Владельцы новых автомобилей подвержены риску потерять персональные данные

Беспроводные технологии в автомобиле, возможен несанкционированный доступ к персональным данным

Владельцы новых автомобилей подвержены риску потерять персональные данные

 

Транспортные средства которые используют беспроводные технологии, такие как Bluetooth и Wi-fi имеют серьезные бреши в безопасности и через которые злоумышленники могут похитить конфиденциальные данные и нарушить неприкосновенность личной переписки.

 

Согласно данным из США, большинство автопроизводителей делают автомобили без какой-либо системы защиты персональных данных, которые могли бы пресечь несанкционированный доступ к устройствам владельцев автомобиля и к электронике машины.

 

Пять причин почему Apple может стать успешным автопроизводителем

 

16 автопроизводителей составили отчет на заявление одного из сенаторов из Штатов, из доклада выяснилось, что почти 100% новых автомобилей представленных на рынке США и других стран имеющие те или иные виды беспроводной связи, но лишь два производителя автомобилей заявили, что могут противостоять несанкционированному доступу «в реальном времени».

Автомобили становятся «умнее», в целом мы выигрываем от этих улучшений, лучшая безопасность, экономичность и медленно, но верно автомобиль интегрируется в мировое виртуально пространство и связанные с ним беспроводные технологии. Смартфоны только начали вторгаться в автомобильный мир и их полный потенциал еще не раскрылся в этом направлении, но пройдет совсем немного времени, и представить любой, даже очень дешевый автомобиль без удобного и быстрого соединения со смартфоном будет практически не возможно! Из-за чего так остро встает вопрос по защите данных и почему автогигантам необходимо принимать активные меры уже сейчас.

 

Эксперты по безопасности в течении длительного периода пытались исправить ситуацию и показать общественности, что существует реальная угроза кибератак, однако реальных мер принято не было, до сих пор беспроводные сети являются слабым звеном в большинстве автомобилей на уровне виртуальной безопасности.

 

Это интересно: Взгляд в будущее автомобильных развлекательных систем

 

«Водители привыкли полагать на новые технологии, но к сожалению автопроизводители не сделали свою часть работы, чтобы защитить людей от кибератак или взлома конфиденциальной информации», заявил инициатор обсуждения проблемы, сенатор Эд Марки.

 

Опасения по поводу конфиденциальной информации усилились после отчета говорящего о том, что автокомпании собирают огромное количество данных по истории вождения, часто без ведома владельца машины, но даже если и предупреждают, то никому не известно как эта информация будет использоваться. Некоторые производители позволяют сторонним компаниям собирать данные или передавать информацию на сторонние серверы, говорится в докладе.

20 компаний получили опросный лист, из которого и были добыты данные, 16 из них ответили на поставленные вопросы. Выводы, содержащиеся в отчете, основаны на информации полученной от BMW, Fiat, Chrysler, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar, Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Subaru, Toyota, Volkswagen и Volvo. Aston Martin, Lamborghini и Tesla в опросе решили не участвовать.

 

Подключение наших автомобилей к Интернет звучит очень заманчиво и позволяет использовать практически бесконечные возможности, но риски при этом удобном способе кооперации двух систем, автомобиля и устройства, немаленькие, уверены исследователи.

 

Скорее всего это обсуждение, проходящее в Штатах заставит производителей автомобилей пересмотреть технологии и усилить слабые места, сделав использование гаджетов безопаснее.

Оцените новость:
19.02.15 (20:44)
3 696
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник