В Швеции построена первая в мире электрическая дорога

Электродорога для грузовиков

В Швеции построена первая в мире электрическая дорога

В Австралии по дорогам и пустыням изо всех уголков страны мчатся так называемые «roadtrains» дорожные поезда, огромные грузовики, запряженные несколькими прицепами с различными грузами и всякими нужными вещами, в Швеции пошли другим путем и сделали из грузовых автомобилей троллейбусы.

Ездить, не тратя горючего и не загрязняя атмосферу. Наверное, об этом мечтает любая транспортная компания. И лишь единицам этого удалось достичь, например, РЖД или троллейбусным паркам. Похоже теперь к этому списку прибавились электрические грузовые машины. Первые экземпляры будут колесить по пригородным дорогам неподалеку от города Гёлве (центральная Швеция) где была протянута опытная электрическая линия. Проект электрификации грузовиков- уникальный пример взаимодействия между шведским правительством и частным сектором, который призван продемонстрировать пути уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Пока протянутая ветка не отличается большой длиной- всего два километра. В основе лежит электропроводная технология, разработанная Siemens, на линию выйдут электрифицированные грузовики производства Scania G360 4x2, которые будут опробованы в реальных условиях.

 

Смотрите также: Новые военные грузовые автомобили

 

Автомобили, которые будут передвигаться по линии смогут ездить и на биотопливе, то есть шведы сделали скорее не электрические грузовики, а гибридные грузовые машины, соответствующие нормам Euro 6.

Scania получает электроэнергию от пантографов расположенных за кабиной, которые в свою очередь соприкасаются с линией электропередачи. Как только подача тока прекращается, автомобиль автоматически перейдет на работу от 9 литрового 360 сильного ДВС или 130 кВт электромотора с 1050 Нм крутящего момента.


«Электрифицированная дорога- одна из важных вех в походе к транспорту, не сжигающему ископаемые. Скания стремится к успеху этого проекта и стремится к развитию транспорта безопасного для окружающей среды», - заявил глава отдела и исследований и разработок компании Scania, Клаес Эриксон.


Согласно Scania, компания рассматривает электродорогу как ключевой компонент в достижении к 2030 году транспорта будущего независимого от нефти.

Оцените новость:
27.06.16 (23:26)
4 250
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник