Дизайн концепта Porsche 901, переосмысление легендарного 911

Новый дизайн для Порше от молодого художника

Дизайн концепта Porsche 901, переосмысление легендарного 911

 

Представьте, что вы принадлежите к группе дизайнеров ответственных за переосмысление и переделку живой легенды, такой как Porsche 911. Если вы наделены богатым воображением, то особого труда не составит представить насколько это может быть волнительно, попытаться переделать настоящую автомобильную историю, какую ответственность при этом придется взять.

Вероятно, по этой причине 911-й имея очень долгую и яркую и динамичную историю, внешне изменялся достаточно медленно, дизайнеры старались изменять его внешность крайне осторожно, не нарушая не только общей концепции, но и некоторых деталей, ставших отличительными признаками 911-го.

Единственный раз, когда создатели решили отойти от канонов, стал Porsche 911 в кузове 996 (дата производства с 1998-2004 годы). Спорткар был очень передовым по тем временам, он перевернул все понятия о классическом Порше, за что стал подобием персоны нон грата в мире автомобилей, многие любители Porsche возненавидели его с первого взгляда и продолжают видеть в нем чужеродный элемент.

 

Porsche Pajun, новый спорт-седан 2019 года

 

Но все эти строгости и четкое следование букве закона перестает работать в том случае, если вы не входите в штат работников Porsche, а являетесь начинающих дизайнером. В этом варианте дизайнер будет волен делать то, что он считает нужным и так как он этого захочет, диктовать свою волю ему никто не сможет.

Таким человеком можно назвать индустриального дизайнера из Турции, который успев поработать в BMW. Chrysler, VW и Ford решил что опыт есть, а руки чешутся создать что-нибудь этакое, решил создать новую концепцию Porsche 901, такую, какой он ее видит и так как он чувствует эту модель. Модель была разработана в качестве одной из научных работ в Art Center College of Design, в городе Пасадена, Калифорния.

Цель была воссоздать дизайн будущего 911 через пересмотр прошлого классической модели. Насколько это получилось или нет, решать будут специалисты и преподаватели, которые будут принимать проект, нам же интереснее посмотреть на одну из концепций Порше будущего.

 

2017 Porsche Panamera следующего поколения, новые детали, фотографии, первые технические характеристики

 

«Цель Porsche 901 было вернуться к корням и показать суть оригинального 911», объясняет молодой дизайнер.

«Процесс проектирования начался с анализа исходной 911. Как в размере, так и в отдельных элементах дизайна я попытался отобразить 911, подчеркнуть его индивидуальность. Помогли мне в этом такие элементы классического дизайна 911, как круглые фары, органичное, спортивное «телосложение»».

Как рассказал дизайнер, в своей работе он попытался модернизировать элементы настоящих моделей Порше, незначительно их модернизировав. Получилась самобытная и оригинальная концепт модель. Порше в этом видении остался прежним 911-м, изменившись для будущих поколений лишь в деталях, суть не изменилась.








Оцените новость:
23.02.15 (15:26)
8 147
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник