С 1 сентября 2016 года вступит новый регламент по приему экзаменов

На права будут сдавать по новому порядку

С 1 сентября 2016 года вступит новый регламент по приему экзаменов

В ближайшие дни будет утвержден регламент по приему экзаменов на получение права управлять транспортным средством. Министерство юстиции зарегистрировало приказ МВД, который еще погода назад был подписан главой Министерства внутренних дел. За этот срок были устранены все юридические нестыковки, и теперь настала пора вводить его в действие. Новый подход к проведению экзамена сдачи на права.

 

Статьи по теме: 

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года

Новый административный регламент МВД по проведению экзаменов и выдаче водительских прав

Новые практические экзамены ГИБДД на площадке и в городе

Новые правила сдачи на права в 2014 году

Новые правила проведения экзаменов в ГИБДД с 24 октября 2014 года

Новая система сдачи экзаменов в ГИБДД для получения прав. Отмена экстерна

Новые программы подготовки водителей одобрены, практически окончательно

Новые правила обучения в автошколах 2014 года

Изменение правил обучения и сдачи экзаменов на права

 

Теоретический экзамен

 

Каждый билет поделен на четыре тематических блока. Если допустить две ошибки в одном тематическом блоке- придется прийти на пересдачу. Три ошибки в экзамене, но в разных блоках, также отправляют экзаменуемого на пересдачу.

 

 

При допущении одной ошибки будущим водителем, ему придется ответить на пять дополнительных вопросов из этой же темы.  На раздумывание над дополнительными вопросами отводится 5 минут. Основная часть должна быть решена максимум за 20 минут.

 

Если кандидат в водители ошибся в двух вопросах из разных блоков, то ему будет дано право ответить на десять вопросов, по пять из каждого блока, за десять минут. Любая ошибка - переэкзаменовка.

 

Практический экзамен

 

Изменился и практический экзамен. Для кандидатов в водители мопедов и мотоциклов для демонстрации первоначальных навыков управления потребуется выполнить три упражнения из четырех. Уменьшение количества упражнений было продиктовано тем, что не на всех площадках автошкол и подразделений ГИБДД существует возможность выполнять скоростное маневрирование.

 

Для водителей категории "В" потребуется сдать трогание на подъеме, "змейку", "въезд в бокс", параллельную парковку, а также проезд регулируемого перекрестка, если это автоматизированный автодром.

 

Смотрите также: Новые правила проверки на алкоголь и наркотики для водителей

 

Есть комплексное упражнение: "маневрирование в ограниченном пространстве", которое состоит из трех элементов. Но экзаменатор может выбрать только два из них, в том случае, если размеры площадки не позволят выполнить полный комплекс упражнений.

 

Помимо этого, усложнилось прохождение экзамена в городе. За ошибки стали карать жестче. Максимальные баллы можно получить за грубые нарушения правил. Нарушил один раз. Можно уже на стараться, экзамен в городе все равно будет провален.

 

Выезд на полосу встречного движения, проезд на красный сигнал светофора, а также создание помех другим участникам движения, в том числе и пешеходам станет для проходящего экзамен фатальным, пять штрафных баллов, пересдача.

 

Три балла получит невнимательный кандидат, выехавший на загруженный перекресток или не пристегнувший ремень безопасности.

 

 

По одному баллу экзаменатор будет насчитывать за каждую мелкую провинность, заглох при трогании, резко затормозил без явной на то причины, не пользовался зеркалами. За все это экзаменуемый получит по одному баллу.

По времени, на прием каждого экзамена отведен 1 час. Если мы говорим об общем количестве времени, которое выдается каждому гражданину, получающему права, то здесь срок составляет:

15 дней для мотоциклистов (с момента подачи заявления в ГИБДД и до получения удостоверения, без учета пересдач)

1 месяц для водителей легковых автомобилей

 

Смотрите также: Как проверить лицензию автошколы

 

P.S. Документ вступит в силу с 1 сентября этого года. Полгода отсрочки требуется для того, чтобы принимающие экзамены автошколы и подразделения ГИБДД смогли подготовится к вступлению новых правил. Требуется подготовить площадки, переучить персонал.

 

Кроме того, пока еще не утверждены билеты, по которым будут приниматься экзамены. А с того момента, как они будут приняты, потребуется еще время на то, чтобы в автошколах их начали использовать и по ним готовить кандидатов в водители.

Оцените новость:
24.03.16 (16:58)
85 170
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник