ:

1. В верхнем правом углу выбираем необходимое меню: Запрос средней стоимости запасных частей или Запрос средней стоимости нормо-часа работ

 

2. Далее выбираем один из 12 экономических районов

 

3. В следующем поле из выпадающего списка выбираем марку автомобиля

 

В случае, если Вы выбрали «Запрос средней стоимости запчастей» система попросит Вас ввести номер детали из каталога. После заполнения всех полей и нажатия кнопки «Поиск» Вам будет выдан результат по средней стоимости запчасти.

 

При выборе «Запрос средней стоимости нормо-часа работ» Вам соответственно будет выдан наглядный результат по цене проводимых автослесарных работ.

 

Справочники содержат более 80 млн. позиций по моделям и маркам с 2002 года. Тем чьи автомобиля в список РСА не попали подсчет стоимости деталей будет проводится по старой методике, средней цене по рынку.

Оцените новость:
1.12.14 (23:55)
18 461
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник