Новые технологии: как управлять дворниками с помощью глаз?

Ягуар- Лэнд Ровер создает технологии для управления дворниками при помощи глаз

Новые технологии: как управлять дворниками с помощью глаз?

Только остепенились два заклятых врага БМВ и Ауди, и пришли к консенсусу по разработке и использованию лазерных фар, как, похоже, начинает проклевываться новый высококонкурентный тренд. Технология отслеживания движения глаз в автомобилях и управлением ими (глазами) разных частей машины.

 

Эта новинка обещает стать крутой новой технологией будущего, которая сможет использоваться для управления различными функциями автомобиля.

 

В марте Opel анонсировал систему трекинга глаз, которая точно направляет световой пучок головных фар туда, куда смотрит водитель. Поняв всю важность и своевременность начавшей развиваться новой технологии, не стал отставать от нового тренда, Ягуар, который запатентовал систему которая также с помощью глаз водителя может контролировать работу… чего бы вы думали? Заднего дворника! На первый взгляд звучит странно и неправдоподобно, но факт реально остается фактом.

 

Технология работает на основании того, что на мокрой дороге или во время дождя, непрерывная работа заднего дворника не требуется. А нужна лишь тогда, когда водителю нужно посмотреть, что происходит у него сзади через центральное зеркало заднего вида в салоне. Поэтому, чтобы избежать таких неувязок, система будет следить за вашей головой и движением глаз и включать задний стеклоочиститель, как только вы бросаете взгляд в зеркало.

 

Приятно, что наконец-то кто-то занялся данной проблемой, не чуждой любому владельцу универсалов. Неизвестно почему, но именно работающий задний дворник, не важно с какой частотой он будет очищать заднее стекло, зачастую является серьезным раздражителем во время движения.

 

Принцип управления глазами задним дворником

Чтобы все заработало необходимо, чтоб дворники были включены и работали в режиме прерывистого очищения заднего стекла. Бросаете назад взгляд через зеркало заднего вида и дворник начинает делать свою работу. Никакого раздражения, ничто не отвлекает и техника не «перетруждается», по сути работая в холостую. Серьезные вещи нас ждут в будущем…

 

Так, что через пару лет, когда Jaguar обкатает на полигонах свою новую технологию, уберет все баги и недочеты, водителям станет немножко легче и удобнее пользоваться своей машиной.

 

Похожая новаторская технология, увеличивающая безопасность и создающая дополнительные удобства водителям, также разрабатывается Jaguar Land Rover. Новая технология позволяет серьезно улучшить обзорность водителю, это прозрачные передние стойки.

 

О ней мы упоминали в одной из наших новостей. Вкратце, ее смысл заключается в том, чтобы с помощью камер и цифрового проецирования изображения, передние стойки машины становились прозрачными. Благодаря чему, находящийся за рулем может видеть объекты и людей, как бы «сквозь» стойки.

 

Вот такие вот они, современные технологии. С этого все и начинается… Оглянутся не успеешь, а робот из будущего начнет искать Сару Коннор.

Оцените новость:
8.05.15 (21:43)
3 676
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник