Появились первые данные о новом роторном двигателе Mazda

Первая информация о роторном моторе Мазда попала в Интернет

Появились первые данные о новом роторном двигателе Mazda

Представители японского автоконцерна Mazda неоднократно информировали, что в ближайшем будущем не намерены сворачивать производство несколько капризных, но обладающих огромным потенциалом роторных силовых установок.

Подтверждением стала недавняя автовыставка в Токио, где Mazda официально показала концепт-купе RX-Vision, что в ближайшем будущем должен прийти на смену модели RX-8. При этом японцы до последнего сохраняли интригу касательно нового роторного двигателя, завесу над которым на днях немного приоткрыло одно из патентных бюро, расположенных в США, куда японцы подавала заявку.


Согласно представленной в патенте информации, двигатель повернули на 180 градусов, благодаря чему впускной клапан расположился внизу, а выпускной – сверху. Столь необычное решение объясняется тем фактом, что благодаря такой компоновке длина выпускной системы становится относительно короткой, благодаря чему в ней уменьшается сопротивление, что в свою очередь положительно сказывается на производительности. При этом остается открытым вопрос, сколькими турбокомпрессорами японцы решат оснастить свое детище.


На этом, однако, новшества не заканчиваются. Если верить слухам, новая силовая установка увеличится в объеме до 1,6-литра, а также получит систему прямого впрыска топлива, что положительно скажется на смесеобразовании и его последующем сгорании.

 

К слову стоит отметить, что роторный двигатель несколько уязвим в вопросе полноты сгорания, а также характеристик направления пламени, что вызвано значительным углублением свечей, в то время как для большей эффективности искра должна возникать в центральной части смеси.


Более того, в сети бытует мнение, что японские инженеры планируют внедрение технологии HCCI, которая позволяет осуществить возгорание топлива от сжатия, аналогично тому, как это процесс проходит в дизельных моторах.


Однако чтобы получить полное представление обо всех новшествах, которые предположительно получит новая роторная силовая установка SkyActiv-R, почитателям марки придется немного подождать.

Оцените новость:
6.04.16 (10:51)
2 994
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник