С 2016 года штраф можно будет оплачивать на месте, таблица штрафов

50% скидки для законопослушных водителей

С 2016 года штраф можно будет оплачивать на месте, таблица штрафов

Законопроект поданный депутатами «Единой Россиb», а точнее Владимиром Лысаковым и его тезкой, Владимиром Поневежским, имеет своей целью мотивировать водителей на своевременную оплату штрафов и исключение случаев формального обжалования, выданных постановлений, что в свою очередь снизит нагрузку на полицейских и судей и увеличит наполняемость бюджета.

 

В Московском регионе водители смогут оплачивать штрафы прямо на месте совершения нарушения. Как пояснили в департаменте информационных технологий для проведения данной процедуры будут модернизированы планшеты используемые инспекторами дорожно-патрульной службы, для того чтобы они смогли принимать пластиковые банковские карты. Технологическое нововведение заработает до конца 2016 года. Технически все будет основываться на комплексах «Мобильный инспектор», которые будут доработаны на считывание банковских карт.

 

Такими темпами в столице вообще смогут отказаться от практики рассылки бумажных штрафов, в XXI веке в ход будут идти только электронные эквиваленты. Кроме этого в электронный формат могут перейти и постановления о штрафах, которые инспекторы выписывают нарушителям на месте.

 

«Вы быстрее узнаёте о штрафе на сайте госуслуги или по SMS и его оплачиваете, чем получаете эту бумагу», рассуждает на тему отхода от стандартных бумажных «писем счастья» глава департамента информационных технологий, Артем Ермолаев.

 

Тем из наших читателей, кому тема штрафов насущна, напоминаем, что с 23 декабря президентом России был подписан закон о  скидке на штрафы. Закон вступит в силу с 1 января будущего года. По новым правилам, сумма штрафа будет в два раза меньше, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с того момента как его выписали.

 

Госдума приняла закон о 50% скидках на штрафы. Возможно ужесточение нарушения за пьянку за рулем

 

Сайт 1GAI.RU подготовил сводную таблицу штрафов, на которые будет распространяться скидка и на те виды нарушений, для которых поблажек не будет.

 

 

Список нарушений ПДД 

(на которые не распространяются скидки при оплате штрафов)

 

- Повторное управление незарегистрированным автомобилем (КоАП статья 12.1 Ч.1)

 

 

- Вождение в состоянии опьянения (отказ от освидетельстования) (КоАП статья 12.8 Ч.1)

 

 

- Повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч (КоАП статья 12.9)

 

 

- Повторный выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления (КоАП статья 12.15 Ч.4)

 

 

- Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (КоАП статья 12.12 Ч.1)

 

 

- Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (КоАП статья 12.16 Ч.3)

 

 

- При дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими.

 

Также скидка не распространяется на минимальные штрафы размер которых составляет 500 рублей, то есть на 85% всех штрафов России.

Оцените новость:
3.08.15 (18:56)
3 587
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник