Уникальный электромобиль представили в Японии

Японцы сконструировали электромобиль, получающий энергию от дороги

Уникальный электромобиль представили в Японии

Сотрудники Технологического университета в городе Тоехаси совместно со строительной корпорацией Taisei Corporation продемонстрировали уникальный в своем роде одноместный электромобиль, питающийся не от привычных сегодня аккумуляторных батарей, а от специального электрического шоссе.

 

Как заявляют разработчики автомобильчика, секрет дорожного покрытия заключается в размещенных на 10 см глубине пластинах стали, электрический ток от которых поступает на специальную металлическую сетку, вмонтированную в колеса машины.

 

Устали от Tesla? Немецкие автопроизводители готовят электрической Блицкриг


Пока электромобиль проходит ряд испытаний на местном полигоне, оборудованном 30-метровым электрическим полотном. По заявлениям представителей университета, машина уже способна разогнаться до 10 км/час. Потенциально, скорость автомобиля может быть значительно выше, но проверить «максималку» пока не позволяет длина дорожного полотна.

 

 

Разработчики уникального электромобильчика не исключают, что в будущем в Японии станет выгодно строить электрифицированное дорожное покрытие, способное питать двигатели электромобилей. Либо, как вариант, можно переоборудовать уже имеющиеся скоростные шоссе, что позволит электромобилям преодолевать заметно большее расстояние, не используя аккумулятор при езде по электрифицированной дороге и активируя его при езде по обычным трассам.


Международные эксперты придерживаются несколько иного мнения, считая, что создание подобных дорог может быть небезопасным для передвижения людей. Однако они высоко оценили саму идею, которая может найти свое продолжение при создании специальных зарядных парковок для электромобилей. Вместо того, чтобы для зарядки подключать электромобиль к розетке, можно оборудовать парковку специальными местами для зарядки, где и будет использоваться показанная специалистами Технологического университета Тоехаси технология с электрифицированным дорожным полотном.


Учитывая последние достижения в области популяризации электромобилей, можно предположить, что уже в ближайшие 10-15 лет электромобиль превратится из мало практичной диковинки, неспособной «жить» вдали от розетки, в обычное и доступное средство передвижения.

Оцените новость:
21.03.16 (09:04)
3 903
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник