Смотреть как работает 28.5 литровый двигатель 1910-1911 Fiat

В США восстановили автомобиль Фиат, которые не работал более 100 лет.

Смотреть как работает 28.5 литровый двигатель 1910-1911 Fiat  

Когда большинство людей - особенно в России - думают о марке Фиат, у многих этот бренд ассоциируется с маленькими автомобилями. Это конечно отчасти так, но далеко от истины. Были времена, когда автомобильная компания Фиат производила гигантские машины. К примеру, модель Fiat S76, который имел двигатель объемом 28,5 литров. Машина была разработана в начале 20 века для того, чтобы установить мировой рекорд скорости, того времени. Но с 1911 года после нескольких образцов, производство было прекращено. Недавно в Америке специалисты восстановили эту необычную автомашину. 

 

Всего было произведено две машины Fiat S76. Одна в 1910 и одна в 1911 году. Недавно инженерам удалось полностью восстановить этот легендарный автомобиль. По все видимости машина была собрана из двух моделей, которые удивительным образом сохранились до наших дней.

Повторим, автомобиль был разработан для того, чтобы установить в то время новый рекорд скорости. Для этого компания Фиат не только сделала объем мотора большим (28,5 литра) но и разработала новую технологию конструкции силового агрегата. Это были действительно передовые технологии для начала 20 века. Так мотор имел четыре клапана на цилиндр, мульти искру, накладные "кулачки", что позволило достигнуть мощности в 300 л.с. Это поразительно для 1910 года.

 

В итоге машине удалось установить мировой рекорд скорости начала 20 века, который составил 186,68 км/ч (116 миль/час). Самое удивительное, что двигатель 28,5 литра делил этот объем между всего четырьмя цилиндрами. Размер каждого цилиндра соответствовал размеру мусорных баков.

 

Этот Итальянский титан был восстановлен компанией Duncan Pittway, специально для фестиваля скорости который проходил Гудвуде в этом году.

Но, к сожалению инженеры не смогли привезти туда легендарную машину, так как было не решено множество технических проблем. Но есть одна приятная новость. Автомашину удалось завести.

Предлагаем Вам посмотреть, как работает двигатель объемом 28,5 литра образца 1910 года, который устанавливался на Fiat S76. Мы думаем Вам понравиться истинное звучание зверской мощности. 

 

Это удивительная часть автомобильной истории и мы рады, что после 104 лет эта машина вернулась и пугает своим звуком и характером.

Оцените новость:
3.12.14 (00:41)
11 089
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник