Новые изменения в ПДД, 21 августа 2015 года

Правительство РФ облегчит жизнь инвалидов I и II групп

Новые изменения в ПДД, 21 августа 2015 года

Министерством внутренних дел России был подготовлен проект постановления носящий название «О внесении изменений а Правила дорожного движения Российской Федерации». Его цель - совершенствование правоприменительной деятельности.

 

Важно знать: Изменение порядка эвакуации автомобилей | 8.06.2015

 

Дело в том, что квалификация нарушений по ряду знаков дорожного движения зачастую затруднена. Сложности возникли с разделом 3 приложения 1 Правил дорожного движения. Действия запрещающих знаков:

 

«Движение запрещено» (Знак 3.2)
«Движение механических транспортных средств запрещено» (Знак 3.3)
«Стоянка запрещена» (Знак 3.28)
«Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» (Знак 3.29)
«Стоянка запрещена по четным числам месяца» (Знак 3.30)

 

Не распространяются на ТС под управлением инвалидов I и II групп, автомобилей перевозящих инвалидов данных групп и детей-инвалидов.

 

Однако в виду того, что ПДД не обязывают водителей транспортных средств управляемых инвалидами I и II групп, а также лиц перевозящих инвалидов или детей-инвалидов иметь при себе соответствующие документы при квалификации нарушений требований данных дорожных знаков происходят ошибки. Помимо этого на данный момент затруднена идентификация подобных транспортных средств, из-за того, что размещение опознавательного знака «Инвалид» обязательна только в случае парковки в зоне действия знака «Место стоянки» установленного с соответствующей табличкой «Инвалид». В иных случаях опознавательный знак на них может отсутствовать.

 

Смотрите также: Изменения в правила дорожного движения в апреле 2015 года

 

Проект постановления дополняет Правила дорожного движения тем, что вышеуказанные запрещающие дорожные знаки не будут действовать на транспортные средства под управлением инвалидов I и II групп, либо автомобилей перевозящих инвалидов или детей-инвалидов в случае наличия на ТС опознавательного знака «Инвалид». Кроме того, водители этих автомобилей будут обязаны иметь при себе документы подтверждающие факт установления инвалидности. В противном случае, если знак на автомобиль будет установлен незаконно, водитель понесет административную ответственность, которая с 19 июня 2015 года предусматривает наложение штрафа в 5.000 рублей с изъятием незаконно установленного опознавательного знака.

 

В настоящее время проект постановления Правительства РФ проходит общественное обсуждение на Едином федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Оцените новость:
24.08.15 (14:29)
5 856
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник