Автомобиль самостоятельно катится в гору: Разрушаем миф

Оптическая иллюзия на дороге.

Оптическая иллюзия на дороге 

Многие из нас не раз видели в сети удивительные видео ролики, на которых автомобили на нейтральном положении коробки передач катятся в гору, а не с горы, как это должно быть согласно законам физики. Каких только теорий и версий и многостраничных объяснений не встретишь на просторе интернета. Предлагаем вам узнать истинную причину этого феномена. Как оказалось это простая иллюзия.

 

Вот для примера вам видео, которое нам прислали из Канады. Этот ролик снят в городе Нью-Брансуик.

Как вы можете увидеть на видео водитель припарковав машину у подножия склона дороги, поставив коробку в нейтральное положение, начинает на небольшой скорости катиться в гору вверх. Многие в сети, не понимая, что происходит на экране, начинают верить, что такое возможно.

 

Знаете какое самое распространенное объяснение этому экстраординарному феномену? Многие полагают, что автомобиль движется подобным образом, так как в этом месте особое магнитное поле земли. 

На видео машина действительно вопреки законам физики правдоподобно движется в гору. Может и правда, это, какое-то магнитное электромагнитное излучение?

 

Это конечно здорово! Каждая версия должна иметь право на существование. Но на самом деле реальное объяснение происходящего ничего общего не имеет с магнетизмом. На самом деле это обычная оптическая иллюзия.

Автомобиль самостоятельно катится в гору: Разрушаем миф 

Для иллюстрации и объяснения, что же происходит с машиной, посмотрите видео, которое и объясняет оптический обман, применённый при съемке автомобиля, который катится вверх. Это объяснение оптической иллюзии опубликовал Kokichi Sugihara из университета Мэйдзи. На видео вы также видите невозможное. Шары, вместо того, чтобы скатываться вниз, катятся вверх.

 

Вы не видите магниты? Знаете почему? Их здесь нет. На самом деле вы видите здесь научную оптическую иллюзию. Это становится понятным, если развернуть конструкцию с шарами. 

 

Очевидно, что видео с машиной мы не можем повернуть на 180 или 360 градусов.

Автомобиль самостоятельно катится в гору: Разрушаем миф

Но принцип с автомобилем тот же, что и с шариками. На самом деле автомобиль катится не вверх в гору, а согласно законом физики скатывается вниз склона. Но из-за ракурса съемок нам при просмотре ролика кажется, что автомобиль едет вверх. 

Оцените новость:
20.04.15 (01:15)
33 197
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник