Можно ли покидать место ДТП, бросая машину?

Из-за плохого самочувствия водители смогут уходить с места аварии

Можно ли покидать место ДТП, бросая машину?

Верховный суд разъяснил, при каких условиях можно покидать место ДТП, бросая машину. В Верховном суде случился прецедент, который теперь будет использоваться в качестве лекала для разбора спорных моментов, в которых участники дорожно-транспортного происшествия покадили место аварии из-за их плохого самочувствия.

 

Важно знать: Порядок действий в случае ДТП

 

Верховный суд РФ распорядился вернуть права женщине, которая покинула место ДТП из-за плохого самочувствия. Она направлялась в медицинское учреждение, на прием к врачу, но, не  доехав клиники, попала в ДТП. Место аварии водитель покинула, однако автомобиль остался там же, более того, женщина дала свои контактные данные другому участнику аварии, чтобы тот по прибытии сотрудников ГИБДД сообщил ей об этом.

 

Проведя в лечебном учреждении определенное время, после приема врача, вернулась на место, где оставила свой автомобиль, но не обнаружила там ни сотрудников Госавтоинспекции, ни второго участника аварии.

 

 

Суды квалифицировали ее действия однозначно- оставление места ДТП, лишив женщину прав на 1 год. С подобной квалификацией нарушения административного кодекса она не согласилась и подала жалобу в Верховный суд, свои действия, охарактеризовав как действия в состоянии крайней необходимости. Данную точку зрения она не раз объясняла и сотрудникам ГИБДД, об этом же она не раз заявляла в нижестоящих судах, что собственно и ехала в мед. учреждение из-за  неважного самочувствия. И только по причине плохого самочувствия покинула место ДТП.

 

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России с подобной позицией нижестоящих судов не согласилась, пояснив, что подобное правонарушение КоАП характеризуется умышленной формой вины, в то время как понесшая наказание водитель, сделала все возможное, чтоб урегулировать вопрос в правовом поле, ни от кого не скрываясь.

 

Смотрите также: Лишенным прав до 1 сентября 2013 пересдавать экзамены будет ненужно

 

В постановлении Верховного суда говорится, что «Умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия она не имела, направившись в медицинский центр, транспортное средство оставила на месте происшествия события…»

 

 

В документе написано: «Правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно допускало, либо относилось к ним безразлично».

 

Итог прецедента. Если не было обнаружено умысла у участника ДТП скрываться (в данном случае суд признал, что у женщины такового умысла не было, ей нужно было попасть к врачу, и она оставила номер своего сотового телефона для связи, ни от кого не скрываясь), то теперь суды не должны будут лишать прав за оставление места ДТП. В том случае, если водитель оставил место аварии из-за плохого самочувствия, и если правонарушение не было совершено умышленно.

 

Постановление Верховного суда

Оцените новость:
26.10.15 (17:40)
5 365
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник