Вот как работают современные светофоры в Нидерландах [Видео]

Новый алгоритм работы светофоров в Нидерландах

Вот как работают современные светофоры в Нидерландах [Видео]

Стандартная ситуация, 2 часа ночи, на улицах и на дорогах пусто, ни машин, ни людей. Вы стоите на красном сигнале светофора и думаете: «А собственно кого я пропускаю, если здесь никого нет?» В такие моменты хочется что-то изменить, заставить работать светофоры таким образом, чтобы они могли предугадывать трафик, подстраиваться под него. Звучит как научная фантастика и похоже этого никогда не случится. Но не спешите делать выводы. На дорогах некоторых стран будущее уже здесь.

 

В южных Нидерландах есть один городок, ни мал, ни велик, 150.000 человек примерно там проживает. На этом небольшом городе решили власти Нидерландов провести эксперимент. Поставили новые светофоры, поставили датчики к ним и начали следить что будет происходить, когда светофоры начнут переключаться не по заранее созданному алгоритму, а переключаться с красного на зеленый в зависимости от количества машин, наличия пешеходов и других факторов.

 

Смотрите также: Как тратить меньше время на светофорах

 

Система светофоров работает по сложному алгоритму, подсчитывает количество и скорости движения объектов, определяет кто перед ней, пешеход, велосипедист, автобус или машина. Собирает данные, отправляет их на компьютер, обрабатывает информацию и высчитывает кого в следующее время нужно пропустить, для кого можно зажечь на пару секунд красный и так далее. То есть делает все, чтобы движение на перекрестках протекало практически без задержек.

 

На видео такое движение выглядит достаточно интересно. Кажется, что автомобили и пешеходы действительно почти никогда не стоят на красных светофорах, а если им и приходится постоять, то не более 10-15 секунд. Как только между автомобилями (или пешеходами) появляется просвет, сразу же включается разрешающий сигнал светофора.

 

Создатели уверены, таким образом они смогут минимизировать пробки и повысить удобство передвижения по городу. Вероятно, это так и есть, но у системы, как мне кажется, есть серьезный изъян, она способна работать только с очень небольшим трафиком. Добавь на дорогу чуть больше машин и на улицах вполне возможно начнется коллапс. Тем не менее нидерландский эксперимент продолжается, система улучшается, и кто знает, может очень скоро этот алгоритм работы светофоров станет популярным во всем мире!

 

 


Оцените новость:
4.07.16 (17:25)
6 683
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник