МВД: при замене ВУ, медсправка не понадобится

Замена водительских прав без медицинской справки

МВД: при замене ВУ, медсправка не понадобится

Законопроект, подготовленный МВД России гласит о том, что автовладельцам больше не потребуется повторно получать мед. справку в ряде случаев, таких как замена водительского удостоверения по причине его утери, смены фамилии его владельца.

 

Смотрите также: При замене водительских прав медсправка не понадобится

 

Медицинская справка, как об этом было сказано ранее, в будущем понадобится только в трех случаях: при получении прав после обучения в автошколе, в случае лишения водителя ВУ за пьянку или по истечении действия прав, раз в 10 лет.

 

Ранее, об этом писало Информационное интернет издание 1GAI.RU, прокуратурой была инициирована проверка, результатом которой стал вывод о необоснованности требований Госавтоинспекции медицинского заключения от водителей при смене фамилии или утере прав.

 

 

Основываясь на ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения», в котором имеется исчерпывающий список случаев прохождения обязательно мед. освидетельствование и переосвидетельствование:

 

-кандидатов в водители транспортных средств,

-водители при замене прав по истечении их срока действия,

-лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени,

-граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

 

Генеральной прокуратурой в адрес МВД РФ было направлено предложение обеспечить соблюдение требований законодательства РФ и прав граждан при замене ВУ. Просьба, как мы видим, была удовлетворена  в полном объеме.

 

Смотрите также: Возврат прав после лишения

 

P.S. Напомним об еще одной отмене МВД. Министерство планирует отказаться от выдачи справок о ДТП. Пока что это только проект, но если он будет принят и МВД действительно перестанет выдавать справки о дорожно-транспортных происшествиях, то это может создать большие трудности для страховых компаний и страхователей. На первых ляжет дополнительная нагрузка, на вторых переложат денежное бремя, увеличат сроки выплат по ОСАГО.

Оцените новость:
20.11.15 (14:54)
6 647
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник